
Мэрия Уфы объявила торги на ремонт улицы Новомостовой — той самой, что соединяет Первую соборную мечеть с улицей Заки Валиди. На участок длинной в 190 метров власти выделили 79 миллионов рублей. Рассказываем, что же там будут делать, и фиксируем текущую картину.
Улица Новомостовая идет параллельно улице Цюрупы и соединяет Тукаева с Айской. Ремонтировать планируют коротенький участок прямо перед мечетью, идущий до Заки Валиди. По данным «Яндекс.Карт», его длина составляет около 190 метров.

Новомостовая была одна из первых, где власти спилили деревья, оставив ее частично голой. При этом она стала и первой, где чиновники распорядились высадить новые саженцы.


Если судить по тексту приложенной документации, ремонт наполовину финансируется из бюджета республики. Общая сумма выделенных средств составляет 79 миллионов рублей. Подрядчику даже обещают аванс в виде 23,7 миллиона рублей. Завершить все работы подрядчику придется до июня 2025 года.

Отметим, что в описании закупки указано, что в планах ремонт всей улицы Новомостовой, то есть от Тукаева до Октябрьской Революции, правда, в скобках указано, что пока речь идет только об участке от Заки Валиди до Тукаева.

Под ремонтом власти имеют в виду не только смену дорожного покрытия, но и обновления участков тротуаров. Чиновники планируют заменить дорожные знаки, бордюрные камни, освещение, а также переделать систему водоотведения и нанести новую дорожную разметку.
Отметим, что асфальт на улице выглядит свежим. По крайней мере, ощутимых ям мы не заметили. Есть, конечно, и участки улицы, где ремонт действительно требуется.


Напомним, проект ремонта разработал «РПИ-Проект». Обошлось это бюджету в 10,16 миллиона рублей.