Дороги и транспорт подробности «Это личная неприязнь чиновников»: перевозчики — об обещании властей выдавить конкурентов «Башавтотранса»

«Это личная неприязнь чиновников»: перевозчики — об обещании властей выдавить конкурентов «Башавтотранса»

Радий Хабиров заявил, что поддержит муниципальное предприятие, а остальным придется работать на его условиях

В Уфе разгорается транспортный скандал

Ассоциация перевозчиков ответила на высказывание главы Башкирии Радия Хабирова о выдавливании частных перевозчиков. Напомним, Хабиров заявил, что настроен укреплять муниципальный «Башавтотранс», а тем, кто не хочет работать на предложенных властями условиях, придется уйти.

— Я несколько раз бросал клич частным перевозчикам: «Давайте работать, но на наших условиях». Тут принцип простой: «Кто не с нами, тот работать не будет». Мы укрепляем «Башавтотранс» и выдавливаем тех, кто не готов с нами работать, — сказал глава республики.

UFA1.RU попросил прокомментировать его слова самих перевозчиков. В «Башавтотрансе» решение Хабирова горячо поддержали.

— Глава Башкирии всё правильно сказал. Я полностью поддерживаю слова Радия Фаритовича. Кто не по правилам работает, тот не должен работать. Все должны работать в правовом поле. Есть закон, закон писан для всех. Это и налоговый закон, это и федеральный закон. Права и интересы граждан ни в коем случае не должны быть ущемлены, — сказал замдиректора предприятия Сергей Паскин.

Иного мнения придерживаются в республиканской Ассоциации перевозчиков (АСПЕР). По мнению представителей организации, подобными заявлениями глава Башкирии открыто демонстрирует отсутствие здоровой (и законной) конкуренции в транспортной отрасли.

— Делается это из личной неприязни со стороны ряда чиновников, не всех естественно. У нас есть специальные разработанные законодательством конкурсные процедуры. У нас в Российской Федерации есть закон о защите конкуренции, поэтому рубить такие выражения с барского плеча не совсем правильно, в том числе с юридической точки зрения, — заявила участник ассоциации Наталья Тептерева.

Ранее в Уфе отменили семь автобусных маршрутов, которые обслуживались именно частниками. В мэрии объяснили это снижением пассажиропотока, но сами перевозчики считают, что таким образом чиновники проводят политику выдавливания, озвученную Хабировым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем