Дороги и транспорт В Уфе водитель маршрутки саботирует карту «Алга». Плату за проезд он требует перевести на свой счет

В Уфе водитель маршрутки саботирует карту «Алга». Плату за проезд он требует перевести на свой счет

О произошедшем рассказал читатель UFA1.RU

Слева — автобус, где произошла аналогичная ситуация с оплатой, справа — водитель, с которым столкнулся читатель UFA1.RU

Жительница Уфы пожаловалась на маршрутчика-вымогателя. Инцидент произошел вечером 5 октября в автобусе 272-го маршрута, правда, сообщение на редакционный мессенджер UFA1.RU пассажирка прислала только сегодня. По ее словам, водитель нагрубил ей и отказался принимать оплату проезда через терминал с помощью карты «Алга», а потребовал наличные либо перевод на банковскую карту.

— На конечной остановке «Телецентр» я пыталась оплатить проезд транспортной картой за себя и за дочку, — поведала женщина по имени Зухра. — Водитель, демонстративно ухмыляясь, сначала отпустил всех пассажиров с наличной оплатой, потом стал прикладывать мою карту «Алга» к терминалу, раз 5–6, не меньше, но его аппарат, по его словам, якобы карту мою не принимал. Он сказал, что моя карта не работает, хотя чек, что на балансе еще 200 рублей, у него вышел. Значит, проблема не во мне, а в аппарате.

После этого, как говорит Зухра, она проверила карту: деньги действительно не сняли.

— Но неприятно даже не это, а то, что он накричал на меня, на весь автобус кричал: «Дайте мне наличку!» Я после этого попыталась расплатиться обычной банковской картой. Протянула ему, чтобы он с нее снял, но снова не получилось: оказывается, его терминал работает только с теми картами, которые прикладываются, а мою вставлять надо. Он так объяснил, — рассказала корреспонденту UFA1.RU Зухра. — Он мне сказал: «Вот вы объявлениям верите, а вас обманывают». На что я ему ответила: «Мы не объявлению поверили, а главе республики». А он мне сказал: «Верьте больше». Он повел себя так, будто я преступник, будто я не хочу платить. Мол, принесла тут какую-то карту и платить не хочет.

В итоге Зухра перечислила плату за проезд через «Сбербанк Онлайн».

— На меня еще и пассажиры давить начали, — объяснила свою уступчивость пассажирка. — А потом вышла и думаю: а зачем я у него на поводу пошла, ведь это не мои проблемы, что у него терминал не работает. Ведь он, по сути, мошенник какой-то. А решила рассказать, потому что так оставлять такую ситуацию нельзя. Ведь иначе так и будут над пассажирами дальше издеваться.

Женщине пришлось переводить деньги за проезд на личный счет водителя

При переводе денег на экране высветилось имя водителя — «Рашит Минниханович З.». Зухра посетовала, что не успела посмотреть номер автобуса, так как он уехал молниеносно.

Такое же сообщение появилось в соцсетях: один из пассажиров автобуса 272-го маршрута рассказал об аналогичных требованиях водителя.

В «Башавтотрансе» корреспонденту UFA1.RU сообщили, что автобус им не принадлежит, поэтому разбираться нужно с перевозчиком.

— Как-то надо справиться с негативом, который делают эти водители, — сказали в компании, — и наказать надо перевозчика.

Мы направили запросы в «Уфагортранс», госкомитет по транспорту и перевозчику, ответственному за автобусы этого маршрута. Как только получим ответы, обязательно их опубликуем.

Ранее водители маршруток в Уфе пожаловались на то, что не получают деньги за проезжающих по карте «Алга» пассажиров.

Если вы испытываете сложности в обращении с картой «Алга» или столкнулись с другими проблемами в общественном транспорте Башкирии, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем