Бизнес Наука Доверие к рублю выше?

Доверие к рублю выше?

Что предпочитают уфимцы – хранить деньги в валюте или открывать рублевые вклады, каковы прогнозы участников рынка, учитывая, что реальное укрепление рубля в 2010 году к доллару составило 4%, к евро – 14,4%?..

Что предпочитают уфимцы – хранить деньги в валюте или открывать рублевые вклады, каковы прогнозы участников рынка, учитывая, что реальное укрепление рубля в 2010 году к доллару составило 4%, к евро – 14,4%?

«В целом за 2010 год (из расчета: декабрь 2010 года к декабрю 2009 года) реальное (с учетом внешней и внутренней инфляции) укрепление рубля к доллару составило 4%, к евро – 14,4%, к фунту стерлингов – 6%, ослабление к швейцарскому франку – 0,5%, к японской иене – 1,7%, к канадскому доллару – 1,5%», – говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.

Рынок наличной валюты

Важной составляющей республиканского валютного рынка является рынок наличной иностранной валюты. В прошлом году наблюдалось снижение активности населения на данном сегменте финансового рынка (по данным за 10 месяцев 2010 года) относительно показателей аналогичного периода 2009 года, отмечают в Национальном банке РБ.

За 10 месяцев 2010 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту снизился на 29,4%, составив 540,2 млн долларов, а совокупное предложение населением наличной иностранной валюты – на 39%, составив 402,5 млн долларов.

Как сообщили в пресс-службе Национального банка РБ, ситуация на рынке наличной иностранной валюты республики во многом находилась под влиянием продолжившегося укрепления российского рубля. Отмечалось снижение объемов покупки и продажи иностранной валюты. Так, объем купленной у физических лиц наличной иностранной валюты за 10 месяцев 2010 года относительно аналогичного периода 2009 года снизился на 31% (до 193,4 млн долл.), объем проданной физическим лицам валюты сократился на 24% (до 332,9 млн долл.).

По словам директора Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, в последнее время стали появляться различные прогнозы изменения валютного курса. «Мне кажется, что на самом деле эти разговоры носят скорее спекулятивный характер. В долгосрочном периоде, я считаю, курс рубля будет иметь тенденцию к некоторому укреплению. Хотя, конечно, в какие-то дни он может проседать», – отмечает эксперт.

Укрепление реального эффективного курса рубля за прошлый год оценивается в 7,1%. «Динамика котировок доллара и евро к российскому рублю формировалась под воздействием изменений курса доллар/евро на международном рынке и проводимой Банком России курсовой политики», – отмечается в документах Минэкономразвития РФ.

По итогам 2010 года официальный курс доллара к российскому рублю повысился лишь на 0,55% до 30,35 рубля за доллар, курс евро к рублю снизился на 6,84% до 40,49 рубля за евро по состоянию на 1 января 2011 года. Стоимость «бивалютной» корзины снизилась с 36,16 рубля на 1 января 2010 года до 34,91 рубля на 1 января текущего года.

По прогнозу аналитика ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, к лету 2011 года пара доллар/рубль вполне может вернуться к уровню 29 рублей за доллар.

Отметим, что, по данным группы компаний БДО, за 2010 год наличные сбережения в долларах и евро обесценились на 7,39% и 14,57%.

Вклады: рублевые или долларовые

В январе 2011 года средневзвешенная ставка по депозитам в рублях в 10-ти крупнейших банках составляла 8,14%. Однако, несмотря на снижающуюся доходность, по словам экспертов, свое предпочтение уфимцы отдают именно рублевым вкладам.

По итогам 2010 года доля рублевых вкладов в портфеле ВТБ24 возросла до 83%. По словам управляющего РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустама Зубаирова, это абсолютный рекорд по приросту вкладов за все время деятельности банка в Республике Башкортостан. Управляющий отметил, что в четвертом квартале 2010 года сохранялась тенденция населения к размещению средств на долгосрочные вклады (сроком свыше одного года). Это обусловлено повышенным уровнем процентных ставок. По итогам 2010 года объем привлеченных средств клиентов (физических и юридических лиц) ВТБ24 в Республике Башкортостан увеличился на 2,7 млрд рублей (в 2,1 раза) до 5,4 млрд рублей. Что касается рыночных прогнозов на 2011 год, то Рустам Зубаиров рассчитывает на то, что высокие темпы прироста депозитов сохранятся. «В 2011 году население будет больше брать кредитов, но это не помешает нам успешно привлекать средства на депозиты, – отметил управляющий. – Мы не ожидаем дальнейшего снижения процентных ставок в 2011 году по депозитам. Это будет в плюс росту сбережений».

Как рассказывает заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов, в банке традиционно популярны два вклада: рублевый «Моя выгода» с максимальными процентными ставками и мультивалютный вклад «Мой мультивыбор» с возможностью частичного досрочного снятия средств. «Что интересно, если в 2009–2010 годах большинство вкладчиков открывали депозиты с целью создания некоего запаса «на черный день», то сейчас все больше вкладчиков откладывают средства на запланированную крупную покупку», – отмечает банкир.

Еще одна тенденция – все больше клиентов рассматривают альтернативные депозитам варианты инвестирования. «К примеру, клиент в дополнение к традиционному депозиту на часть средств приобретает паи ПИФов УК «Промсвязь». А взыскательным клиентам, несомненно, будет интересен новый продукт ПСБ-Приоритет. В рамках этого пакета есть возможность открытия специального вклада с повышенными процентными ставками и расширенным функционалом», – говорит Равиль Аглямов.

Согласно имеющейся статистике по итогам работы BSGV в Уфе в 2010 году, основную долю вкладов составили рублевые. «Вполне естественным желанием клиентов является стремление разместить денежные сбережения на большой срок и под высокий процент. Наиболее удачливые продолжают пользоваться вкладами, открытыми в банке в период финансового кризиса, когда проценты были более высокими, – поясняет руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в г. Уфе Рамиль Туляков. – Также большой популярностью, по словам представителя банка, пользуются депозитные программы с возможностью частичного снятия и пополнения. Проценты по ним несколько ниже, но клиент получает большую свободу в управлении денежными средствами. Тем более что для многих определяющим фактором при выборе банка для сбережения и накоплений является его надежность и финансовая устойчивость».

«Что касается валютных вкладов, то антикризисное значение подобных вкладов прошло еще весной 2009 года, и в настоящее время они не столь выгодны для вкладчиков, как рублевые вклады, а учитывая тенденцию по укреплению рубля, открытие вкладов в валюте (особенно на «длинные» сроки), возможно, даже будет приводить к возникновению убытков для вкладчиков в рублевом эквиваленте», – комментирует начальник отдела маркетинга ОАО «АФ Банк» Эдвард Кадышев. Таким образом, по мнению эксперта, спрос со стороны клиентов на валютные вклады падает и будет продолжать падать, может быть, за исключением отдельной категории клиентов, которые по личным мотивам предпочитают хранить свои сбережения только в валюте, не считаясь при этом с курсовыми потерями.

Анализ популярности вкладов физических лиц 2010 года показал, что наиболее востребованы в уфимском филиале ТрансКредитБанка срочные вклады в российских рублях. «Количество действующих счетов срочных вкладов в евро превышает аналогичное количество в долларах США в 1,5 раза», – констатирует начальник отдела по работе с физическими лицами филиала ТрансКредитБанка в г. Уфе Светлана Чувилина. Светлана Чувилина предполагает, что в 2011 году вклады в российских рублях также будут пользоваться наибольшей популярностью, так как реальные доходы население получает в национальной валюте РФ.

Три четверти клиентов банка уфимского филиала УРАЛСИБ в 2010 году также выбрали рублевые вклады для хранения своих сбережений. «При этом увеличился средний срок, на который клиенты размещают средства в банке. В ответ на эту тенденцию мы ввели для наших классических вкладов (УРАЛСИБ.СТАБИЛЬНЫЙ, УРАЛСИБ.БИЗНЕС-КЛАСС) новые сроки – на три года. Кроме того, в 2010 году увеличилось число клиентов, дифференцирующих свои вложения и выбирающих вклады в драгоценных металлах и комплексные вклады, такие как «УРАЛСИБ.ВКЛАД+ПИФ». В этом году мы по-прежнему прогнозируем рост рублевых вкладов», – отмечает заместитель управляющего уфимским филиалом банка УРАЛСИБ по розничному бизнесу Марат Мансуров.

По мнению Дмитрия Лепетикова, принципиально нового с курсом ничего не случится. «Поэтому не рекомендовал бы гражданам делать какие-то резкие движения и переводить, скажем, все свои сбережения из рублей в валюту. Нормальная совершенно тактика состоит в том, чтобы диверсифицировать свой портфель сбережений. Я считаю так. Нужно основную часть своих сбережений держать в рублях. Ну и какую-то часть в долларах и евро», – рекомендует эксперт. Естественно, нужно учитывать доходность, смотреть на процентные ставки и сроки, на условия возвратности депозита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем