Наука Застраховаться от укусов клещей

Застраховаться от укусов клещей

Как только приходит долгожданное тепло, многие уфимцы отправляются на пикники, за город. Но не стоит забывать об опасности...

Как только приходит долгожданное тепло, многие уфимцы отправляются на пикники, за город. Но не стоит забывать об опасности. С приходом солнечного тепла оживают и клещи, а следовательно, появляется риск заражения клещевым энцефалитом. Для жителей Башкирии этот вопрос очень актуален.

Кровососущие виды клещей – переносчики возбудителей целого ряда опасных болезней, в том числе вируса клещевого энцефалита и болезни Лайма. Возможные последствия укуса зараженного клеща – паралич, глухота, не исключен и летальный исход.

Одним из наиболее распространенных способов защиты считаются прививки.

Для непривитых граждан укус клеща может вылиться «в копеечку», так как с каждым годом значительно растет стоимость иммуноглобулина. Сейчас стоимость одной дозы составляет около 1000 рублей. К тому же, если человек заболел энцефалитом, расходы значительно возрастают, и, в конечном счете, лечение может вылиться в несколько десятков тысяч рублей.

Одним из наиболее эффективных способов уберечь себя от непредвиденных материальных затрат по-прежнему остается страхование.

С каждым годом спрос на данный страховой продукт возрастает, что неудивительно.

«Анализ условий заражения геморрагической лихорадкой и вирусным клещевым энцефалитом ГЛПС по РБ показывает, что заражение в 76,8% случаях происходит при индивидуальном активном посещении лесных массивов (туризм, охота, рыбалка, сбор ягод и грибов, заготовка сена и дров), в бытовых условиях отмечается 19,2% случаев заражения, садово-дачных заражений – 2,1%. С каждым годом в Башкирии процент заболевших клещевым энцефалитом растет, даже вакцинация против клещевого энцефалита не дает 100% защиты», – рассказывают эксперты филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан.

«Число желающих приобрести полис страхования от укусов клещей увеличивается традиционно в период с марта по июнь, – констатирует директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Уфе Рустам Камалетдинов. – В это время клещи особенно активны, растет число пострадавших, поэтому люди стараются обезопасить себя посредством полиса страхования, чтобы быть уверенными в том, что все расходы на лечение будут компенсированы».

Хотя, безусловно, востребованность страхования от клещевого энцефалита зависит от региона. «Так, в регионах Дальнего Востока и Сибири спрос на данный вид страхования значительно выше, чем в других регионах России – причем, в целом, уровень этого спроса снижается по мере продвижения на запад страны. Однако, если говорить о Московской области и соседствующих с ней областях, то здесь спрос на страховку от клеща возрастает – в связи с появлением клещей в средней полосе России в последние годы», – говорит заместитель начальника департамента организации личного и медицинского страхования ОСАО «Россия» Олег Барышников.

По словам продакт-менеджера по личному страхованию Страховой группы «УРАЛСИБ» Юлии Ханжиян, потребность в продукте от клещевого энцефалита растет не только в Уфе, но и в других городах России. «В частности, в 2010 году были случаи выявление зараженного клеща даже в регионах, традиционно не относящихся к эндемичным», – отмечает эксперт.

Страховка в большинстве случаев покрывает осмотр врача, удаление клеща, введение иммуноглобулина, амбулаторное лечение, профилактику и лечение инфекций, а стоит недорого – порядка 200 рублей.

Как правило, при наличии страхового полиса вакцина застрахованному ставится бесплатно. Страховая компания компенсирует медицинскому учреждению затраты на вакцинацию, а также на лечение энцефалита или боррелиоза в рамках страховой суммы.

Суть страхования довольно проста: полисы продаются в основном сроком на один год. Если застрахованного укусил клещ, ему необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, указанное в договоре страхования, где ему бесплатно окажут медицинскую помощь.

При обращении в медицинское учреждение при себе нужно иметь полис и документ, удостоверяющий личность.

Размеры страхового покрытия в разных компаниях варьируются и зависят от разновидностей выбранной страховой программы. В среднем, страховой полис можно приобрести за 150-250 рублей для взрослого и за 150 для ребенка. Размер страхового возмещения в разных страховых компаниях также отличается.

В филиале ООО «Росгосстрах» в республике Башкортостан разработаны различные по правилам и условиям страховые продукты, которые дополняют друг друга.

Первый продукт – на случай укуса клеща (получение медицинской помощи с целью предотвращения заболевания вирусным клещевым энцефалитом) – «Защита от клещевого энцефалита». В отличие от страхования на случай некоторых инфекционных болезней, эта страховка предусматривает не выплату деньгами, а оказание медицинских услуг: осмотр врача, удаление присосавшегося клеща, экстренную профилактику иммуноглобулином, стационарное и реабилитационно-восстановительное лечение (если на это есть медицинские показания). Страховая сумма составит 100 000 рублей. А страховка обойдется в 140 – 155 рублей (в зависимости от возраста). Сравните: введение иммуноглобулина стоит в 10 раз дороже. А ввести его стоит даже при отрицательном исследовании клеща на носительство вируса, поскольку достоверность отрицательного анализа составляет далеко не 100%.

На случай заболевания геморрагической лихорадкой (независимо от вида) и вирусным клещевым энцефалитом (энцефаломиелитом) предусмотрено как индивидуальное страхование, так и страхование всех членов семьи.

Если то или другое заболевание подтвердилось, именно наличие данного полиса позволяет получить выплату части страховой суммы в зависимости от длительности лечения. Соответственно, чем значительнее страховая сумма, тем крупнее выплата, ее размер не ограничен. При индивидуальном страховании минимальная страховая сумма установлена в размере 30 000 рублей, максимальная – 100 000 рублей. Такая страховка будет стоить 300-500 рублей. При страховании членов семьи минимальная страховая сумма составит 20 000 рублей, максимальная – 100 000 рублей.

Стоимость полиса в «Ингосстрахе», включающего в себя возмещение расходов на лечение в поликлинике и, при необходимости, в стационаре, составляет 200 рублей. «За эту цену клиент получает полис с лимитом страхового покрытия в 100 000 рублей. Этого более чем достаточно для того, чтобы компенсировать медицинские расходы, связанные с лечением последствий укуса клеща»,- отмечает Рустам Камалетдинов.

В ОСАО «Россия» также предусмотрен данный вид страхования. «Существуют индивидуальные и семейные программы страхования, а также программы, рассчитанные на страхование рабочих коллективов. Наполнение программ может быть различным – они отличаются объемом медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями», – рассказывает Олег Барышников. Стоимость страховки зависит от региона, от наполненности программы, от страховой суммы. В среднем, в настоящее время она находится в диапазоне от 70 рублей до 250 рублей, но может доходить и до 500 рублей. Средний размер страховой суммы составляет порядка 100 000 рублей. «Однако, он может изменяться в широком диапазоне в зависимости от страховой компании и программы страхования», – отмечает представитель компании. В целом, перечень предусматриваемых страховкой услуг зависит от объема программы.

Стоимость страховки в СГ «УРАЛСИБ» составляет от 90 рублей до 720 рублей в зависимости от количества застрахованных, их возраста, а также региона проживания. Страховая сумма по продуктам, предусматривающим только вакцинацию, – 100 тысяч рублей, 200 тысяч рублей – по продуктам с включением риска смерти. Полисом предполагается получение следующих видов помощи:

  • амбулаторно-поликлиническая помощь при иммунопрофилактике и/ или после укуса клеща или контакта с клещом, произошедших в течение срока действия полиса;

  • стационарная помощь по экстренным показаниям при заболеваниях клещевым энцефалитом, клещевым системным боррелиозом (болезнь Лайма), микст-инфекцией (клещевой энцефалит + клещевой боррелиоз), клещевым эрлихиозом, возникших в результате укуса клеща или контакта с клещом, произошедших в течение срока действия полиса.

«Линейка продуктов «Антиклещ» сформирована таким образом, что наши клиенты могут либо заранее обезопасить себя от возможности инфицирования при укусе клеща путем профилактической вакцинации, либо обеспечить себе и близким своевременное получение медицинской помощи после укуса клеща. Дополнительно можно включить в покрытие риск смерти застрахованного лица в результате заболеваний, вызванных укусом клеща (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой эрлихиоз)», – говорит Юлия Ханжиян.

При подписании договора следует обратить внимание на то, что, как правило, страховая компания не несет ответственности в случае, если застрахованный не соблюдает ряд обязательных требований полиса. Во-первых, за помощью необходимо обращаться в лечебные учреждения, указанные в страховой программе, а также в сроки, предусмотренные договором страхования или согласованные со страховой компанией. Также страховка вряд ли покроет лечение заболевания клещевым энцефалитом при непроведенной либо проведенной с нарушением инструкции экстренной профилактической иммунизации противоэнцефалитическим иммуноглобулином. В-третьих, страховые компании в большинстве случаев не несут ответственности за проведение иммунизации спустя 72 часа с момента укуса клеща или в случае, если пострадавший самостоятельно удалил клеща и обратился в поликлинику с гнойно-септическими осложнениями. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, специалисты рекомендуют перед заключением договора обратить особое внимание на объем и порядок предоставляемых услуг, а если страховой случай все же наступил – не нарушать условия страховки.

Пик активности клещей приходится на май-июнь, поэтому осталось совсем немного времени, чтобы заранее позаботиться о своем здоровье и застраховать себя и своих близких от неприятностей. И хотя страховщики рассказывают, что полисами обычно пользуются порядка 5% от всех застрахованных, никто не знает, повезет ли им на этот раз.

При этом следует помнить, что сезон активизации клещей открывается с момента схода снега весной и длится вплоть до установления устойчивого снежного покрова осенью, то есть примерно с марта-апреля по октябрь-ноябрь.

Фото: Фото с сайта Sysert-Info.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем