Спорт «Салават Юлаев» обыграл «Трактор» в четвертый раз подряд и вышел в полуфинал «Востока»

Уфимские финны забрали команду во второй раунд. «Салават» идет дальше

Уфа взяла верх над Челябинском

Уфимский «Салават Юлаев» добился непростой победы над «Трактором» в пятом матче серии четвертьфинала Восточной конференции. К началу второго периода команда Томи Ламсы словно играла по сценарию челябинских матчей — тотальная, почти челябинская надежность у своих ворот и мощнейшая игра лидеров: Юхи Метсолы тройки Маннинена.

«Салават» стартовал в очередной домашней игре с заброшенных шайб в большинстве. В первом периоде Теему Хартикайнен доработал игровой эпизод на пятаке, а во втором — Сакари Маннинен реализовал пас-шедевр от Александра Кадейкина.

Всё шло к очередной сухой победе (в двух предыдущих матчах «Трактор» не забил ни разу) и уверенному выходу в следующий раунд. Казалось, Ламса настолько разобрал игру челябинцев, что «СЮ» мог уже изучать расклады по дальнейшей турнирной сетке. Но команда Анвара Гатиятулина смогла удивить. 0:2 к середине третьего периода гости превратили в 2:2 (в том числе благодаря удалениям у хозяев) и вновь показали качество своей выездной модели.

Решающий эпизод этого матча и всей серии случился уже за минуту до финальной сирены. Просто замучили лидеры «СЮ» соперника в затяжной позиционной атаке и заставили голкипера Ивана Федотова сдвинуть собственные ворота. Арбитры приняли необычное решение и наказали «Трактор» штрафным броском. Буллит без всяких нервов и проблем исполнил Маркус Гранлунд и поставил точку в этом противостоянии.

«Салават Юлаев» — 3, «Трактор» — 2, и 4:1 в серии.

Итоги после игры подвел главный тренер «Салавата» Томи Ламса.

— В первой игре этой серии мы немного нервничали и не играли на нашем уровне. При этом, не делая перестановок в составе, мы сделали несколько игровых изменений. Стали быстрее играть в атаке, быстрее их начинать, подключали защитников, чтобы закрыть соперника в его зоне, и это дало результат, — сказал Ламса.

Следующий соперник «юлаевцев» будет определяться в серии «Магнитки» и «Барыса». Победа «Металлурга» выведет «СЮ» на «Ак Барс», а успех «Барыса» отправит «Салават» в серию с «Авангардом».