UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир

В Кремле прокомментировали предложение вернуть смертную казнь

Идея ввести смертную казнь для террористов, прозвучавшая 20 ноября в Госдуме, – только озвученное предложение, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, информирует «Российская газета».

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента вступления в Совет Европы. Последний смертный приговор был приведен в исполнение в 1996 г. Вопрос о возможной отмене моратория поднимался неоднократно.

«Вы знаете, что вопрос смертной казни чрезвычайно сложный, много дискуссий ведется», – продолжил пресс-секретарь президента. В конце концов есть решение о моратории, напомнил Песков. «Сейчас исходим из этого моратория», – подчеркнул он.

Президент неоднократно говорил, что смертная казнь бесполезна, и, как сообщил его пресс-секретарь, других точек зрения не озвучивал.

Напомним, что в 2013 году во время «Прямой линии» Владимир Путин назвал возвращение смертной казни нецелесообразным, ведь, по мнению специалистов, «ужесточение наказания не ведет к искоренению правонарушения, преступности». В Римской империи наказанием за кражу была смертная казнь. Но больше всего краж совершалось как раз во время проведения казни на площади. «Я понимаю возмущение граждан и желание наказать преступников. Вопрос в эффективности», – сказал тогда Путин, напомнив о существовании пожизненного заключения.

«Повторяю, это совсем новое предложение, поэтому пока я не могу сформулировать какую-либо позицию», – заключил Песков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем