Дороги и транспорт Эксперт «Зачем нам эта дорогая игрушка?» Эксперт ответил на предложение уфимцев закупить электробусы

«Зачем нам эта дорогая игрушка?» Эксперт ответил на предложение уфимцев закупить электробусы

Даже если взять их — проблем не оберёшься потом

Машину везут из Нефтекамска в Москву | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUМашину везут из Нефтекамска в Москву | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Машину везут из Нефтекамска в Москву

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Уфимцы, когда критикуют общественный транспорт, в числе решений предлагают закупить электробусы. Мол, это экологично и лучше, чем медленные троллейбусы. Тем более есть города, помимо Москвы, где такой вид транспорта успешно работает. Но эксперт Дмитрий Михайлов из сообщества «Уфимский транспорт» рассказал в интервью UFA1.RU, что для нашего города это «дорогая игрушка».

По его словам, троллейбус значительно дешевле: машина с автономным ходом стоит около 35 миллионов рублей, тогда как электробус на 10 миллионов дороже.

«Зачем нам эта дорогая игрушка? Грубо говоря, за 10 электробусов мы можем купить 12 троллейбусов. Или 10, но остаток вкладываем в инфраструктуру», — сказал Михайлов.

Есть и другой момент: электробусы, хоть и дорогие, но их, допустим, можно купить, найти водителей, но есть другая проблема — электроподстанции. Их мощности в текущем виде не хватит, чтобы обслуживать и электробус, и трамвай.

«Придётся отказываться от электротранспорта в пользу электробусов либо модернизировать и строить новые подстанции. Сейчас оборудование в основном советское, оно требует замены. Даже трамваи Pesa тяжело это переваривают. Надо работать над этим всем, но у нас, к сожалению, всё на самотёк пущено», — отметил эксперт.

Электробус в Нижнем Новгороде | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЭлектробус в Нижнем Новгороде | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Электробус в Нижнем Новгороде

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

И третий момент: предположим, даже если взять электробусы и всё настроить, то нужно брать не нефтекамские, которые возят в Москву, а уфимские, потому что у московских каждый круг требуется подзарядка.

Отметим, что электробусы действуют в Волгограде, Липецке, Ярославле, Нижнем Новгороде, Курске, Саратове, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Красноярске и Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
Гость
ТОП 5
Рекомендуем