Спорт Матур хоккей Без паники! «Салават» не спасся с 0:4 от «Магнитки», но снова показал характер

Без паники! «Салават» не спасся с 0:4 от «Магнитки», но снова показал характер

Поучительное поражение от чемпиона

«Металлург» — «Салават Юлаев» 5:3

Прессинг «Металлурга», фактор дисциплины и непоколебимая воля. UFA1.RU — о том, как юлаевцы чуть не отыгрались с 0:4 на выезде.

Номер Бирюкова — под сводами арены «Металлург»

Евгений большую и самую успешную часть карьеры провел в «Магнитке». Весной защитник официально закончил карьеру рекордсменом КХЛ по играм (1001 с плей-офф) и вошел в тренерский штаб Виктора Козлова, где, по всей видимости, работает с молодыми защитниками (точно непонятно).

Перед игрой на аллее славы закрепили звезду защитника, под своды стадиона подняли стяг с фамилией. Уроженец Каслей теперь официально вошел в список легенд уральского клуба.

Опять выездной матч начался пассивно. Три удаления на старте

Три игры на выезде — три слабых начала. В Екатеринбурге не бросали по воротам более половины периода и в итоге сгорели 1:6. В Ярославле хозяева строго контролировали игру, но уфимцы отыгрались с минус два и выиграли 3:2ОТ. В Магнитогорске словили три меньшинства и опять пропустили первыми.

Прессинг вчера был сильной стороной «Магнитки» в первую очередь в третьем периоде, но в начале встречи именно настырность против Артема Пименова в средней зоне позволила им добыть первое большинство: Григорий Панин задерживал экс-юлаевца Данила Башкирова.

Кстати, эта же смена дает неплохой пример излюбленного приема команды Разина: короткий диагональный пас на ход выводит партнера на хорошую позицию.

Задержка Панина на Башкирове

И эта, и остальные попытки большинства у уральцев не впечатлили. Несмотря на поражение, следует отдать должное уфимским «меньшевикам». Действовали активно, встречали в средней зоне, сразу же накрывали в своей и оперативно выводили по стеклу, бортом или верхом.

В этом огромная разница с меньшинством в начале прошлого сезона, когда уфимцы пачками блокировали броски соперника. Вчера юлаевцы играли 4 на 5 более динамично и не сжимались вокруг ворот.

Впервые с домашних 5:3 против «Автомобилиста» 14 сентября в старте вышел Семен Вязовой. 21-летний голкипер в целом уверенно читал игру весь свой матч, кроме одного эпизода как раз в первом меньшинстве: он не успевал сместиться в правый угол, когда в противоход бросал Даниил Вовченко.

Второе меньшинство было через 06:40 после первого, а третье — через 03:56 после второго. Оба — при так себе обстоятельствах и оба — результат прессинга уральцев.

Да, Динар Хафизуллин шел на своего рода фол последней надежды, но изначально перед воротами потеряли Скотта Уилсона, а еще до этого шайба попала в зону Уфы вообще после неуверенного вброса под давлением.

Толчок от Егора Сучкова в спину — поспешное действие после другого поспешного действия. Крайний нападающий мог до приема шайбы сделать шаг к ней и тогда успел бы сделать возврат, но он стоял и ждал. Петунин прессинговал, шайба отскочила от его ноги, попала к партнеру, и Егор в спешке толкнул Никиту Михайлиса.

Он молодой игрок, в августе ему исполнилось 23. Но он провел в регулярках уже 101 матч. Сейчас семь игр в нулях и лишь шесть бросков по воротам. На одной из предыдущих пресс-конференций Виктор Козлов отмечал, что Егор добавил в игре без шайбы. Очевидно, этот фол не про это.

Естественно, эти удаления сломали начало. Юлаевцы не бросали по воротам почти 15 минут: на 05:50 атаковал Сергей Варлов, но только на 20:13 — Джошуа Ливо. К этому моменту команда Андрея Разина уже владела минимальным преимуществом.

Слишком плоско и в начале, и в конце — запомните это

«Магнитка» логично (и умно) открыла счет

1:0 Силантьев

Панин попал под прессинг (вот опять) Дмитрия Силантьева, и поэтому ему не удался сносный пас на выход из зоны, предназначавшийся Шелдону Ремпалу. Егор Яковлев вспомнил футбольный опыт «Уральской классики», которую он проводит как раз с Григорием, и ногой подработал для себя шайбу.

К этому моменту в зоне оставались лишь Панин, Гуськов и Варлов — Шаров и Ремпал успели выехать. Капитан хозяев смотрел налево, но сделал, не глядя, пас вперед Силантьеву.

Номер 11 не купился на обман и ожидал передачу, но не перехватил. Некому было сыграть по Силантьеву. Дмитрий блестяще бросил в касание с острого угла, причем сумел поднять шайбу.

«СЮ» пустил на «пятак» буквально троих. Как это вообще случилось?

Уфа — это не та команда, которая быстро гнется и ломается. Юлаевцев редко можно обвинить в плохой реакции на пропущенную шайбу, и матч с чемпионом не исключение.

Второй период начали с уверенного ответа в позиционном розыгрыше от ведущей тройки. Набоков парировал бросок Ливо, Яковлев и Уилсон приняли на себя броски Саши Хмелевского и Михаила Науменкова соответственно.

Агрессия окупилась: Люк Джонсон только посредством подножки преградил Шелдону Ремпалу путь на «пятак». Номер 56, вероятно, ожидал получить пас от Александра Шарова.

Такой возможности канадец дождался, но ничего особенного в большинстве это не дало. Опять спецбригада из пяти нападающих имела почти полные две минуты и опять практически ничего не сделала. Большинство могло и должно было придать гостям импульс и помочь даже не вернуться в игру, а хотя бы ее толком начать, но через 99 секунд после окончания 5 на 4 произошло вот это.

«Ой-ой-ой», — прокомментировал момент экс-защитник Уфы Максим Гончаров. Трудно не согласиться. Мне потребовалось секунд 10, чтобы продолжить писать материал после того, как я пересмотрел гол.

2:0 Петунин

Если рационально, то на самом деле это опять же прессинг «Металлурга» плюс недопонимание в моменте — вероятно, в том числе из-за недостатка техники и опыта Сергея Варлова.

Он вступает в отбор за шайбу, она отскакивает левее к Панину. Григорий отнимает, но и впереди, на спине соперник, а чтобы поднять шайбу по борту или четко выкинуть в поле, требуется время и пространство.

Параллельно описываемым события Хмелевский видит, что Варлов сторожит подбор или пас и по этой причине катит к штанге, чтобы подменить защитника — Саша видит, что в угол катит Михаил Грасс. Кстати, это редкий крупный план исполнения центральным одной из своих задач, так что посмотреть видео поучительно.

Капитан делает короткий пас Варлову. Хмель уверен, что номер 32 сделает пас рикошетом от борта или запустит шайбу по нему, и отъезжает от ворот. В этот момент шум трибун чуть громче скрежета зубов тренеров.

20-летний Грасс подбил шайбу у Варлова, задел ее ногой, скользнул в предоставленный Хмелевским коридор, сделал скидку Петунину, тот обвел щиток Вязового и поразил цель.

Если бы не забил, на добивании был бы он сам, Грасс и Михайлис. Три человека пробились на «пятак» — такова цена мгновения в хоккее. Варлов заранее не осмотрелся, и потому не сыграл в касание, а Хмель бросил позицию.

А ведь перед этим было большинство

Через 02:11 Петунин забил по-бейсбольному, но это результат «позиционки».

События развивались стремительно. На сей раз хозяева не позволили соседям быстро среагировать на гол.

3:0 Петунин

Горшков не дотягивался клюшкой и потому не сумел толково вывести шайбу из зоны. Робин Пресс бросил мимо ворот (менее вероятно — сделал пас рикошетом?). Горшков успел добежать до левого борта, но первее был Данила Паливко.

22-летний белорусский защитник смахнул шайбу с неудобной руки ближе к воротам, а Петунин, скорее на удачу, ударил по ней, как бейсбольной битой, и попал под ловушкой Вязового.

Явление нетривиальное, но в результате затяжного позиционного розыгрыша, в котором юлаевцы слишком сбились на правый борт, Пресс добился своего, обхитрив Набиева. Обзор вратарю закрыли намертво.

Уже пора перестать выделять отдельно те игры, которые в воротах начинает Вязовой. Клуб и болельщики рассчитывают на него как на полноценного игрока КХЛ и достойного сменщика Александра Самонова.

Да, ему 21. Но, знаете ли, в 21 год его визави Илья Набоков выиграл Кубок Гагарина и стал MVP плей-офф. Семен должен получать больше игр, если мы хотим, чтобы из него вырос приличный вратарь.

Более того, вопреки этому поражению, его будет разумно выпустить против «Трактора», ведь он не был однозначно виноват ни в одном голе, и его не стоит наказывать или натаскивать. В общем, заменять его не стоило, да и не помогло это «встряхнуть команду», как говорят тренеры.

Через 3 минуты 14 секунд Пресс качнул в районе круга Артема Набиева, добыл себе коридор для наброса, Коробкин совершил перевод. Если бы и не проезжал перед Александром Самоновым, добить мог и Грасс.

4:0 Коробкин

А ведь до этого в сезоне хозяева только по разу выигрывали первые и вторые периоды.

В двойном большинстве на добивании отыграли одну

И вот счет 4:0, сыграно 30:16, и вратаря уже заменили, а толку нет, ведь атаки нет — дело не во вратаре.

Но не катить же теперь на прямых ногах остаток матча. Вот и Набиев не стоял — его прорыв по левому флангу был остановлен только задержкой, а в большинстве Ремпалу опять мешают добраться до шайбы.

В положении 5 на 3 Ливо во втором подряд матче (но впервые за вечер) занимает место защитника, за его броском следует добивание Хмелевского, а затем — Ремпала. Спустя неполных шесть минут после 4:0 Уфа вернулась в игру.

4:1 Ремпал

Науменков забил с помощью клюшки Силантьева

Еще через 3 минуты 6 секунд счет стал уже более или менее приличным.

Только самоуспокоенностью, о которой начал говорить комментатор, и можно объяснить потерю позиции магнитогорцами — иначе защитник Михаил Науменков не смог бы так невозбранно пройтись до «пятака» уральцев, получить прострел от Ремпала, а затем ударом по клюшке соперника забить.

4:2 Науменков

После долгого совещания судей Михаил вышел на шестое место по очкам среди защитников «СЮ» в регулярках КХЛ, обойдя разом своего бывшего партнера по паре обороны Павла Коледова, уфимца Александра Логинова и легенду «Тороса», двукратного обладателя Кубка Стэнли, Олега Твердовского.

• Кольцов 179 (49+130);

• Ларсен 148 (43+105);

• Прошкин 127 (23+104);

• Блатяк 90 (33+57);

• Арзамасцев 72 (32+40);

• Науменков 65 (18+47).

Еще один занимательный штрих, который не вошел в видео выше (обычно в соцсетях публикуют только самое ключевое из смен с шайбами), — эта атака родилась из своей зоны с помощью разгона Шарова, который начал вообще Самонов.

В контексте матча и сезона важнее то, что наконец забросил россиянин. Нельзя из года в год опираться на легионеров. Хотя всё снова идет к этому.

Любопытно, что именно во втором периоде у уфимцев было лучшее качество входа с контролем 5 на 5: 10–5 после 4–5 в первом. Всё же гости избежали нокдауна после 0:4 и сохранили концентрацию.

Но, конечно, качество атаки 5 на 5 в масштабах всей игры лучше у «Металлурга»

Две игры подряд Ливо успешно открывается справа в большинстве

Артем Горшков ни разу не тушевался в своем дебюте и продолжил в том же духе — из средней зоны они с Сучковым вырвались 2 в 1, и номер 13 заработал на себе удаление.

Как и в Ярославле, игра сгустилась на левом борту. Две передачи (оцените, что вторая — с неудобной), и вот шайба уже у Ливо, который бросает не совсем идеально в противоход, но всё равно в удобных условиях для прицела и подготовки.

4:3 Ливо

«Магнитка» не отскочила. Они разумно провели третий период

Но это был единственный момент, когда чемпион реально дал слабину. Команда Андрея Разина вовсе не «отскочила», как многие могли подумать на эмоциях.

Нет, именно в третьем периоде хозяева максимально задействовали прессинг для разрушения (4–7 по попыткам отбора в атаке 5 на 5), они много возвращали шайбу назад ради контроля, но быстро запускали вперед и неплохо вели «позиционки».

И, конечно, вбрасывания, хоть они и были в третьем периоде лучшими за встречу: 1–2 в своей зоне (1–0 в равенстве), 2–2 (0–2) в атаке.

41,71% выигранных «точек» за 7 игр

Вскоре после шайбы номера 90 в игре возникло затишье, а в конце юлаевцы вовсе не измотали нервы сопернику — вспомните, что мы написали под графиком в начале текста.

Башкирская команда вроде начала возвращать себе контроль, но на 57-й минуте Артем Пименов нарушил в чужой зоне: центрфорвард словно не совладал с собственной скоростью в попытке накрыть оппонента.

Фол Пименова

Хозяева в лучшем случае средне провели две минуты. 6 на 5 была пара возможностей без особого огня. В итоге Джонсон разогнал Коробкина за дублем — тот добил шайбу в пустые уже на коленях.

5:3 Коробкин

Стоицизм на каждый день

Едва ли многие игроки КХЛ знакомы с трудами Сенеки и Эпиктета, читали дневники Марка Аврелия, знают, кем были Зенон, Клеанф, Хрисипп и Музоний Руф.

Но многие знают, что нужно идти от смены к смене, играть все 60 минут, не будучи сосредоточенными излишне на счете, и делать следующую лучшую возможную вещь, если не всё идет по плану.

«Салават» словил грогги, но не запаниковал и не рассыпался. Молодые добывали большинство, вратари вообще-то не провалились, легионеры отработали в большинстве, защитник Науменков приехал на «пятак». В этом матче хватало ужасного, но есть и достойное.

Кажется важным, что Виктор Козлов взял тайм-аут только в концовке. Он сберег его после 0:4, веря в своих подопечных, которых он публично никогда не ругает и часто защищает от критики. Тренер и сам не занервничал.

Козлову дали слабейший состав «Салавата» за всё время в КХЛ и сказали: «Выиграй Кубок Гагарина». Может, у него в итоге и не получится, шансы невелики. Но сказать, что «СЮ» прямо-таки никакой — просто неправда. Мучительно, но эта команда растет и закаляется.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Ремпал: «размочил» счет, 4 БВ, заработал на себе два удаления, прострел перед голом Науменкова.

Хмелевский: с его броска добил Ремпал, пас с неудобной Ливо на 4:3, но отъехал от ворот перед 2:0.

Ливо: гол, вторичный пас на шайбу Ремпала, 5 БВ (первый в команде, второй в матче), третий по максимальной скорости в команде (34,7 км/ч).