Дороги и транспорт Будущее близко: беспилотным грузовикам разрешили ездить по Башкирии

Будущее близко: беспилотным грузовикам разрешили ездить по Башкирии

Ожидается, что со следующего года

Вы их не ждали, а они приедут | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUВы их не ждали, а они приедут | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Вы их не ждали, а они приедут

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Беспилотные грузовики смогут теперь ездить по Башкирии — правительство России добавило республику в список территорий, где разрешено испытывать такой транспорт. Ожидается, что фуры без водителей появятся уже в следующем году. Об этом пишут наши коллеги из «Фонтанки».

Тесты с беспилотными грузовиками начались в 2023 году и до недавнего времени действовали в девяти регионах, в том числе в Татарстане. Теперь очередь дошла до Башкирии, Пермского края и Свердловской области, так как по их территории проходит новая трасса М-12 «Восток».

Испытания планировалось завершить в конце 2025-го, но правительство продлило их до 2028-го.

«Главное новшество — возможность передвижения „высокоавтоматизированных транспортных средств“ по трассам без человека в салоне. При этом беспилотники должны уметь безопасно останавливаться при сбоях программного обеспечения», — отмечает «Фонтанка».

В изменениях, которые касаются порядка использования беспилотных грузовиков, также указали, что водители должны быть без судимостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED8
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем