Лето В первые дни лета в Уфе выпала двухмесячная норма осадков. Ветер ломал деревья, дожди топили дома

В первые дни лета в Уфе выпала двухмесячная норма осадков. Ветер ломал деревья, дожди топили дома

Смотрим, какой хаос устроила непогода в столице Башкирии

Последствия непогоды пришлось устранять спасателям

Первые две недели лета в Уфе ознаменовались аномальной непогодой. Как сегодня, 10 июня, сообщил в своем докладе начальник Управления гражданской защиты города Рафаэль Ахметов, в период с 3 по 9 июня в Уфе выпала двухмесячная норма осадков, более того, был сильный шквалистый ветер. Все эти факторы привели к нескольким происшествиям. В частности, как рассказал Ахметов, в Ленинском районе подтопило участки четырех улиц, в Дёмском вода залила шесть придомовых территорий частных домов.

— Для ликвидации подтопления на местах работали коммунальные службы, привлекался личный состав и оборудование поисково-спасательного отряда управления, — сообщил он. — Всего было откачано более 18 тысяч кубометров воды. На некоторых участках работы по откачке продолжаются.

Упавшие деревья повредили 9 автомобилей

Из-за усилившихся осадков сброс с Павловского гидроузла на реке Уфа увеличили со 150 кубометров в секунду до 400. Об этом UFA1.RU сообщили в пресс-службе Росводресурсов. В ведомстве отметили, что ситуация штатная, водохранилища работают в установленных режимах, ситуацию держат на контроле. Впрочем, в связи с непогодой произошли не только подтопления территорий.

По информации УГЗ, за эти дни в Уфе аж 80 деревьев упало из-за усиления ветра, в том числе восемь из них рухнули на автомобили. Обошлось без пострадавших, но девять транспортных средств получили повреждения. Деревья, сообщили в УГЗ, оперативно убрали.

На улицах пришлось откачивать воду

Ранее мы сообщали о том, что в Башкирии на два дня закрыли трассу из-за затянувшихся дождей. Участок М-5 на границе с Челябинской областью размыло.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем