Дороги и транспорт Уфу возьмут в железнодорожное кольцо за 6 миллиардов рублей

Уфу возьмут в железнодорожное кольцо за 6 миллиардов рублей

Карту проекта еще не утвердили, но Госкомтранс уже вызвался финансировать два путепровода

В Госкомтрансе заверили, что реализация проекта даст мощный стимул развитию городской электрички

Сегодня, 1 октября, РЖД и правительство Башкирии подписали договор о строительстве Южного обхода Уфы. Дорожного плана пока нет — Гостранс республики сообщил о том, что построить планируют 19 километров путей, три моста и два путепровода. Стоимость проекта составит около 6 миллиардов рублей.

— Строительно-монтажные работы планируется провести в 2022–2024 годах, — сообщил председатель Госкомтранса Тимур Мухаметьянов, — согласно предварительным планам, республика возьмет на себя финансирование строительства двух путепроводов: на трассе Уфа — аэропорт и у поселка Чесноковка. РЖД предлагается обеспечить финансирование строительства собственно вторых путей и трех мостов через реки.

РЖД и правительство Башкирии подписали договор о строительстве Южного обхода Уфы

Госкомтранс сообщает о том, что строительство второй линии путей позволит перенаправить грузовые поезда в обход людных кварталов Уфы, а освободившиеся рельсы использовать для развития городской электрички.

— Согласно оценкам РЖД, реализация проекта даст мощный стимул развитию городской электрички, а также позволит ускорить движение 10 пригородных поездов, идущих по участку Дема — Шакша, и организовать сквозное движение 8 электричек Уфа — Иглино, — объяснили в Госкомтрансе, — пассажиропоток возрастет до 3,8 миллиона человек в год, в том числе на 0,5 миллиона — в черте Уфы.

В начале сентября корреспондент UFA1.RU отправился на работу по железной дороге, чтобы проверить, насколько снизились цены и удобно ли передвигаться на ней.

Хотите поделиться мнением об этом проекте? Поделитесь своим опытом в комментариях, а также присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем