Спорт Матур хоккей эксперт Поражение со смыслом: уфимский ХК «Салават Юлаев» проиграл 4 из 5 матчей и упал на 8-е место

На этот раз зеленые уступили команде из Тольятти

«Юлаевцы» потерпели четвертое поражение в пяти играх

Матч «Лады» против «Салавата Юлаева» завершился со счетом 3:2 — «автозаводцы» взяли реванш за сентябрьские 2:5. При этом обновленные тройки уфимцев добавили контроля шайбы и два периода в действиях полевых игроков была уверенность. Но о вратаре Александре Самонове на сей раз так не сказать. Разбираем игру подробно в материале UFA1.RU.

Кулемина вернули к Хмелевскому, а Шмелев не забивает и в новом звене

После вторых в сезоне домашних 0:1 следовало ждать от «Салавата» новых решений как по составу, так и по содержанию игры. Получилось далеко не всё, но после удручающей встречи с «Магниткой» матч в Тольятти — уже что-то. Промежуточным результатом можно не удовлетвориться, но проигнорировать нельзя.

Прежде всего, клуб отправил в «Торос» Ярослава Цулыгина и сыграл в шесть защитников. Ярослав наплодил ошибок в Казани, попал в запас, вернулся и снова наиграл на замену. Виктор Козлов не ругал его публично, но и миндальничать не стал.

Выйти в три пары защитников — не такой уж и рискованный шаг. Во-первых, это первая игра ближнего выезда. Тольятти, Челябинск, Магнитогорск — бывалые выездные болельщики посмеются над таким маршрутом. Во-вторых, это испытание на строгость и устойчивость.

Состав на игру в Тольятти

В первом звене воссоединились Саша Хмелевский и Николай Кулемин. Третьим стал Александр Шаров. Ход напрашивался: первому сочетанию не хватало трафика перед воротами (слать туда Хмеля — расточительство), успешных единоборств и, быть может, человека с лидерской харизмой.

— Кулемин всех делает лучше, — говорил на пресс-конференции тольяттинский тренер уфимской команды Виктор Козлов.

Поставить Ивана Дроздова и Данила Башкирова с Артемом Пименовым — вероятно, попытка создать скоростное звено для контратак. Здесь пока без больших успехов.

Сергей Шмелев оказался на краю с Владиславом Ефремовым и Вячеславом Лещенко. Играл с двумя Славами, но опять бесславно. Болельщики даже создали канал «Забил ли сегодня Шмелев».

Номер 93 из матча в матч минимально заметен на площадке. Агрессии и борьбы и раньше почти не было, но он словно разучился искать или видеть возможность для броска. С Ефремовым и Лещенко можно поставить любого, разницы не будет.

2 гола за 36 игр с учетом плей-офф. Надо напоминать эту статистику до тех пор, пока клуб не обменяет его или форвард не заиграет. Это нездоровая ситуация, и исправлять ее должен в первую очередь сам форвард.

Мы не устанем повторять: менять Шмеля, менять

Как и в прошлом сезоне, четвертое звено — это звено-конструктор и меняется регулярно. С ним проблем нет.

Рано или поздно Алексей Пустозеров наиграет на заслуженный гол: с Егором Сучковым они разыгрывают после скидки на входе в зону, с Матвеем Гуськовым отработали пас в центр под бросок. Евгений Тимкин добавляет и мощи, и настырности.

Наконец «Салават» бился за шайбу и закрывал соперника

Раскат вчетвером в одну линию и вброс после пересечения середины площадки — ключевой новый метод в продвижении «юлаевцев» по льду. Сам по себе раскат предложил еще Томи Ламса пару лет назад. Начиная с третьего периода игры с «Металлургом» в завершение элемента теперь вброс.

Это применяется только в первом и третьем периоде и не всегда. Во-первых, для надлежащего исполнения нужно пространство, а сейчас в КХЛ прессинговать умеют все, хоть и не всегда высоко. Во-вторых, второму и четвертому звену легче просто залететь в зону.

На деле команде из Башкирии прямо сейчас и не требуется какой-то великой новизны в тактике. По меньшей мере надо вернуть уверенность, спортивную злость и наладить движение в чужой зоне с шайбой: игроки должны спутывать соперника и видеть друг друга для точной передачи.

В Тольятти уфимцы наконец-то стали выигрывать единоборства, закрывать соперника в зоне, быстро доводить до броска по воротам. 9 БВ за первый период, прострелы от Хмелевского, заготовки от четвертого звена в первом периоде — по меркам текущего чемпионата уже неплохо.

• 30-я: еще один пас на «пятак».

Здесь примечательно, что гости не просто успевали меняться в зоне атаки — наложение сочетаний происходило явно запланированно, «Салават» хотел измотать соперника. Важен контекст: «Лада» не только играла двумя днями ранее в Минске, но испытывает кадровые проблемы из-за травм.

Более того, «автозаводцы», которые, конечно, ни разу не фарм-клуб, в день игры еще и обменяли форварда Никиту Аноховского в СКА, причем руководство клуба сделало это, уведомив тренерский штаб лишь перед матчем. Всё это — часть готовящейся сделки по обмену (выкупу, называя вещи своими именами) вратаря Никиты Серебрякова из «Адмирала» в Питер.

При этом потеря ведущего центра Михаила Фисенко (не верится, что я написал эти четыре слова подряд) не помешала волжанам на точке вбрасывания. Там воцарилось удивительное равенство, в которое даже трудно поверить.

Лучшие центры команд: Донат Стальнов 7/10, Саша Хмелевский 12/18

Открыли счет во второй раз за пять игр

Именно благодаря первому периоду команда из Башкирии превзошла хозяев по качеству входа с контролем шайбы при игре 5 на 5: 11–4 против 2–4 у команды Олега Браташа. Это один из двух показателей расширенной статистики, по которому сложилось заметное преимущество.

Другой показатель — броски в створ от первой тройки. 7 из них на счету Хмелевского

Счет, впрочем, был открыт в большинстве, правда, не за счет позиционного нападения — как раз в неравенстве оно хромало на обе ноги.

Вячеслав Лещенко не позволил сопернику выйти из зоны, отнял шайбу и не глядя выполнил передачу на Шарова. Номер 86 бросил в касание неотразимо для Александра Трушкова.

Такие передачи надо отмечать, потому что защищающаяся сторона ориентируется не только на непосредственное расположение оппонента и шайбы, но и на язык тела. В НХЛ с ее несопоставимым уровнем мастерства это куда более весомый фактор, чем у нас.

0:1 Шаров

«Лада» — клиент Хмелевского. Но Тольятти увереннее в третьем, и Самонов не спас

В следующей смене после гола Уфа провела еще одну короткую «позиционку» и вынудила волжан проброситься. Казалось, удастся дожать период, но Трой Джозефс показал, что такое уверенность и бесстрашие. Суть его гола — «Я не боюсь рисковать, надо делать всё, чтобы помочь команде».

С весны этого года YouTube-канал КХЛ полюбил заголовки, умоляющие вас кликнуть по видео

Естественно, было бы лучше, если бы в «Салавате» вместо Евгения Бирюкова играл, скажем, Никита Нестеров (особенно за гонорар Бирюкова). Но не хочется, чтобы из-за этого эпизода люди поставили крест на возрастном защитнике. Так «съесть» могли бы многих, номер 48 в целом лучше многих выбирает позицию.

Потребовалось пересмотреть видео несколько раз и замедлить скорость до 0,25, чтобы увидеть отскок от головы вратаря Александра Самонова. Вратарь максимально закрыл собой ближнюю штангу, но Джозефс нашел брешь между шеей и штангой.

После этой шайбы «юлаевцы» уже не владели инициативой так же однозначно. Постепенно «автозаводцы» сумели обогнать бело-зеленых по броскам в створ.

Перелом случился именно на исходе второй трети

А под конец периода в чужой зоне на всё том же Джозефсе сфолил Пустозеров. Уже в третьем периоде Трой сделал голевой пас Космачуку на 2:1 с лицевого борта.

На сей раз Самонов уже видел момент броска, но не среагировал.

2:1 Космачук

Благо Джозефс оказался не единственным североамериканцем, умеющим играть в соло. Саша Хмелевский не забрасывал после хет-трика в первом тольяттинском матче и выбрал для возвращения удачное место. Заметим, что в момент броска Кулемин уже готов был добить.

Хмелевский прерывает безголевую серию (а Шмелев нет)

Шанс Ефремова в меньшинстве, перехват с последующим броском от Кулемина — вот и всё, что было хорошего от «СЮ» в остатке встречи. В этом сезоне «Лада» умудряется здорово пользоваться ошибками соперников, и на сей раз ошибся вратарь.

3:2 Алтыбармакян

Если Самонов так легко теряет уверенность, как он будет играть в плей-офф?

После этой игры совсем не очевидно, кто выйдет в старте в Челябинске. Зная Виктора Козлова, чуть более вероятно, что тренер даст возможность вратарю снова проявить себя. С другой стороны, если заиграть Илью Ежова, это усилит конкуренцию между голкиперами. Это тоже полезно.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

Все с оговорками.

Хмелевский: эффектный гол впервые за восемь игр, прострелы, 7 бросков по воротам (личный рекорд «регулярок» КХЛ), 66,67% выигранных вбрасываний (лучший в команде), 0,43 км с контролем шайбы (лучший в команде), средняя скорость — 15,62 км/ч (третий в команде). Но удалился.

Лещенко: успешный отбор перед голевым пасом не глядя, самый быстрый в команде (средняя скорость — 16,12 км/ч, максимальная — 35,82 км/ч). Но в последнем большинстве дважды едва не подарил шайбу «Ладе» в средней зоне.

Шаров: забросил и, возможно, наконец выходит на уровень прошлого сезона. Но и он удалился.