Дороги и транспорт Номерок блатной подробности «Объект охраняется милицией»: кому из Башкирии принадлежат авто с блатными номерами из 1990-х

«Объект охраняется милицией»: кому из Башкирии принадлежат авто с блатными номерами из 1990-х

Говорят, что тогда их могли получить только водители, связанные с силовиками

Товарищ настолько мечтал о серии ООМ, что купил аж три номерка сразу

Мало кто знает, но есть серия номеров, которая тоже относится к блатным — и в Башкирии она тоже используется. Вероятно, о ней в курсе лишь избранные, может, у них целое тайное общество — кто знает. Но судя по тому, что значительная часть номеров была неактивна, это вполне вероятно. Сегодня, 17 февраля, в рубрике «Номерок блатной» поговорим о номерах ООМ, которые, по легендам автоценителей из 90-х, когда еще не было реформы полиции, расшифровывается как «объект охраняется милицией». Пристегивайте ремни — мы начинаем.

Напомним, номера мы пробиваем через Российский союз автостраховщиков, а сведения об авариях и штрафах берем из публичных баз ГИБДД и ФССП.

BMW X5 с номером 001 в последний раз был записан на 40-летнего уфимца. Он является полным тезкой учредителя ныне недействующей компании, которая вела деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий. Например, она оказывала услуги по сбору геолого-промысловой информации. В 2016 году двое ее работников подали в суд из-за невыплаты зарплаты — об этом нарушении сообщала также Гострудинспекция Башкирии. Что касается машины, то она побывала однажды в ДТП: кто-то врезался ей в правую часть, когда она ехала по Советскому району Уфы. Было это в 2021 году, более свежих данных о ДТП нет. На сайте ГИБДД указано, что VIN этой машины принадлежит белому BMW, но на последних фотографиях (эта сделана 6 февраля) мы видим черный внедорожник. Это может свидетельствовать о передаче номеров другому автовладельцу или перекраске автомобиля.

В автосалоне такой автомобиль стоит в районе 6 миллионов рублей

Номер 002 записан на жителя одного из городов Башкирии, у которого есть бизнес в нефтяной отрасли: одна компания добывает, другая перевозит. В РСА и ГИБДД указано, что с этими номерами гоняет «Лада-Калина», но на фотографиях мы видим Mazda — эти номера были на ней в 2017 году.

А что, неплохая машина

С номером 007 тоже путаница: в РСА указано, что он записан на УАЗ, а на фото из соцсетей мы видим МАЗ. Это объясняется тем, что на грузовике номер висел в далеком 2015 году. В 2019 году номер перешел на УАЗ «буханку», где и находится по сей день. Ею владеет 59-летний житель Туймазинского района, который когда-то пытался пробиться в депутаты сельского поселения, а также упоминается в СМИ как заслуженный работник нефтяной промышленности Башкирии. У него был бизнес, связанный с буровыми вышками, но сейчас мужчина не у дел. Что касается машин, то в ДТП или каких-то других неприятностях они не бывали.

Может быть, на этом МАЗе гоняет Джеймс Бонд?

Номер 010 и регион 02 висит на элитном внедорожнике Infiniti QX60. Сейчас такой с пробегом стоит от 1 до 3 миллионов рублей. В последний раз его владельцем числилась 43-летняя уфимка. Она в прошлом была связана с ООО, которое занималось поставками медицинских изделий. В частности, речь шла о части аппарата ИВЛ для больницы Уфы в 2021 году перед очередной волной коронавируса. Владелица авто в какое-то время была держателем небольшой доли в этой компании. Также у нее был ИП — продавала лакокрасочные материалы.

Лакокрасочные материалы — выгодный бизнес

А вот с номером 102/102 за рулем оказался полный тезка бывшего бизнес-шерифа Уфы, которого представляли таковым в 2021 году. В середине нулевых он работал в газовой отрасли, потом почти 10 лет в банковской сфере, затем стал работать с предпринимателями. Имеет образование финансиста. Сейчас у него KIA K5, а в прошлом была Skoda Octavia.

Хорошая фотография, кстати

Номер 111 висит на 11-й модели «Лады», причем, если верить «Номерограму», еще с 2009 года. В РСА номер значится неактивным как минимум с 2013 года. Владельцем числится 50-летний мужчина, который является полным тезкой врача из Уфы одной из городских больниц. Сейчас у него имеется другая машина и тоже с красивыми номерами — 777. «Ладу», скорее всего, он продал в незапамятные времена. Открытым остается вопрос о том, куда делись номера — рано или поздно они бы точно засветились на дорогах. Что касается «Лады», то, согласно данным ГИБДД, ее часто перерегистрировали — с выпуска в 2001 году аж шесть раз. Регистрацию прекратили в конце 2022 года.

Как много в одном дворе отечественных авто

С номером 444 ездит Volkswagen Jetta, его владелица — 59-летняя уфимка, полная тезка частного психолога-консультанта. Машина сошла с конвейера в 2013 году, предыдущий владелец проездил на ней пять лет и, видимо, продал. За всё это время сведений о ДТП на машине нет.

Хороший ракурс, надо отметить

С тремя пятерками и регионом 02 гоняет жительница одного из далеких от Уфы городов Башкирии. Она является директором фирмы, которая ведет деятельность в области медицины. Причем по адресу регистрации юрлица находится также агентство ритуальных услуг… В автомобильных происшествиях машина не замечена.

Местность на фоне похожа на парковку «Уфа-Арены»

Тот же номер с регионом 102 был связан с двумя машинами. На фото — Mercedes-Benz GLK, на нем они были с 2015 по 2018 год. В РСА указан Nissan Murano — они перешли к нему в 2018 году. Владелец «Мерседеса» — полный тезка директора ООО, занимающимся оптовой торговлей лесоматериалами в одном из городов Башкирии. Владелец «Ниссана» — жительница другого города республики, у ее полной тезки ранее был строительный бизнес, но в 2020 году компанию исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений.

Угадайте город на фото по гербу. Подсказка тут

«Дьявольские номера» нашлись у «Лады-Гранты» из Челябинска, а на фото, однако, Ford Focus. В РСА за разные годы указана именно «Гранта», поэтому расскажем именно о ее владелице. Это жительница Челябинска, которая ведет бизнес по торговле в магазинах. Первый свой ИП она создала аж в 1996 году, он действовал до 2005 года. В 2013 году она снова открыла бизнес — магазин по продаже мяса, меда и иных продуктов. В 2021 году ИП задолжал 3,2 тысячи рублей за газ, свет и тепло.

В кадре можно заметить челябинский трамвай — такие экземпляры постепенно исчезают, они либо реставрируются, либо заменяются новыми, а что в Уфе? Скоро расскажем.

В Челябинске когда-то тоже гоняли «Лады» и ПАЗы

Subaru с «тремя топорами» записан на уфимца. У него есть ИП с видом деятельности «техническое обслуживание и ремонт транспортных средств», то есть, вполне вероятно, у него есть автосервис. Машина у одного и того же владельца с 2013 года и за это время успела побывать в ряде ДТП: в феврале 2017 года в Советском районе Уфы ему повредили заднюю фару, в той аварии участвовали аж три машины. Летом того же года — побита передняя фара после столкновения с другим авто в Кировском районе Уфы. В октябре 2019 года машина получила серьезные повреждения левого крыла в Октябрьском районе.

Местность на фото похожа на проспект Октября, как думаете?

У номеров 888 вообще интересная история. В РСА он значится как ВАЗ-2111 2002 года выпуска. В «Номерограме» с этими номерами есть фото Opel Insignia, ВАЗ-2114, Audi Q3 и того самого ВАЗ-2111. Фото с «Опелем», как мы выяснили, сделано в Стерлитамаке на маршруте 16-го троллейбуса — тогда авто было записано на 35-летнюю даму. В 2022 году ее искали приставы за долг в 171 рубль.

А вы знали, что в Уфе такие же троллейбусы, как в Стерлитамаке? Теперь знаете

Иногда машины записаны на пенсионеров. Точно неясно: сами они водят их или кому-то передают управление. Вот и здесь такой случай: с тремя девятками по улицам Башкирии рассекает Nissan X-Trail, записанный на 76-летнего уфимца. Бизнесом он не занимается — во всяком случае, сведений об этом найдено не было. Однако мы выяснили, что в 2014–2015 годах он судился с мэрией Уфы за право собственности на гаражный бокс — и выиграл дело. Годами ранее того он взыскал деньги с виновника ДТП.

«Жизнь удалась» — это когда в 76 лет у тебя есть Nissan

Таким был этот выпуск «Номерка блатного» — если вам хочется еще, то посмотрите, на каких машинах ездят служащие госкомитетов Башкирии или у кого самый патриотичный номер в республике.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем