перейти к публикации

80 комментариев к публикации

«Если городом не заниматься, он погрузится в хаос»: эксперт по транспорту — об аномальных пробках в Уфе

19 января 2024, 07:28
"Если долго городом вообще не заниматься, то рано или поздно он погрузится в хаос" Если долго городом вообще не заниматься (а заниматься пуховиками и комбезами), то рано или поздно он погрузится в хаос.
Гость
19 января 2024, 10:11
РемСтирМаш, и дочерями в странах наты?
19 января 2024, 09:08
Очень большие пробки стали из за смены режимов работы светофоров Во многих местах красный или зелёный горит по две минуты. За это время собирается очень большая пробка. Раньше, когда светофор горел по 30-40 секунд, такого не было. И в то же время стрелка на поворот горит 7 секунд. За это время успевает проехать 2-3 машины, особенно если на дороге снежная каша. Извините режим работы светофоров и пробок будет хоть немного, но меньше
Гость
19 января 2024, 10:17
Современный, нормально организованный, общественный транспорт, тёплые остановки, трамваи, метро, платный центр, запрет безумной застройки человейниками - сразу решат большинство существующих проблем. Но это утопия.
Гость
19 января 2024, 14:51
ВОТ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ЗАНЯТСЯ ДОРОГАМИ А НЕ СТРОИТЬ ЭТИ КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ ЧЕЛОВЕЧНИКИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ НА ПОЛОВИНУ ПУСТЫЕ. НУЖЕН ХОЗЯИН ГОРОДА, КОТОРЫЙ БОЛЕЕТ НУЖДАМИ НАСЕЛЕНИЯ А НЕ ЗАРПЛАТОЙ!!!
Гость
20 января 2024, 10:19
Даёшь каждой остановке шашлычную и шаурму.
Гость
20 января 2024, 21:19
Гость
20 января 2024, 21:19
Даёшь каждой остановке шашлычную и шаурму.
Гость, как на ВАЗе! Не успели построить, как тут же появились чебуреки, шашлык и прочее. А для людей остановки как не было так и нет! Ни от ветра, ни от осадков не укрыться! Как так быстро шашлычные и чебуречные проявляются???
Гость
19 января 2024, 10:06
Все второстепенные или примыкающие просто завалены снегом. Там, где было четыре полосы - осталось две, где было две - осталось полторы. Во дворах вообще тихий ужас.
Гость
19 января 2024, 10:22
Снег не вывозится, дороги сужаютс местами на1,5 полос вот и результат
Гость
19 января 2024, 08:31
Надо строить вокруг Уфы , вдоль берегов рек Уфимка и Белая имею в виду дорогу, получиться как кольцо и снимем нагрузок в центре . Трамвайный пути надо строить как в Арабских Эмиратах надземные , раз метро нельзя .
22 января 2024, 08:33
Метро можно, карстовые пустоты - решаемо: требуются предварительные геофизические исследования на пути следования метро для выявления этих пустот, далее забуривание скважины и заливка бетоном пустоты - и всё (геофизика + забуривание повесить на Башнефть - в конце концов, она же принадлежит Республике?). Но что уж говорить, Мечеть то достроить не можем....
22 января 2024, 08:40
ну, допустим, построят эту дорогу, и также не будут чистить, а на обочине будут ночевать фуры)
Гость
19 января 2024, 07:41
доступный общественный транспорт.отдельную полосу.остальные пусть стоят по1 в машине а битком набитый автобус едет
Гость
20 января 2024, 10:17
Если бы, на Чайке прямо на остановке шашлычная, так они машины ставят прямо на остановку и догадайся потом кто выходит и садится туда, с гордым видом? Правильно, те кому сейчас закон не писан и им всё можно.Убрать все эти точки с остановок, мало того насквозь пропитываешься запахом так ещё и в автобус лезут с этими кусками. Общественный транспорт встаёт на 2-3 полосу и народ через все эти машины идëт на дорогу.
Гость
19 января 2024, 10:26
Надо строить дороги, мосты как в Казани.
Гость
19 января 2024, 13:45
Гость,для начала нужно главу выбрать,такого как в Казани!😂
Гость
19 января 2024, 12:07
Согласен с автором статьи. Был бы удобный общественный транспорт, с удовольствием бы пользовался, а не торчал в час пик по полтора часа в пробках за рулем. Даже путь билет стоил бы дороже, чем сейчас.
Гость
20 января 2024, 10:32
Кстати транспорт удобный и Яндекс карта с расписанием и онлайн движением транспорта. Как во всех городах. Вечером только бывает народу многовато, но это студенты. Билет не надо дороже 🤣 , всë равно набегает, если за час не уложился.
Гость
19 января 2024, 17:42
Как бы то ни было, но всё зависит от реальных дел руководства, а у них только пиар.
Гость
20 января 2024, 10:33
Пиар до февраля нет
Гость
19 января 2024, 15:30
пока не будет нормального хозяина республики и города, все так и будет
Гость
19 января 2024, 17:47
В среднем в часы пик на 69-ом маршруте около 17 автобусов. Из них постоянно в заторе от театра НУР до проспекта стоят 5-6 автобусов этого маршрута (там расстояние 1200 метров, 2 остановки). То есть 30% всех автобусов этого маршрута стоят на одной пробке. Это называется: тотальная неспособность городских властей решать транспортную проблему. Абсолютная неспособность. Им нечего делать в органах управления, их нужно гнать в шею на завод , на фермы или на СВО.
Гость
19 января 2024, 20:27
Это правильно про попугаев. Сидят там , галочки ставят. А реальным делом не занимаются. Оптимизация светофоров? Перекресток Галле/проспект. Там даже днём пробка. Стрелки горят. А пешеходы идут. И машины стоят под стрелку. Зима . Из трёх полос осталось 1.5. Центр вылизан, а остальные дороги? Там вообще не проехать. Видно постоянно как снегоуборщика по 8 машин друг за другом. Моторесурс, человеко-часов, зарплаты, топливо. Нерационально. Реально попугаи занимаются вообще не тем делом
Гость
19 января 2024, 09:25
Кишлачники не знают как городрм заниматься, поэтому мэром в уфе должен быть уфимец😀
Гость
20 января 2024, 10:29
Это да
Гость
19 января 2024, 14:01
Ручное управление ГИБДД не поможет, у них на плечах тыквы. Как и прочих товарищей, которые не хотят решать эту проблему
Гость
19 января 2024, 20:07
Сначала рубили деревья и за ужали тротуары, расширяя проезжую часть, а теперь новый тренд. Кто этот гений, который дал распоряжение на эти "зубы" торчащие на ширину одной полосы проезжей части? Перекрёсток Ленина-Коммунистической и ряд смежных перекрёстков. Было три ряда по Коммунистической, крайний правый на стрелку поворачивал направо, теперь два ряда и те кому прямо и те кому поворачивать дружно стоят в пробке.
Гость
19 января 2024, 07:48
Транспортная реформа прошла успешна,все проблемы из за аульных ребят,пытающихся всеми силами зацепиться в городе.☝️Живите в своих районах, нечего в город переться.
Гость
19 января 2024, 08:34
Гость,Транспортная реформа провалилась с треском!
Гость
19 января 2024, 08:36
Гость
19 января 2024, 08:36
Гость,Транспортная реформа провалилась с треском!
Не ври бот, исчезли из нашей жизни старые ржавые пазики!
Гость
19 января 2024, 09:07
Гость
19 января 2024, 09:07
Не ври бот, исчезли из нашей жизни старые ржавые пазики!
Гость, дак они сами развалились, при чем тут реформа?
Гость
19 января 2024, 09:33
У нас пока вместо реальных дел по улучшению транспортной инфраструктуры , власти мечтают вернуть трамвай на Проспект октября.. чтобы окончательно поставить Проспект в глухие пробки.
Гость
19 января 2024, 17:36
А вы хоть жили в Уфе,когда трамвай по проспекту ходил?
Гость
19 января 2024, 17:54
Гость
19 января 2024, 17:54
А вы хоть жили в Уфе,когда трамвай по проспекту ходил?
Гость,я 50 лет живу на проспекте(Юнош.библ.бывший "Мебельный"),там трамвай на фиг не нужен,пробки сразу увеличатся!
Гость
19 января 2024, 20:55
Гость
19 января 2024, 20:55
Гость,я 50 лет живу на проспекте(Юнош.библ.бывший "Мебельный"),там трамвай на фиг не нужен,пробки сразу увеличатся!
Вот ты и попался , юношеская по другому называлась , а не мебельный. Мебели там не было .
Гость
19 января 2024, 09:02
Вернуть трамвайные пути на проспект!!!!!!
Гость
19 января 2024, 09:26
Трамвайные пути нужны нам,, на ул.блюхера😊
Гость
19 января 2024, 13:42
Гость,тогда проспект встанет наглухо!
Гость
19 января 2024, 15:28
Трамвай не решение проблемы, это ненадёжный вид транспорта. Встанет на путях и сзади остальные вагоны встанут ибо не объехать. Автобусов надо раза в три больше причём не маленьких а повышенной вместимости.
Гость
19 января 2024, 10:57
Нужно запрещать ставить машины на Комсомольской,Зорге,Айской и второстепенных как Шафиева.Это ускорит уборку снега на первых полосах и пропускная способность будет более высокая.Это будет,если будет больше парковочных мест.Например,возле дома 130/1Проспекта Октября перед магазином Монро есть большая парковка(всегда заполненная),а рядом у дома 132Проспекта Октября у детской поликлиники 5 и магазина Планета нет ни одного парковочного места.Специально привел пример бесхозяйственности место близкое к Горсовету.И так по всему городу.Также,понравилось предложение здесь построить дороги вдоль рек Белая,рядом с ж/д путями и Уфимка,для дальних поездок также удобно для горожан.
Гость
19 января 2024, 14:20
это было , есть и будет всегда . p.s . Всё хорошо и великолепно . скоро тунелль откроют и мост . а чтобы мостов было больше . нужно много денег и рабочих . потом обслуживать эти мосты . опять деньги и рабочие . а денег нет и рабочих тоже . так что не нойте . и зарубите себе на носу : это было , есть и будет всегда . или давайте триллионы . а их нет ни у кого и не будет .
Гость
19 января 2024, 20:14
Гагарина от Жукова до ТСК Корсо обе обочины забиты грузовиками, которые там, судя по сугробам, решили зимовать. Стоянку нашли себе, а проезжая часть сузилась до одной полосы в каждом направлении. Где ГИБДД? Почему коммерческий транспорт так бросают? Там даже грузовики с огромными цистернами ГСМ стоят.
Гость
19 января 2024, 23:33
В Башкирии уже давно хаос!...и скорее всего этот хаос будет и дальше увеличиваться в геометрпрогрессии
Гость
20 января 2024, 01:28
С Черникови после моста, первый светофор такой интересный. Создали центр по управлению светофоров (вроде как раз там находятся) а толку нуль.
Гость
21 января 2024, 14:17
Уфимцы продолжают пересаживаться с общ.транспорта на личные авто. Да, тем самым пробки в городе усугубляются, но народ в чем виноват? Толкаться каждый день в переполненных автобусах такое себе удовольствие, и ладно бы он ехал быстро - так ведь стоит в пробках вместе с другими автомобилями. Так и будет, если ничего не изменится.
Гость
19 января 2024, 08:00
Разогнать надо по домам всех приезжих в баймаки зилаиры сибаи бижбуляки!
Гость
20 января 2024, 10:18
Узбекистан, Таджикистан, Ереван ?
Гость
19 января 2024, 09:58
Смешно читать тут диванных экспертов, считающих что во всем виноваты "понаехавшие". Это город, он неизбежно растёт, растёт количество авто. А вот проходимость и количество дорог, своевременная уборка снега, количество парковок и прочее осталось на уровне 2010ых годов, общественную транспортную систему один городской деятель и вовсе откатил нас на 20 лет назад.
Гость
19 января 2024, 09:27
В уфу въезд должен быть платным для всех авто, кроме продуктовых😀
Гость
20 января 2024, 10:29
По прописке
Гость
20 января 2024, 16:14
И кроме чиновников. Мы же на госслужбе!
Гость
19 января 2024, 13:03
А что летом нет пробок?
Гость
19 января 2024, 13:14
Летом многие в отпусках и главное - каникулы! Большинство пробок утром из-за того, что родители развозят детей по школам. Учится надо по месту прописки, а не на другом конце города и ходить в школу пешком.
Гость
20 января 2024, 10:28
Гость
20 января 2024, 10:28
Летом многие в отпусках и главное - каникулы! Большинство пробок утром из-за того, что родители развозят детей по школам. Учится надо по месту прописки, а не на другом конце города и ходить в школу пешком.
У нас на машине всего пару метров возят, вокруг 16 школы страшно ходить, мамаши с ошалелыми глазами за рулём, как роботы. Наверное у всех кардашьян тяжело носить.
Гость
19 января 2024, 18:55
во время этих 11 бальных пробок заметил что проспект встаёт из-за индивидов, которые решили проскочить быстрее и упёрлись в пешеходный переход с людьми, чем перекрыли поперечную линию движения наглухо. А что это значит? значит нужно повысить штрафы за стоянку на перекрестке при красном встречном свете светофора и отодвинуть стоп линии и светофоры на метров 15 от перекрестка, чтобы не было желания проскочить пока поток идёт
Гость
19 января 2024, 18:57
у нас же стоп линия практически упирается в пересечение дорог
Гость
20 января 2024, 10:29
А кто будет выписывать? Где они?
Гость
19 января 2024, 08:33
Город ладно,республика три года в хаос погружается!
Гость
19 января 2024, 08:35
Гость,👍
Гость
21 января 2024, 04:24
А трамвай раньше был самым востребованным транспортом! И кольцо на Ленина, и целая сеть по всей Уфе! Да когда снесли трамвай с Проспекта и ликвидировали кольцо на Строительной, даже увеличение автобусов не покрыло неудобства! Как работник УМПО от имени всех работников завода говорю: вредители, по вам Сталин плачет!
22 января 2024, 08:37
времена изменились, количество авто кратно выросло с тех пор. Не поможет трамвай уже на Проспекте, хуже будет. "Дед носил, отец носил, а ты порвал!"
Гость
19 января 2024, 07:52
Меня насторожила последняя фраза, что "нужно заниматься праковками"... Делать платными остановки машин у обочин городских дорог?
Гость
19 января 2024, 10:46
Светофоры для людей горят красным по 2-3 минуты. То не допустимое вредительство. Во всем мире делают так чтобы люди не ждали вовсе на перерестках
Гость
21 января 2024, 04:09
Наконец-то появилась статья с комментариями специалиста! Спасибо большое! Хорошо бы, чтоб такие вопросы выносились на широкое обсуждение с народом! Тогда бы не сносили трамвайные пути м Проспекта, которые были выстроены под скоростной трамвай с гарантией строителей на 10 лет. И сейчас в Черниковке сносят двухэтажные бараки из-за которых трамвай делает загогулины. Линии старые. Где архитекторы, которые и перспективу представят и удобство?
Гость
21 января 2024, 11:48
ЧЕРНОРАБОЧИЙ Прилагательное Выполняющий работу, не требующую какой-либо квалификации (обычно тяжёлую или грязную); связанный с такой работой Тот, кто выполняет работу, не требующую какой-либо квалификации (обычно тяжёлую или грязную) синоним РАЗНОРАБОЧИЙ
Гость
21 января 2024, 18:11
Работайте на удалёнке. Учитесь, осваивайте новые профессии. Не будьте ослами.
22 января 2024, 08:38
Токарь на удаленке? Фрезеровщик?Электрик?Водитель?
Гость
19 января 2024, 10:17
Только тупой может про аулы писать.Надо молодежь городской наглый обуздать ,чтоб на дорога шахматы не играли (умник)!!!!!!