Дороги и транспорт Номерок блатной подробности Первый замминистра, «хам» и борец с коррупцией: кому принадлежат машины на парковке правительства Башкирии

Первый замминистра, «хам» и борец с коррупцией: кому принадлежат машины на парковке правительства Башкирии

Изучаем автопарк чиновников

Ищем блатные номера на парковке уфимского «белого дома»

UFA1.RU продолжает рубрику «Номерок блатной». На этот раз мы решили пройтись по парковке правительства Башкирии и посмотреть, какие машины принадлежат местным чиновникам. Как и ожидалось, возле «белого дома» нашлись очень интересные авто с броскими номерными знаками: тут вам и замминистра, и борец с коррупцией, и многие другие. Подробности — в нашем материале сегодня, 5 августа.

Начнем с одного из самых примечательных номеров. Мы почти и не сомневались, что обнаружим на стоянке главного государственного здания республики хотя бы одного очередного «Джеймса Бонда». Правда, это оказалась женщина. Toyota RAV4 под номером 007 и не менее примечательной комбинацией букв «МЕХ», согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), принадлежит заведующей отделом по вопросам законодательной деятельности управления главы Башкирии.

Согласно декларации, до RAV чиновницы тоже была Toyota, но Corolla

Чиновница — уроженка Чекмагушевского района. После окончания Башкирского госуниверситета она год (с 1995-го по 1996-й) поработала юрисконсультом в потребительском обществе родного района, а потом перешла в администрацию тогда еще президента республики Муртазы Рахимова. С тех пор в регионе дважды менялись руководители, но юристка из Чекмагуша продолжала работать. Согласно декларации, ее доход за 2021 год составил 2,2 миллиона рублей. Кроме Toyota в документе отмечены в собственности две квартиры — на 41 и 81 квадратный метр — и земельный участок площадью 1500 квадратов.

«Хамский» Nissan

Следующее авто до Джеймса Бонда «не дотянуло», но номер всё равно запоминающийся, тем более с такой звучной серией «ХАМ». И опять женщина. Если судить по РСА, белый Nissan Juke на первой линии парковки «белого дома» ставит ведущий консультант отдела организационно-массовой деятельности Министерства спорта и молодежной политики. Во всяком случае, таковой она значилась в справочнике ведомства до 2015 года.

Впрочем, если вбивать в «Яндекс» имя и отчество чиновницы, то поисковик подсказывает, что она может быть «помощницей Гумеровы». Вероятно, имеется в виду член Совфеда России Лилия Гумерова, которая ранее была депутатом Курултая Башкирии. Впрочем, это может быть совпадением. К слову, ранее мы публиковали специальную подборку знатных автовладельцев Башкирии, которые ездят с номерами «ХАМ».

Kia K5 с номером 006

Еще один не добравший единичку до статуса киношного агента английской разведки номер числится, согласно РСА, на 34-летней советнице финансового отдела управления делами главы Башкирии. Также она в разное время в справочниках значилась как специалистка республиканского Минэкономразвития, а в январе участвовала в конкурсе на включение в кадровый резерв регионального Министерства ЖКХ.

Цены на KIA Sportage у официальных дилеров начинаются от 2,85 миллиона рублей

Дальше пойдем по порядку. Следующая KIA — с номером 333 — принадлежит 45-летней жительнице Уфы. Работает ли она в правительстве, неизвестно. В открытом доступе удалось лишь найти ее полную тезку, которую в июне включили в список кандидатов из Советского района в присяжные суда. А вот Skoda с «444» точно принадлежит чиновнику. Это машина заведующего отделом по делам несовершеннолетних при департаменте труда и здравоохранения. Кроме того, 38-летний госслужащий отметился работой в Совете отцов Уфы, где занимал должность зампредседателя.

Владелец белой Skoda начинал карьеру в Орджоникидзевском районе и заверяет, что знает Черникову как свои пять пальцев

Есть еще и черная Skoda — с тремя восьмерками. Она принадлежит заведующему отделом по профилактике нарушений управления главы Башкирии по противодействию коррупции. Кроме того, он входит в совет межведомственной безопасности республики. Согласно базе РСА, чиновник также владеет американским внедорожником Jeep Liberty. Цены в объявлениях на «Авито» на такую модель не превышают миллиона рублей.

Черный «конь» борца с коррупцией

А вот другие 888 — на Toyota. В РСА указано, что она принадлежит полному тезке экс-прокурора Туймазинского района. Судя по декларациям о доходах, эта должность в ведомстве до сих пор вакантна, а в последнем отчете самого чиновника (за 2020 год) указано другое авто — Subaru Forester. И действительно, ранее по Башкирии ездила Subaru с такими номерами. Видимо, бывший районный прокурор успел сменить авто.

Белый внедорожник туймазинского экс-прокурора — второй справа

Следующее на очереди — 999. С этим номером ездит 43-летняя владелица Hyundai. Неизвестно, состоит ли она на госслужбе, но вот ее полная тезка в 2013 году имела все шансы на это, поскольку была признана победителем конкурса на включение в кадровый резерв аппарата правительства республики. На другой стороне парковки стоит в принципе ничем не примечательная Skoda, но любопытно, что принадлежит она молодому специалисту госуслуг правительства — 35-летнему заведующему отделом функционального анализа.

Кажется, чиновники в Башкирии предпочитают кроссоверы и внедорожники

Вот, наконец, отечественное авто. Эта Lada, согласно РСА, принадлежит 26-летнему водителю. Где именно он работает, мы вычислить не смогли, но стоит отметить, что в соцсетях у него в друзьях сплошь чиновники, в том числе экс-руководитель ныне реформированного в Министерство Госкомитета по туризму Башкирии Ринат Фаткуллин и глава Минприродопользования Нияз Фазылов. А соседняя KIA принадлежит советнику отдела правового обеспечения главы Башкирии.

Образчик российского автопрома на парковке «белого дома» найти удалось далеко не сразу

Ну и напоследок давайте посмотрим на авто первого заместителя министра труда и соцзащиты республики Юрия Мельникова. Ему принадлежит черная Toyota RAV4 с номером «100». Кроме машины в его декларации указаны доля в квартире и гараж, а всё остальное лишь в собственности. Зато его супруга владеет домом и участком на 1000 квадратов.

С 2019 года Юрий Мельников обладает статусом первого заместителя главы Минтруда Башкирии

Между прочим, Юрий Мельников начинал карьеру в медицине, окончил академию в Оренбурге и в родном Кумертау сначала отделением в психоневрологическом диспансере, а затем психоневрологический же интернат. Но в 2014 году он получил диплом Башкирской академии госслужбы и спустя пару лет стал замминистра.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем