Спорт фоторепортаж Берегите нервы, Евгений Валерьевич: как себя вел легендарный тренер «Уфы», проигрывая фавориту лиги

Сходили поболеть за наших футболистов в Черниковку — было немного обидно, но оно того стоило

Евгений Харлачев вытащил «Уфу» из Второй лиги, но сможет ли он поднять ее еще выше?

Накануне ФК «Уфа» принимал екатеринбургский «Урал». Домашние стены стадиона «Нефтяник», к сожалению, не помогли уфимцам — матч закончился со счетом 0:2 в пользу гостей. Тем не менее игра получилась интересной, а самым любопытным нам показалось поведение главного тренера хозяев Евгения Харлачева. Показываем, как легендарный спортсмен вел себя во время игры.

Если вы после такого анонса ожидали увидеть в нашем фоторепортаже злобные гримасы от Харлачева, то напрасно. Напомним, Евгений Валерьевич еще во время карьеры футболиста успел повидать многое: и великие победы, и горькие поражения. Этот человек забивал самому Оливеру Канну!

Можно только фантазировать, что творится в душе у человека, который не играет сам, но будет отвечать за результат

Но то было еще в 1995 году, в составе московского «Локомотива», а вчера, 12 августа, «Уфа» Евгения Харлачева билась с «Уралом», который прошлый сезон проводил в Премьер-лиге и, хоть и вылетел, в ФНЛ считается фаворитом

Екатеринбуржцы идут на втором месте, в то время как «Уфа» тоже на втором, но, увы, с конца турнирной таблицы. В активе уфимцев после четырех игр было лишь 3 ничьи и ни одной победы. После встречи с «Уралом» к их статистике добавилось второе поражение.

Уфимцы ни в чём не уступали «Уралу» — кроме счета

Прогнозы перед матчем были по очевидным причинам не в пользу «Уфы», но хозяева постарались не робеть и показать свой футбол. Если судить по владению мячом, им это почти удалось — 53% против 47% уральского ФК. В ударах по воротам тоже равенство, да только у гостей на 2 попадания больше.

На 33-й минуте ворота уфимцев поразил Максим Воронов.

Игроки «Урала» радуются, уфимцы пытаются оправиться

Тренер «Уфы» старался сохранить спокойствие, но было видно, что противник его по меньшей мере озадачил. Харлачев буквально весь матч отдежурил у бровки поля, вероятно, гадая, как пробудить лучшее в своих подопечных.

После пропущенного мяча у уфимцев оставалось полно времени, чтобы отыграться

Увы, вместо этого себя проявил снова игрок «Урала». Алексей Ионов — уже, считай, ветеран российского футбола, успевший поиграть и за «Зенит», и за ЦСКА, и за «Динамо», — на 55-й минуте заменил на поле Юрия Железнова, а через 20 минут забил гол.

35-летний Ионов до сих пор опасен

Примечательно, что оба мяча в ворота уфимцев были забиты почти в один и тот же период: на 33-й минуте первого и второго тайма.

После второго пропущенного мяча до конца основного времени матча оставалось 12 минут

За пару минут до второго пропущенного гола Евгений Харлачев провел две замены и исчерпал лимит на матч. Больше уфимцы почти ничего не смогли создать, но в самоотверженности им не откажешь.

Тренеру «Уфы» есть о чём подумать

«Урал» едет домой с 3 очками, «Уфа» продолжает плескаться на дне таблицы. В возвращение башкирского клуба в элиту российского футбола верится всё меньше, но сезон только начался — не теряем надежды.

Евгений Валерьевич, вы не один! Смотрите, сколько людей пришло поболеть за вашу команду

Следующий матч «Уфы» пройдет в Саратове 18 августа против местного «Сокола». Напоследок мы собрали еще несколько фото с поля.