UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

В уфимских автобусах установили терминалы для самостоятельной оплаты проезда

По городу курсирует 25 машин с такой системой

Теперь оплатить проезд пассажиры смогут без кондуктора

В уфимских автобусах «Башавтотранса» установили валидаторы (устройства для электронной оплаты проезда. — Прим. ред.). Об этом сообщили накануне, 2 декабря, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Башкирии. Теперь пассажиры смогут оплатить проезд без помощи кондуктора.

— На маршрут выехало 25 автобусов, оснащенных системой бесконтактной оплаты проезда — пластиковыми картами и единой транспортной картой «Алга», — сообщили в министерстве.

Терминалы самообслуживания, по словам представителя министерства, установили для быстрого обслуживания пассажиров, а также чтобы водители автобусов не отвлекались во время поездки.

Ранее депутаты из Башкирии выступили с предложением штрафовать водителей за нерабочие терминалы в автобусах. Также власти намерены ужесточить требования к перевозчикам и лишать их лицензий при повторных нарушениях. Всё это — этапы транспортной реформы, о начале которой глава Башкирии Радий Хабиров объявил еще осенью 2018 года.

В январе 2020 года горожане присылали в редакцию UFA1.RU множество жалоб на то, что им приходится стоять на остановках по 30 минут, а то и по часу ждать своего автобуса. А с введением транспортной карты «Алга» недовольство горожан усилилось, потому что не всем шоферам нравится пробивать оплату через карту: часто они просят перевести деньги онлайн или оплатить проезд наличными средствами.

В сентябре этого года Хабирову вновь пожаловались на транспортную реформу. Тогда же стало известно, что в Уфе сократят почти 50 маршрутов общественного транспорта, а новых ввели только восемь.

Уже ездили на автобусах с валидатором и хотите рассказать об этом? Присылайте свои сообщения к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем