Зима Новый год 2019-2020 Шторм в предновогоднюю ночь: в Башкирии ждут шквалистый ветер

Шторм в предновогоднюю ночь: в Башкирии ждут шквалистый ветер

При порывах возможен срыв кровель с крыш и черепицы

Надеемся, что елка на конгресс-холле под натиском стихии устоит 

Опасные природные явления решила подарить небесная канцелярия жителям Башкирии на Новый год. Под елочку она завернет не только метели и снегопады, но и штормовой ветер. Как сообщают синоптики, временами порывы будут достигать 20–25 метров в секунду. Чтобы было понятнее, ветер такой силы специалисты называют штормом или сильной бурей, ему по силам сорвать с крыш кровлю и черепицу.

К слову, не зря синоптики не любят делать долгоиграющий прогноз погоды — слишком уж быстро на небе всё может измениться.

— Утром и днем 31 декабря ожидаются очень сильный ветер порывами 20–25 м/с, сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололед, ухудшение видимости в явлениях до 500 м и менее, — рассказали в пресс-службе Управления МЧС по РБ.

С 20 часов 30 декабря до 20 часов 31 декабря по республике будет облачно, ночью с прояснениями. Ночью немного посыплет снежком, утром и днем снегопад усилится, местами — вплоть до метели. На дорогах ждут заносы и гололед. Юго-западный ветер с утренних 8–13 м/с днем наберет силу и разгонится до 20–25 м/с. Ночью столбик термометра опустится до -12... -17 °С, при прояснениях — до -20... -25 °С, днем будет заметно теплее — -3... -8 °С.


В Уфе погода будет примерно такой же: облачно, снег, переходящий в снегопад, снежные заносы и гололед на дорогах. Ветер юго-западный 8–13 м/с, утром и днем порывы до 18–23 м/с. Температура воздуха ночью -12... -14 °С, днем -4... -6 °С.

Увидели последствия шторма? Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем