Весна Отмечаем Масленицу Три грустных истории про Масленицу, или Как эксперт UFA1.RU в парке Якутова настоящие блины искал

Три грустных истории про Масленицу, или Как эксперт UFA1.RU в парке Якутова настоящие блины искал

Владимир Скрипник лично насладился праздником, если можно это так назвать

Главный символ праздника 

Блины, гулянья, конкурсы и, конечно же, огромный костер под конец вечера, в центре которого сгорит объятая ярким пламенем фигура из соломы, — все это Масленица. Сегодня, 10 марта, эксперт портала UFA1.RU Владимир Скрипник побывал в парке имени Якутова и лично насладился праздником, если можно это так назвать.

Собачья упряжка и закрытая территория

С развлечениями на этой Масленице все выглядело довольно печально — была сцена, на которой выступали детские коллективы, было место с конкурсами для взрослых, была собачья упряжка, запряженная парой красавцев-маламутов, — вот, пожалуй, и все, чем можно было заняться. Особо активные лепили снеговиков, но это развлечение не для всех.

Собачья упряжка — одно из развлечений на празднике

Собачья упряжка выглядела отлично — пара крупных лохматиков, которым было в радость побегать, везли за собой сани, где сидел ребенок, а управлял всем действом мужчина, он стоял позади саней. И все бы отлично, если бы организаторы не решили намертво огородить территорию от прогуливающихся уфимцев. Шесть натянутых лент не останавливали самых настойчивых, зато заставляли родителей с колясками внезапно менять маршрут и искать обходные пути. При этом упряжка не разгонялась до космических скоростей и вряд ли могла причинить какой-то вред гуляющим, но огородить территорию все же посчитали нужным.

Территорию оградили лентой, но это гостей не остановило

Бабушка, кукла и воровство


В центре праздника на вершине горы из снега стояло большое соломенное чучело Масленицы, которому предстояло сгореть под радостные крики детей и взрослых. А у ее подножья разместились фигурки поменьше, разные, но с одной судьбой — гореть. Впрочем, все этот обычай принимают и воспринимают адекватно, а вот к воровству отношение чуть хуже.

Бабушка с внуком гуляла неподалеку от маленьких кукол. Женщина решила взять одну — для ребенка. Что самое смешное, мальчишке эта кукла и даром была не нужна, он отнекивался, не хотел ее брать. Но бабушка резво взяла чужое и всучила ему в руки, а потом огляделась в поисках свидетелей ее шалости и с виноватым выражением лица, сквозь зубы, произнесла: «погуляем немного и вернем ее». Всем сразу стало понятно — кукла эта, скорее всего, окажется в коллекции женщины. С одной стороны, ее все равно сожгут, а с другой — она для этого и была создана, это не повод ее воровать. К счастью, поступок женщины быстро заметили, пристыдили ее, и мальчонка сам вернул жертву на место.

Экспонаты руками не трогать

Блины из микроволновки

Главный элемент Масленицы это блины. Уберите конкурсы, песни и даже пламя с соломой — если есть блины, то праздник все еще будет Масленицей. К сожалению, даже блины можно испортить.

В парке было несколько точек по продаже блинов. Особенно приятными были довольно низкие цены. Вы спросите: как же можно было испортить блины, что с ними не так?

Цены на блины невысокие

Вспомните ароматные блины, которые готовила ваша мама или бабушка. Жаркие, круглые, мгновенно пробуждающие аппетит, со сметаной или вареньем, пышущие жаром и невероятно вкусные!

В парке Якутова были уже готовые блины, которые разогревали в микроволновке. Да, вот такое извращенное завершение праздника. Вместо свежих продуктов — размороженное нечто. Никаких свежих блинов со сметаной, только кусок теста из микроволновки, не вызывающий никаких позитивных эмоций.

Блины разогревали в микроволновке
Владимир Скрипник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем