перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Убрали рельсы, и город вздохнул»: что говорят сторонники и противники новых трамвайных путей в Уфе

23 ноября 2024, 13:20
Гость
23 ноября 2024, 14:10
... согласен с тем, что у трамваев нет чёткого графика движения. Это вам не метро.... можно пробыть в режиме ожидания не меньше получаса, а то и больше...
Гость
23 ноября 2024, 14:06
Трамвай нужен, но современный и удобный А то, что ездит сейчас, это кошмар.
Гость
24 ноября 2024, 07:40
Для современных трамваев надо трамвайную сеть обновлять. Иначе они попросту развалятся уже через пару лет. Хорошо что сейчас задумались о полной замене путей. Главное чтобы это реализовали а не оставили только на бумаге.
Гость
23 ноября 2024, 14:16
Убрали трамваи и наплодили нелегальных маршруток, которые и создают пробки Видимо кому то в карман нехило капнуло
Гость
23 ноября 2024, 16:40
Гость, кому капнуло видать сейчас в Москве выжимают!
Гость
23 ноября 2024, 16:53
Гость, да и главный в столицу успел слинять!!Сколько лет рулил маршрутами!
Гость
23 ноября 2024, 20:15
Гость
23 ноября 2024, 16:40
Гость, кому капнуло видать сейчас в Москве выжимают!
Ну да, конечно, а уфе сушат
Гость
23 ноября 2024, 17:35
При багажнике ничего толкового не построят
Гость
23 ноября 2024, 23:13
Гость, а при его Начальнике?
Гость
23 ноября 2024, 20:20
Верни траввай, все просят.
Гость
24 ноября 2024, 14:20
Ничего этого не будет. Это блеф.
Гость
23 ноября 2024, 14:50
Нужен нормальный общественный транспорт Автобусы, трамваи, троллейбусы Удобно и доступно для людей. А вот маршрутки должны уйти в прошлое Это пережиток девяностых, как и ларьки.
Гость
24 ноября 2024, 14:15
Наоборот, когда рельсы убрали, то город задохнулся от пробок. И вообще, было очень странно, ведь сначала рельсы поменяли, а потом их демонтировали. Налицо неэффективное использование бюджетных средств. И все это было при Качкаеве и Рахимове.
Гость
23 ноября 2024, 16:38
Правильно пишут хоть 10 полос сделают всё равно пробки будут и ещё больше! При грамотной укладке рельса,по нему и двигаться можно!
Гость
23 ноября 2024, 16:08
Город вздохнул? Где? Пробки километровые уже! И не из трамваев, а из машин! Скоро намертво встанет!
Гость
24 ноября 2024, 07:50
Мне всегда нравились чудесные трамвайчики. Такой кайф на них кататься. Бросаю машину сажусь на трамвай и просто катаюсь. Пусть неторопливо в этом своя прелесть. Для меня как атракцион моего детства
Гость
23 ноября 2024, 16:56
Когда убрали трамвай с проспекта- вздохнул горсовет-гремят дремать мешают, а люди были в шоке. С транспортом огромная проблема, одна говорильня и обещания Новые Васюки построить, а дела нет и наверно не будет... Хозяина нет.... Одни реформаторы👹👹👹👹👹
Гость
24 ноября 2024, 09:50
То, что убрали трамваи с проспекта - это была большая градостроительная ошибка. В таком протяженном городе как Уфа трамваи необходимы. И метро необходимо. Сейчас город задыхается от пробок, эту проблему надо срочно решать. Если на карстах можно строить 34этажки, значит и метро можно проложить.
Гость
23 ноября 2024, 20:37
Где хвалёные московские трамваи?
Гость
23 ноября 2024, 22:22
Ездят на 5 маршруте.
Гость
24 ноября 2024, 09:13
Блин, пример - Пермь: закупили новые вагоны, поменяли рельсы, трамваи ходят один за другим - и народ ездит, вагоны заполнены... Раньше - развалюшки раз в полчаса ходили, и ездило в них по полторы бабульки...
Гость
23 ноября 2024, 16:19
В итоге нужен управленец который восстановит трамвай! А не багажник с его вороватаыми балаболами!
Гость
23 ноября 2024, 17:44
Трамвай возвращать нужно Может не по проспекту, а по Блюхера или по Российской, но нужно.
Гость
23 ноября 2024, 20:14
Узкоглазость противников трамвая очевидна. Все судят из окна своего авто. А между тем убрав ветку связывающип две части города. И сейчас, когда наметилось строительство моста в створе ул. Интернациональный, именно трамвай помог бы разгрузить пассажиропоток из новых забельских районов. Ведь не секрет, из Затона, а если будет и территория совхоза Алексеевского будет освоена, выбраться отуда будет ещё сложнее. Поэтому и восстановление и расширение трамвайные путей задача первоочередная. Что до рассуждения о не надёжности трамвая, это же фактор на 100% субективный. Получат новую автоматика и будет расписание до минуты соблюдатся
Гость
23 ноября 2024, 14:14
.... кто это такой умник, который предлагает расширить ул. Зорге, Чудинова и Блюхера? Он свои мозги включает или так.... периодически? Транспорт в некоторых местах таких улиц, в таком случае, будетпроезжать в нескольких метрах от строение...
Гость
23 ноября 2024, 19:34
Трамвай надо пустить по блюхера👍☝️😁
Гость
24 ноября 2024, 00:14
Убрали рельсы и город встал в пробках из за отсутствия нормального общественного транспорта.
Гость
24 ноября 2024, 14:52
Я только за, только надо хорошие рельсы сделать и новые трамваи
Гость
24 ноября 2024, 21:15
Ломать не строить! Сейчас уже не имеет смысла обсуждать правильно или нет что с проспекта убрали трамвай. Главное что сейчас нет никакого смысла тратить кучу денег на их возвращение. Учитывая что есть вероятность установка рельс превратится в очередной долгострой. Потом потребуется куча денег на покупку дополнительных трамваев.
Гость
24 ноября 2024, 04:00
"Убрали рельсы и город вздохнул", нет, не вздохнул, а заплакал! Заплакал от безысходности, что как всегда мнение и желание простых рабочих людей было затоптали. Вместо того, чтоб обновить трамвайную линию, заменить вагоны, которые изношены на 100%, всё порушили. Жаль, если проект обновления трамвайной системы окажется утопией! А так хочется верить, что кто-то думает о людях.
Гость
24 ноября 2024, 23:42
Кто готов со своего авто пересесть в трамвай? Тот кто привык ездить на авто так и будет ездить и ничего не поменяется.
Гость
25 ноября 2024, 00:16
Ялалов хоть в черняге везде асфальт во дворах застрелил,а этот на велике себя фоткает .Занимайся нужными делами ,например в Сипайлово дыры залотай ,хоть на велике туда сгоняй !Посмотри? .допотопный транспорт хочет внедрить хаха прям насмешнил
Гость
23 ноября 2024, 20:52
Трамваи отправили в Магнитогорск на Лом !!!
Гость
23 ноября 2024, 21:36
Гость, своим ходом чтоб не вернулись
Гость
24 ноября 2024, 02:43
Трамвай это выход из создавшего положения ... Метро у нас рискованно из за карстовых образований в нашем регионе об этом уже давно предупреждают....
Гость
24 ноября 2024, 07:46
Метро если и делать, то надземное на эстакадах (как Бутовская линия в Москве). Но это очень дорого и для реализации такого проекта нужен крупный инвестор, которого в ближайшем будущем не будет. Поэтому развитие трамвайной инфраструктуры сейчас единственный выход для Уфы. Да и стоить это будет относительно вменяемых денег, которые и город и республика в состоянии найти.
Гость
24 ноября 2024, 08:33
Метро бывает и надземное. Там нет карстов.
Гость
23 ноября 2024, 13:25
Короче с транспортом тупик , пешком ходить будем
Гость
24 ноября 2024, 08:53
Надо строить надземное метро , то что лежат рельсы толку мало посмотрите в каком состоянии они находятся, да и зимой когда снега много только проблема для движения трамваев и для движения автотранспорта.
Гость
25 ноября 2024, 10:34
Ребята, давайте плюсы и минусы... Плюсы экологичность... Всё.... Минусы: дорогущее обслуживание- эксклюзив, замена рельсов, цена металла, провода, периодическое обслуживание и трамваев и рельсов-(стыки разъезжаются) провода(рвутся, провисают) При ДТП- останавливается весь поток, с последствиями.... Нужны автобусы на газе!!!!!
Гость
25 ноября 2024, 19:55
А не проще троллейбусные маршруты восстановить, рельсов не надо, провода во многих местах висят без дела, также современные троллейбусы на автономном ходу и провода не везде понадобятся, можно по многим улицам пустить. Запас машин есть, в депо без дела простаивают. Пока с трамваями геморрой не решится вот готовый выход из ситуации.
Гость
6 марта, 14:45
Стемнело. Решила пройтись по дворам на проспекте октября, чтобы меньше шума было. И удивилась. Во дворах стоят авто. Духота, запах бензина, ни ветерочка. Выбежала на проспекте- гул, поток машин, но ветерок дует. Я поразилась. Зачем построенный город ещё застраивать новыми застройками.никакое озеленение города не поможет. Дороги нужны и для троллейбусов и велосипедов и т.д. в моем понимании велосипедная дорожка- это дорога в лесу, где люди едут на велосипедах и дышат лесным воздухом. А тут для растущего в количестве населения разделили тротуар на две части- для велосипедов и пешеходов. Идёшь и постоянно оглядываешься. Город должен быть удобным для населения- широкие улицы, просторные тротуары, очищенные от снега, деревья, удобный экологично чистый транспорт. Чтоб можно пройтись пешком 2; 3 остановки. Ну что здесь сложного?
Гость
6 марта, 19:56
Надо умело все организовать и будет порядок, а самое главное не воровать!
Гость
24 ноября 2024, 10:48
Трамваи не для Уфы. Теснота и так не продохнуть. В городах где широкие улицы нормально параллельно автомобильным потокам. Помню по Ленина когда трамвай проходил - у нас фужеры в серванте звенели на пятом этаже.... И вообще какие новые линии, если новые трамваи купить нет средств? Популизм, как обычно, пыль в глаза
Гость