Спорт От борьбы за барана до травмы на хоккее: рассказываем о спортивных достижениях главы Башкирии

От борьбы за барана до травмы на хоккее: рассказываем о спортивных достижениях главы Башкирии

После последней игры 58-летнему Радию Хабирову требуется операция

Глава Башкирии не раз говорил о своей любви к спорту

Глава Башкирии получил травму во время игры в хоккей. Ему предстоит перенести операцию на ногу. При этом Радий Хабиров отметил, что после выздоровления он сыграет еще раз и «отомстит обидчикам». Руководитель региона не раз говорил, что увлекается спортом еще с молодости. Сегодня, 10 октября, вспоминаем все спортивные победы и поражения чиновника.

Борьба

Глава республики рассказывал, что в молодости занимался национальной борьбой куреш. Свои навыки он показал на сабантуе в 2019 году. Тогда Башкирию посетил американский актер и мастер айкидо Стивен Сигал. Хабиров отметил, что артист попросил показать ему технику куреш.

— Был огромный соблазн вспомнить молодость и изобразить что-то вроде броска... Но вовремя посетила мысль — а что, если вдруг у этой стодвадцатикилограммовой махины, чемпиона всего и вся сработает мышечная память, и он заломает меня на глазах у всего сабантуя? В общем, на показе техники и ограничились. А Стивен усмехнулся на вопрос спутницы: «Did you really think we gonna fight?» [с англ. «Ты правда думал, что мы будем драться?»] — написал руководитель региона на своей странице в социальных сетях.

Глава Башкирии в костюме и рубашке показывал Стивену Сигалу технику куреш

Летом этого года глава республики опубликовал фотографию, где 17-летний Радий Хабиров держит на плечах настоящего барана. Он рассказал, что кадр был сделан во время сабантуя в Ишимбае (сам руководитель региона родом из Ишимбайского района. — Прим. ред.). Выиграл животное он в турнире по куреш.

— Вспомнил 1981 год, когда на районном сабантуе в Ишимбае взял барана, — сказал Хабиров.

Юный Радий Хабиров на сабантуе выиграл барана

Гонка героев

Не обошел стороной глава Башкирии и федеральный забег с препятствиями «Гонка героев». Вместе с женой Каринэ Хабировой он участвовал на соревнованиях в 2016 году.

— А это мы с мужем три года назад на «Гонке Героев». Незабываемые впечатления и море эмоций... 10 километров и 54 препятствия... И как же там важна командная работа и взаимопомощь, — писала супруга руководителя региона в 2019 году.

Глава республики вместе с супругой в хорошей форме

В этом году Хабиров решил устроить «Гонку» для чиновников республики. Депутаты Курултая, главы муниципалитетов и другие сотрудники госучреждений проходили полосы препятствий и делились об этом в соцсетях. 16 сентября поучаствовал в соревнованиях и сам глава региона.

Хабиров со своей командой из администрации на «Гонке Героев» в 2022 году

Как отмечала Каринэ Хабирова, без командной работы в этой игре оказалось действительно никак. В Сети появилось видео, где мужчина помогает Радию Хабирову пройти одно из препятствий. Он посадил руководителя республики на плечи, чтобы тому было легче цепляться за рукоход.

Радию Хабирову помогли пройти препятствие

Многие раскритиковали Хабирова за то, что он прошел игру при помощи других участников. Однако администрация главы республики объяснила ситуацию. В пресс-службе сообщили, что в «Гонке» допускается, чтобы игроки выручали друг друга.

— Здесь все друг другу помогали. На этом этапе помогали главе региона, на других этапах — помогал уже он. В этих соревнованиях главное — взаимовыручка. А видео просто вырвано из контекста, — рассказали в администрации изданию «Подъем» (на запрос UFA1.RU пресс-служба не ответила. — Прим. ред.).

Кстати, подробнее о «Гонке Героев» читайте в нашем материале. В Башкирии она проходила в парке «Патриот» в Алкино-2 Чишминского района. Площадку построили специально для проведения федерального забега. После его завершения Хабиров заявил, что парк можно использовать для местных мероприятий.

Хоккей

Радий Хабиров неоднократно писал о своем увлечении хоккеем. Впервые глава республики встал на лед, как он сам отмечал, в 2020 году. Тогда он сказал, что обещал ХК «Салават Юлаев» сыграть, если команда выйдет в финал конференции.

— Они слово тогда сдержали. Ну и вот, сегодня первый раз в жизни надел коньки, доспехи хоккеиста и вышел на лед. Тяжело, но я упорный, научусь, — заявил Хабиров.

Глава Башкирии впервые сыграл в хоккей в январе 2020 году

Уже через несколько месяцев он играл с премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым. Руководитель региона тогда сказал, что хоккей помогает «быть на одной волне и понимать друг друга с полуслова».

Хабиров с Назаровым

Несколько раз Хабиров рассказывал, как играл и в 2021 году. В одном из постов про хоккей он также призывал людей заниматься спортом независимо от возраста. Отметим, что самому Хабирову 58 лет, но он продолжает играть в хоккей.

— Мы сегодня в рабочей поездке по Туймазинскому району, вечером сыграли с коллегами в хоккей. Я считаю, если человек хочет заниматься спортом, то как бы он ни устал, всегда можно час-два для этого найти. Спорт — наша опора. Занимаясь спортом, мы будем здоровыми, крепкими и любые испытания выдержим, — заявил глава республики.

Он частенько рассказывает, как играет с чиновниками и друзьями. В июле Хабиров даже сыграл с главой Калмыкии Бату Хасиковым.

Недавняя игра Радия Хабирова закончилась травмой. На мобилизационном совещании с главами муниципалитетов он сообщил, что повредил колено. Главе региона требуется операция, которая пройдет уже после праздника. Однако он пообещал, что в будущем еще встанет на коньки.

— Неприятная травма, колено довольно сильно повреждено. Мне предстоит операция, я ее проведу после 11 октября (в этот день отмечают День республики. — Прим. ред.) Где-то на два-три дня я из эфира выпаду, но надолго с вами прощаться не буду. В хоккей мы поиграем еще раз и отомстим нашим обидчикам, — заявил Хабиров.

Как сообщил источник UFA1.RU, по предварительной информации, Хабиров получил травму мениска. Врач-блогер Глеб Глебов, который ранее работал в уфимских больницах хирургом, объяснил, что мениск, простыми словами, — это хрящ, который находится в колене и позволяет костям не стираться, когда они между собой контактируют.

— Мениск находится между бедренной костью, малоберцовой, большеберцовой. Это такая смазка, прокладка, которая позволяет костям между собой контактировать, — сообщил Глебов в беседе с UFA1.RU.

Хирург рассказал, что, как правило, восстановление после такой травмы проходит в течение длительного времени, от одного месяца и больше, а не два-три дня, как сказал Хабиров. К тому же, как отметил Глебов, глава республики ведет сидячий образ жизни, а со слабыми мышцами выздоровление проходит дольше.

— Разрыв чреват тем, что дальше будет воспаление, скапливаться жидкость, и кости начнут между собой, так сказать, стираться. Восстановление — достаточно длительный период. Я думаю, в течение месяца он будет восстанавливаться, если травма серьезная, — добавил Глеб Глебов.

Наши коллеги из издания «Пруфы» ранее сообщали, что руководитель республики травмировался во время товарищеского матча между командами чиновников Башкирии и крупной энергетической компанией «Интер РАО», возглавляемой братьями-олигархами Ковальчуками. Подробнее о компании UFA1.RU читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем