Лето репортаж «У меня кипит всё, глядя на это»: разбираемся, почему на излюбленном озере жителей Башкирии бардак

«У меня кипит всё, глядя на это»: разбираемся, почему на излюбленном озере жителей Башкирии бардак

Корреспондент 74.RU объехал вокруг Тургояка и привез большой наглядный репортаж

Городской пляж Тургояка сейчас напоминает Анапу

Озеро Тургояк находится в соседней Челябинской области, но его очень любят и жители Башкирии. Регулярно активисты и общественники собирают туда туры. Но, как оказалось, отдых может обернуться чередой проблем. Наш коллега Илья Бархатов из 74.RU несколько дней провел там. Обошел и объехал его вокруг и постарался понять, что не так с младшим братом Байкала. Этот репортаж полезно почитать и посмотреть тем, кто (не) развивает туризм на Южном Урале.

Столкновение миров

Утро, а столбик термометра уже преодолел +25 и стремится ввысь. К городскому пляжу вереницей прибывают отдыхающие. Одни давятся в общественном транспорте, других организованно привезли на междугородних автобусах, третьи едут на личных авто и сразу сталкиваются с первой проблемой — парковка у городского пляжа, она же самая большая на Тургояке, уже забита. Мест нет. Выход ожидаемо находится на обочине — автомобили бросают вдоль дороги. Для местных это отдельная боль, зачастую проезд к их домам оказывается надолго заблокирован.

Заказать такси готовы не все. Многие предпочитают городской транспорт из соседнего Миасса
Подавляющее большинство автобусов едут из Челябинской и Свердловской областей

Главный пляж Тургояка имеет форму полумесяца длиной в километр. Но сама береговая полоса, где можно расположиться, довольно узкая — людей теснят тропа и точки общепита. Из удобств: несколько кабинок для переодевания (у новой — огромная очередь) и где-то даже есть комфортабельный туалет. По крайней мере, об этом сообщают указатели на деревьях. Но с отхожими местами всё оказалось не так радужно, об этом чуть ниже.

Невольно возникают ассоциации с вареной кукурузой
По соседству с пляжем — поселковый «К&Б», поэтому пейзажи зачастую выглядят вот так
С уборными (а уж тем более комфортабельными) на Тургояке напряженка

— Раньше было по-другому: тихо, мирно, культурно. Сейчас столько мусора, — сетует потомственный житель Тургояка Анатолий Павлович.

В этом году ему исполнится 69 лет, большинство из них он прожил у озера. Его предки приехали в эти места еще в XVII веке. Бабушка Анатолия 40 лет занималась разведением рыбы в рыбхозе и в 50-х построила дом, в нем мужчина живет по сей день. Парковка расположена прям под его окнами.

— Вс` перевернулось. Был пруд. Взяли его и засыпали под стоянку. Тут и щука, и линь были, я много лет рыбачил, лини хорошие по три–четыре килограмма ловил, — рассказывает мужчина.

Машины отдыхающих возле дома Анатолия Павловича — обычное дело. Два раза выпившие водители врезались в его ворота

— Я лет десять на озеро не хожу вообще. У меня кипит всё, глядя на это. Взяли, весь берег загородили. В прошлое время в любом месте спустился, воды попил, покупался. А сейчас всё перегорожено, — негодует Анатолий. По его воспоминаниям, вдоль берега были деревянные дома с огородами, и оставалось достаточно места для подхода к воде. Там загорали и купались.

Пару лет назад у пенсионера пытались выкупить дом. Покупателям было отказано. От чужаков хозяйство оберегает такой серьезный охранник

Советское время Анатолий Павлович ассоциирует с порядком и контролем:

— У нас раньше был председатель поселкового совета. Его выбирал местный народ. Участковый постоянно здесь находился. На каждой улице свой квартальный. Вообще порядок был. Что-то случилось, пошел к ним, и всё решили. А сейчас кому жаловаться?

Отдыхающие в поиске свободного места уходят дальше от основного пляжа
Глядя на подобных персонажей, задумываешься, а кто в такой густонаселенной локации следит за общественным порядком? А никто
А вот фотозагадка! Кто виноват: невоспитанные туристы, нерадивый бизнес или власти, не поставившие достаточно мусорных баков?

Чуть дальше от пляжа расположен заброшенный корпус дома отдыха «Тургояк». Рядом живут его бывшие сотрудники. Во времена былого величия пансионата им выделили дома около работы. Потом пришли новое время, банкротство и серия поджогов. Сейчас о когда-то процветающей здравнице напоминают только размеры строения и воспоминания причастных.

Компания из Магнитогорска приехала в гости к бывшей сотруднице пансионата и расположилась с палатками у нее на участке

Елена Смирнова живет здесь с 1990 года. Приехала вслед за мужем, которому предложили должность водителя, и отработала в доме отдыха комендантом больше 20 лет.

— Здесь было шикарно! Корпус на 68 отдыхающих, отдельные благоустроенные комнаты, а сейчас больше десяти лет банкротства, — показывает она на останки трехэтажного здания.

Елена Николаевна живет в деревянном двухэтажном доме больше 30 лет

— В 2003 году там, где сейчас стоят коттеджи, начали катастрофически гореть дома, в которых жили сотрудники [дома отдыха], — вспоминает Елена. — Было страшно, я два раза горела. Первый раз в жизни узнала, что в феврале можно вылететь в ночнушке, тушить и не простыть. Время было четыре часа утра. Я спала с дочерью. Ладно, муж заметил. Потом приехали девчонки-дознаватели, и было сказано, что, наверное, Смирнов (муж Елены. — Прим. ред.) пьяный пришел и бычок бросил.

Раньше здесь отдыхали, в том числе и пионеры
Сейчас же подростки шутят, что тут как в компьютерной игре «Обитель Зла»

— Озеро и сейчас очень чистое. Но когда я приехала, береговая линия была дальше. Сейчас уровень поднялся. У него цикличность, — рассказывает Елена.

На вопрос, были ли раньше высыпания у купающихся, женщина ответила отрицательно:

— Раньше не было. Первые [случаи сыпи] пошли года четыре назад. По моим наблюдениям, до 20 градусов прогревается вода, и через неделю начинается. В прошлом году подрабатывала администратором по кемпингу в пансионате. Приехала семья из Ижевска, их восемь человек. Обсыпалась одна мама.

По словам Елены, в последние полтора года с приходом новых собственников ситуация с пансионатом начала меняться к лучшему. Появился какой-никакой порядок. Начал потихоньку налаживаться контакт с новой администрацией. Отремонтировали два корпуса, поменяли постельные принадлежности впервые с советских времен.

Палатки — для терпеливых


Туристы с палатками на Тургояке, как и на других озерах, составляют значительную часть отдыхающих. Самый большой лагерь находится на Пугачевской поляне. Земля здесь нарезана на множество участков со своей кассой. Повсюду знаки, запрещающие парковку, и пробки хлеще, чем в мегаполисе.

Как вам вид на озеро? Напоминает мегаполис в час пик
Заехать сюда — только полдела, нужно еще и выехать

Отдыхающие приезжают сюда со всей страны и, кажется, весьма довольны. Само озеро настолько яркое и впечатляющее, что хочется закрыть глаза на многие отрицательные моменты. Жаль, это не всегда удается.

Впечатления от входа в кабинку для переодевания остаются надолго. Использованные влажные салфетки, прокладки и ржавые стены делают свое дело
Интересно, кто и по какому графику вывозит мусор? Кажется, пора что-то менять

Четверо молодых людей только приехали из Екатеринбурга и раскладывают палатки. За каждую они заплатили по 700 рублей за сутки. Они прибыли вечером, и им достались не лучшие места, но ребята довольны. Авто они оставили на цивилизованной парковке, и такой подход приятен.

Ребята выбрали Тургояк за чистоту озера

— Первый раз были здесь в прошлом году. Тут не было людей, было прям пусто и очень хорошо. По тем ощущениям приехали сюда и не ожидали, что будет такой sold-out (в пер. с англ. — распродано), — говорит Валерия.

Невзирая ни на что, вода прозрачная

Другой отдыхающий, житель Башкирии Анатолий, был здесь 20 лет назад на школьной экскурсии, а теперь приехал с семьей. Мужчина находится тут дольше компании из Екатеринбурга и уже заметил отрицательные стороны.

— С туалетом жопа, конечно. Только одна кабинка для палаточников, остальные закрыты на замок. Сервиса тут никакого, из десяти баллов на тройку. Стоимость парковки 500 рублей за сутки.

Три из четырех кабинок принадлежат соседнему глэмпингу, а для огромного палаточного лагеря осталась только одна, что приводит к очередям. Но человек, собирающий деньги за палатки, показал почти готовые новые кабинки и даже заверил, что там будет душ
Машины без номеров встречаются вдоль береговой линии очень часто. Логика проста: нет номера — нет штрафа

Контрасты

Бюджетный отдых на Тургояке соседствует с дорогим. Буквально шаг в сторону, и уже не будет ни палаток, ни припаркованных авто, ни туалета-скворечника. В этой локации другая каста отдыхающих, помимо сервиса, платит за чистоту и ничем не испорченные пейзажи.

В этих домиках стоимость аренды варьируется от 16 до 24 тысяч рублей. Бронировать нужно минимум за неделю
Как сказал Джонни Депп: «Счастье за деньги не купишь. Но можно купить яхту, которая домчит тебя до него»
Для ценителей леса можно рассмотреть и такие варианты. Максимальная цена — 48 тысяч за сутки за дом на 12 человек. Свободных мест тоже мало

Говоря про туристический Тургояк, нельзя обойти вниманием «Золотой пляж». Место, которое давно ассоциируется с озером.

Как и в других местах, людей на «Золотом пляже» много. Вход бесплатный. А вот въезд на машине и ночевка — по карману не всем
Размах заметно масштабнее, чем у конкурентов
Тут уже цивилизация
Здесь можно встретить машины с номерами со всей России

Среди дорогостоящих строений привилегированной части Тургояка стоит старая двухэтажка, явно не из этого мира. Здание осталось с тех времен, когда сотрудникам пансионата давали жилплощадь недалеко от работы.

Пожилая женщина с веером прищепок на шее развешивает белье. Фотографироваться она не согласилась, но рассказала о себе.

— Я здесь живу с 12 лет, а мне 72 года. Работать начала лет в 20, сначала официанткой, потом поваром, — описала свою жизнь Нина Петровна. — Тут очень много сотрудников жили в бараках. Детский сад и школа начальная до четырех классов была. Сейчас вокруг всё новое уже, от старого остался наш дом и деревянные корпуса, там уже всё поменяли: и окна, и двери.

Тургояк — место контрастов

К уединению

Обход такого большого озера — задача не из простых, и, дабы сэкономить время и силы, я выбрал велосипед. Казалось бы, поездка вокруг живописного озера сулит много позитивных эмоций. Но на деле всё оказалось не так безмятежно.

Ралли Париж — Дакар по-уральски выглядит примерно так

Желающих отдохнуть экономно, но уехать подальше от переполненных пляжей и палаточных лагерей хоть отбавляй. Поднятая ими пыль моментально оказывается везде — на одежде, на волосах, и даже зубы начинают скрипеть от мелких песчинок. С обеих сторон дороги всё в сером налете.

Некоторых отдыхающих пыль не смущает, они разбивают лагерь буквально на обочине

После преодоления пробок на пути к дикому Тургояку возникает еще одно препятствие — так себе дороги. На сложном подъеме «Шкода» со свердловскими номерами не может одолеть преграду. Пока папа безрезультатно давит на педаль, мама подкидывает камни, а ребенок помогает морально:

— Папа, ты сможешь, — разносится детский крик. В итоге участок пройден, и авто, скрипя резиной, одолевает подъем.

Если у вас машина с низкой посадкой, хорошо подумайте, прежде чем забираться в дебри Тургояка
Вместе с ухабистыми подъемами на пути встречается и месиво, которое преодолеет не каждый автомобиль
Но, как говорится, игра стоит свеч. На другом берегу Тургояка кристально чистая вода, практически нет мусора и пьяных соседей. Почти фильм «Пляж»
Кстати, даже забравшись в дикую часть Тургояка, не факт, что вы не наткнетесь на подобную табличку

В лесу в уединении, вдалеке от дороги остановились Алексей со своей девушкой из Челябинска.

— На Тургояк езжу периодически, лет шесть. Я сам родом из Иркутской области, там на Байкал ездили, он больше, дикие места, палатку спокойно где угодно поставишь. Тургояк — это такая маленькая копия Байкала, — рассказывает Алексей. — Но баз слишком много.

Молодой человек предпочитает уединенный отдых, поэтому забирается подальше от популярных мест Тургояка

Да, Тургояк — одно из самых красивых озер Челябинской области. Приехав сюда единожды, люди возвращаются снова и снова. Но очевидно, что долго жемчужина Южного Урала такого бардака не выдержит. И, кажется, властям уже сейчас надо думать о сохранении Тургояка и цивилизованном комплексном развитии этого туристического направления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем