Спорт Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры после победы над Джастином Гейджи

UFC 254 в Абу-Даби стал последним в карьере самого успешного российского бойца MMA

Бой продлился недолго

Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе. На турнире UFC 254 Хабиб удушающим приемом во втором раунде одержал победу над временным чемпионом промоушена Джастином Гейджи.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Таким образом, эта победа стала 29-й в карьере 32-летнего спортсмена и 13-й в UFC, где Нурмагомедов выступал с 2012-го. После победы Хабиб объявил о завершении карьеры профессионального спорстмена и не смог сдержать эмоции:

— Сегодня я хочу сказать, что это мой последний бой. Единственное, что я хочу — это первое место вне зависимости от весовой категории.

Я это заслужил. 29–0, ни одного поражения. Я хочу сказать спасибо руководству промоушена, всем большое спасибо.

Хочу сказать спасибо Джастину Гейджи за то, что помогал мне в 2016-м. Спасибо, брат. Я знаю, что ты отличный человек, что ты заботишься о своих близких. Будь ближе к своим родителям. В жизни всегда может что-то случиться, и ты никогда не знаешь, что будет завтра...

Позже Нурмагомедов объяснил, что главной причиной такого решения стал уход из жизни в июле этого года его отца и тренера — Абдулманапа Нурмагомедова.

— Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с матерью три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца, — сказал Хабиб.

После боя к Нурмагомедову обратился бывший чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс и уступил первое место в зачете вне зависимости от весовых категорий:

— Пока я не возьму титул в тяжелом дивизионе, я отдаю тебе место. Наслаждайся, чемпион.

Хабиба Нурмагомедова называют наиболее успешным бойцом современности. Помимо титула UFC (первого для россиян в новейшей истории турнира) спортсмен становился чемпионом страны и мира по боевому самбо, чемпионом Европы по панкратиону и чемпионом мира по грэпплингу.

В прошлом году мама маленького уфимца Ратмира Тимербаева, которому всем миром собирают деньги на лекарство стоимостью 45 миллионов рублей, приняла участие в акции #ПисьмоХабибу. Гузель написала обращение в соцсетях, чтобы привлечь внимание известного бойца Хабиба Нурмагомедова к своей проблеме. Ранее спортсмен пообещал, что исполнит 10 желаний разных людей. Подробнее в материале.

Знаете прославленных башкирских спортсменов? Расскажите о них нам.