Дороги и транспорт Студент подрался с чиновником «"Крузак" отдать на нужды СВО»: уфимцы высказались о дорожном конфликте чиновника и студента

«"Крузак" отдать на нужды СВО»: уфимцы высказались о дорожном конфликте чиновника и студента

Читатели UFA1.RU привели аргументы в пользу и против молодого водителя

На текущей неделе в Уфе одной из обсуждаемых тем стала драка чиновника и студента на дороге. Причиной стало то, что последний не уступил дорогу. Обычная ситуация на дороге привела к общественному резонансу и разборкам в полиции. Рассказываем, что произошло, как защитить себя в подобной ситуации, а также публикуем мнения читателей UFA1.RU.

В распоряжении нашей редакции оказалось видео, снятое из машины чиновника. На нем видно, как чиновник ругается со студентом и куда-то звонит. В руках у парня — гаечный ключ для машины. Когда они вроде бы расходятся, то вновь сходятся и начинается потасовка: студент толкает оппонента, запись прерывается. На другом видео с потасовки участие в ней принимает еще один человек — пассажир чиновника.

Сторонами конфликта оказались: студент УУНиТ Александр Н. и замдиректора Транспортного управления (занимается перевозками первых лиц республики) Артур Абдуллин. Парень ехал на «Ладе», которая записана на его мать, вместе с девушкой. В то утро они двигались на занятия в университет и на одном из участков не пропустили Land Cruiser под управлением Абдуллина. Как рассказала мать студента, обидевшийся чиновник стал преследовать машину Александра и в итоге нагнал ее в центре города. Абдуллин, по ее словам, требовал от парня выйти из машины, тот разговаривал через опущенное стекло, тогда его якобы вытащили из салона и побили. Мать недоумевает: даже если сын не прав (что он сам в итоге и признал), то почему бы не решить вопрос в правовом поле?

— Абдуллин первый Сашке тогда еще начал угрожать, мол, еще узнаешь, с кем связался, ответишь по полной. Ну мы убедились, что он действительно большой человек. И что? Получается, у кого «Крузак», тот и прав? — удивляется она.

Сам Александр сказал в разговоре с UFA1.RU, что готов заплатить штраф за то, что не пропустил «Крузак», но в то же время задается вопросом: а ответит ли Абдуллин за драку?

Кадры из «Крузера»

Про чиновника известно немногое: ему 47 лет, он из Уфы, у него есть жена с двумя детьми, один из которых, видимо, и снимал из салона. Аккаунтов с его именем в соцсетях не нашлось, зато такие были у жены — она редко публиковала фото мужа, все имеющиеся снимки датированы 2013 годом и ранее. В то время чета Абдуллиных часто каталась по миру: Вена, Прага, Стамбул, Таиланд. Про Башкирию тоже не забывали, в основном это были поездки в горы.

Тем временем полиция изучает заявления обоих участников конфликта, после чего примут решение: возбуждать какое-то дело или нет.

Автохамство и разборки на дорогах стали более-менее привычным явлением, но данный случай, кажется, перешел все границы. Одно дело, когда между собой спорят взрослые мужики, но здесь силы были неравны, да и кому, как не чиновнику из Транспортного управления, знать, как нужно улаживать конфликты по закону.

Что делать в том случае, если на дороге вдруг прижимает автохам и требует выйти поговорить? Уфимский юрист Роман Петров говорит, что выходить из машины лучше не надо, тем более если кто-то настойчиво требует выйти. Даже если соблюдать правила дорожного движения, считает юрист, это не гарантия, что проблем на дороге не будет.

— Есть у нас в России правило трех «Д»: дай дорогу дураку. Существуют и легальные способы самозащиты. Это, например, перцовый баллончик, автомобилисту лучше всегда иметь при себе такие средства. В случае агрессии я не вижу смысла выходить из машины. Если в машину кто-то ломится, дергает ручку, угрожает вам — вы можете применить перцовый баллончик, — объясняет юрист.

Распылять перцовку нужно лишь в том случае, если есть угроза безопасности. Когда конфликт идет на повышенных тонах, то лучше спокойно выслушать и не хамить в ответ, уйти от этой ситуации.

Съемка очевидца

Читатели UFA1.RU тоже прокомментировали данное событие. Один из пользователей предложил странное решение.

— «Крузак» на нужды СВО! Но доставить его туда должен будет студент сразу после подписания контракта. И никому не обидно, и никто никого не будет подрезать на дороге. А на СВО студент вдоволь намахается монтировкой, — заявил он.

Кто-то на спецоперацию предлагает отправить обоих сразу или только чиновника. Также читатели считают, что вообще-то надо решать конфликты мирно.

— Ругаться нехорошо, надо всегда уступать друг другу.

— Надо было спокойно поговорить, обменяться мнениями и уехать.

Продолжая тему драки, кто-то находит место шуткам:

— Сейчас монтировка превратится в боевой огнестрел без разрешения.

Другие задаются риторическим вопросом.

— Откуда у чиновника «Крузак»? Такой вопрос уже не возникает ни у кого…

Вспоминают и о высказывании президента, что все чиновники должны ездить на российских машинах (на самом деле речь была о служебных авто, а не личных).

Много комментариев посвящено анализу ситуации и поиску виновника.

— Видно, что чиновник спровоцировал парня. Сначала вернулся к своей машине, поняв, что идет съемка, вернулся. Затем закрыл парня своим корпусом, и только тогда парень толкнул его. Он явно словами его задел, вызвав агрессию. А теперь будет, конечно же, прав. Обидно.

— Ну видно же, что чиновник догнал студента, но получил достойный отпор! Мальчик признал, что ранее не уступил! Ну ничего же не произошло! Зачем надо было догонять отечественное авто?

— Такого чиновника надо уволить, который первый начал драться.

— Ну не прав парень на «Приоре», и что? Может, он права недавно получил. Уволить этого чиновника. Так себя власть вести не должна.

— Почему чиновник поехал догонять студента и устроил самосуд?

Нашлись и противники водителя «Лады».

— Студент не прав — подрезал человека и сразу за монтировку. «Крузак» позади него, значит, тут его никто не прижимал.

— Так молодой человек сам первый ударил и монтировку взял с собой, сразу понятно, с какими намерениями вышел из машины.

— Я вижу только как парень выскакивает из «Приоры» и жестко нападает на дядьку на «Тойоте». Как я могу определить, кто виноват?

— Да повсюду подрезают, не пропускают. Правильно, таких борзых учить надо.

— Я б тоже не стерпел такое со стороны молодежи. Обкуренные на всю голову, ещё и за рулем ездят, страшно сейчас на дорогах.

— Очередной плюющий на ПДД пацан возомнил себя героем. Надеюсь, чиновник найдет на него управу.

Есть и другое предложение: наказать обоих, применить так называемое «соломоново решение», чтобы все усвоили урок из этой ситуации.

Напомним, что все материалы по теме вы можете найти в специальном сюжете.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем