Весна Половодье — 2021 Стало известно, каким будет весеннее половодье в этом году в Башкирии

Стало известно, каким будет весеннее половодье в этом году в Башкирии

В зоне подтопления могут оказаться около 250 населенных пунктов республики. Рассказываем какие

Власти ожидают еще большего подтопления талыми водами в ближайшие дни

Заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ирек Сагитов рассказал, каким будет весеннее половодье в этом году. Во время пресс-конференции в медиацентре «Россия» сегодня, 9 апреля, он заявил, что в зоне подтопления могут оказаться более 250 населенных пунктов республики.

— Для нас это один из сложных периодов. Подготовка к прохождению половодья в республике проводится с учетом наихудшего варианта развития событий, — сообщил он.

Корреспондент UFA1.RU обратился в Госкомитет Башкирии по ЧС и выяснил, какие населенные пункты могут оказаться в зоне подтопления из-за весеннего половодья. Ознакомиться с полным списком можно здесь. Просто нажмите стрелку, и документ загрузится.

Чиновник подчеркнул, что пока не было зафиксировано случаев подтопления домов, не говоря о талых водах: ежедневно поступает около 100 таких обращений. Ирек Сагитов предупредил, что в ближайшее время возможны новые случаи, поскольку в республике резко потеплеет до +20 градусов.

В этом году зимняя водность превышает средние многолетние значения на 25–50%. Глубина промерзания почвы в бассейне реки Белой составляет 67–72 сантиметра, что на 5–20 сантиметров больше средних многолетних значений. Толщина льда на Белой и Уфимке колеблется в пределах 35–67 сантиметров, что говорит об отклонении от нормы на -16 сантиметров и +9 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем