Дороги и транспорт На проект ушло 167 млн: что известно о строительстве проспекта Салавата Юлаева до Черниковки в Уфе

На проект ушло 167 млн: что известно о строительстве проспекта Салавата Юлаева до Черниковки в Уфе

Показываем на карте, где будет проходить дорога

Проспект Салавата Юлаева хотят продлить

К 450-летию Уфы планируют построить продолжение проспекта Салавата Юлаева. Только на проект дороги выделили 167 миллионов рублей. Кто конструирует объект за такие большие деньги — в материале UFA1.RU.

Главную магистраль Уфы хотят провести до Черниковки. Контракт на проектирование дороги был заключен еще в сентябре 2021 года. Его получил московский «Институт Гипростроймост». Эта же компания проектировала реконструкцию старого Бельского моста за 50 миллионов рублей и Южного обхода с мостом через реку Белую в Кузнецовском Затоне за 357 миллионов.

Согласно техзаданию, дорога будет проходить от улицы Баязита Бикбая до Интернациональной. Деньги на проект выделили из бюджета города и Башкирии. Проектировщики должны провести инженерные изыскания и разработать документацию. Проект должен быть готов до 25 ноября 2023 года.

В марте мэрия Уфы дала разрешение городскому управлению по строительству дорог на разработку проекта планировки и межевания территории на проспекте Салавата Юлаева от Бикбая до Интернациональной. В документации приводится схема выделенного участка для работ.

На этом участке будет строительство дороги

«Институт Гипростроймост», как сообщается на официальном сайте компании, существует еще с советских времен. Организация проектировала мосты и дороги, которые восстанавливали в России после 1945 года. Сейчас она разрабатывает планировки транспортной инфраструктуры по всей стране.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «Институт Гипростроймост» зарегистрировано в Москве. Гендиректором числится Наталья Слижова. Владельцами являются Михаил Хомский, Александр Батурин, Андрей Бобриков и Андрей Долганов. Выручка компании составила 2,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 76,3 миллиона.

К юбилею Уфы в 2024 году хотят построить еще множество объектов. Информацию о них и стоимости работ мы собрали в одном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем