Спорт «Фиолетовый» футбол Мнение В смысле, выигрывать не обязаны? С кем «Уфа» проведет следующий матч и почему должна побеждать

В смысле, выигрывать не обязаны? С кем «Уфа» проведет следующий матч и почему должна побеждать

Разбираем комментарий главного тренера

Победа фиолетовых в первом туре порадовала, но предстоит следующий | Источник: ФК «Уфа» / vk.comПобеда фиолетовых в первом туре порадовала, но предстоит следующий | Источник: ФК «Уфа» / vk.com

Победа фиолетовых в первом туре порадовала, но предстоит следующий

Источник:

ФК «Уфа» / vk.com

Завтра, 19 июля, футбольный клуб «Уфа» сыгырает в ивановским «Текстильщиком». Несмотря на то, что противник только что объявился в Первой лиге, тренер «фиолетовых» дал весьма сдержанный прогноз на исход поединка. UFA1.RU объясняет, почему уфимцы всё-таки обязаны выигрывать.

Антон СеливерстовАнтон Селиверстов
Антон Селиверстов
Журналист UFA1.RUФиолетовый футбол

История «Текстильщика» насчитывает почти 90 лет, но, вспоминая известную поговорку, в данном случае возраст пришел один. За почти век существования ивановский клуб не может похвастаться большими достижениями, если не считать таковым само по себе существование, которое, впрочем, тоже то и дело оказывалось под вопросом.

Последние четыре сезона «Текстильщик» выступал во Второй лиге, причем под руководством тренера, который после этого покинул должность. Перед статртом сезона команду возглавил Роман Пятибратов, и первый его блин вышел комом. Новичок в гостях у тульского «Арсенала» вел с минимальным преимущестовм, но за пару минут пропустил два гола.

В том же туре «Уфа» принимала у себя на «Нефтянике» тоже дебютанта лиги и уверенно его обыграла. Стоит признать, что по игре гости-ленинградцы не заслужили поражения со счетом 0:3, продолжая биться оставшись в меньшинстве с конца уже первого тайма. Однако это не значит, что «Уфа» не заслужила победы, хотя бы потому что повела еще до удаления, до этого грамотно гася все подходы противника к своим воротам.

После такой победы и перед матчем с еще одним андердогом комментарий главного тренера «фиолетовых» вызывае удивление.

«Никогда не говорим футболистам, что они обязаны выиграть. Такие слова только создают дополнительное давление, из-за которого появляется больше брака. Мы будем выходить на каждую игру с одной целью — добиваться результата», — сказал Омари Тетрадзе.

Хочется возразить: если не обязаны выигрывать против таких соперников, то точно собираетесь остаться в Первой лиге? Не говоря уж о том, чтобы подняться в дивизон выше. Понятно, что Тетрадзе на самом деле считает иначе, а столь сдержанным высказыванием лишь пытается оградить подопечных от излишней самоуверенности.

Трудно с этим не согласиться. Все мы знаем, к чему обычно приводит шапкозакидательство. Но какого тогда «добиваться результата», если не победы? Пусть праздновать заранее, конечно, не стоит, однако выдывать свою неуверенность тоже ни к чему. Если перед подобным матчем создается давление, то не стоит ли теперь уже фанатам бояться, что любимый клуб «выдавится» в течение сезона с играми против более серьезных команд?

А вы как считаете, «Уфа» обязана выигрывать у «Текстильщика»?

Да
Не
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем