Политика подробности Дочь — в прокуратуре, жена — в Совфеде: что известно об аудиторе КСП, увольнение которого обсуждают в Башкирии

Дочь — в прокуратуре, жена — в Совфеде: что известно об аудиторе КСП, увольнение которого обсуждают в Башкирии

Семья Гумеровых несколько лет назад попала в скандал

Семья чиновников Гумеровых

В Контрольно-счетной палате Башкирии готовятся к кадровым сменам. Стало известно, что трое аудиторов ведомства могут лишиться должностей, среди них — бывший эмчеэсовец Рахимьян Гумеров, муж российского сенатора. Несколько лет назад из-за дочери семья попала в скандал. Что о них известно — рассказываем сегодня, 17 июня, в материале UFA1.RU.

Рахимьяну Гумерову 52 года. Он работал в службе судебных приставов и министерстве чрезвычайных ситуаций. Последнее, судя по всему, для него особенно дорого. В соцсетях он часто публиковал фото в форме, а в графе «Место работы» до сих пор указано МЧС. При этом он давно уже состоит в штате Контрольно-счетной палаты и, согласно декларациям, среди коллег-аудиторов отличается наибольшим годовым доходом.

То ли Гумеров с 2019 года решил больше не обновлять аватарку в соцсетях, то ли скучает по форме

За 2021 год Гумеров получил 3,2 миллиона рублей. В списке недвижимости — только то, что в пользовании: квартира на 126 квадратных метров (такая же в пользовании и у его жены) и жилой дом. Последнее в ведомости Лилии Гумеровой не указано. В остальном отчеты чиновнической четы совпадают. Годовой доход Гумеровой за 2021-й составил более 11 миллионов рублей. Также имеется в семье авто, которое официально принадлежит главе, — белый Volkswagen Touareg. Между прочим, в 2020 году их совокупный доход получился меньше нынешнего на 5 миллионов рублей.

Volkswagen Гумерова

Карьера Лилии Гумеровой начиналась в 1994 году с работы психологом в средней школе родных Учалов. В 2007 году заняла должность замглавы местной администрации по социальным вопросам, затем перешла в республиканское правительство, стала детским омбудсменом и избралась депутатом в Курултай, откуда, досрочно сложив полномочия, вернулась в правительство уже заместителем премьера, а по ходу защитила кандидатскую диссертацию.

Свадьба Гумеровых

В 2014 году глава региона (тогда это был Рустэм Хамитов) направил ее представлять Башкирию в Совете Федерации. Так за 20 лет Лиля Гумерова прошла путь от школьного педагога до сенатора.

Рахимьян и Лилия Гумеровы

Но главный предмет гордости Гумеровых — дочь Дина. В 2013 году, будучи выпускницей школы, девочка невольно угодила в скандал. Выяснилось, что она получила направление на бюджетное место в Башкирском государственном университете, несмотря на заявления властей, что дети чиновников должны поступать в вузы на общих основаниях.

Семья Гумеровых

Лилия Гумерова тогда была вице-премьером Башкирии. Она заявляла, что никакой протекции своему ребенку в вопросах поступления не оказывала, а та получила ее от Верховного суда республики после участия в профильных олимпиадах.

— Моя дочь не виновата, что ее мать — вице-премьер, — возмущалась Лилия Гумерова.

Тем не менее Дина отказалась от направления ВС и поступала, по словам матери, на общих условиях. Девушка выбрала юридический факультет, после окончания которого пошла на службу в прокуратуру. Сейчас она занимает должность помощника прокурора в Ленинском районе Уфы и имеет звание старшего советника юстиции. И хотя в свое время пришлось отказаться от протекции Верховного суда, там, по словам местных работников, девушка бывает очень часто, поскольку представляет прокуратуру на апелляциях.

Дина Гумерова

Что касается главы семьи Гумеровых, накануне стало известно, что его дальнейшая карьера оказалась под вопросом. По истечении контракта формально он лишился должности аудитора, но может быть переизбран на нее. UFA1.RU обратился за разъяснением в пресс-службу Палаты. В ведомстве пообещали предоставить комментарий, но на момент публикации помощник руководителя на связь больше не выходил. Как только получим от него ответ, опубликуем на UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем