Наука Экологи дают зеленый свет «зеленым» банкам

Экологи дают зеленый свет «зеленым» банкам

Письма некоторых кредитных учреждений, в основном иностранных, нередко сопровождаюся подписями: «Think of the environment before printing this message» или «Берегите окружающую среду – подумайте, прежде чем распечатать»...

Письма некоторых кредитных учреждений, в основном иностранных, нередко сопровождаюся подписями: «Think of the environment before printing this message» или «Берегите окружающую среду – подумайте, прежде чем распечатать». Это интересное направление банкинга, к сожалению, не многим знакомо у нас, хотя тема Green Peace всегда на слуху. Так вот, банки тоже поддерживают движение за спасение зеленого мира.

Главный смысл этого движения – уменьшить вредное воздействие банков на окружающую среду. Это перевод банковских операций в интернет, чтобы тратить меньше бумаги, сокращение переездов автотранспортом из офиса в офис, дабы не загрязнять воздух выхлопами, внедрение энергосберегающих технологий (кстати, эта тема с прошлого года также актуальна и в нашей стране).

Началось это движение, естественно, в США. Техасский Green bank сегодня известен по всей стране. По тому же пути идут Bank of America, Capital One. Опираясь на привлекательность и раскрученность природоохранного тренда в мире, подобные банки появляются и в других странах.

«Осознание необходимости защищать окружающую среду на корпоративном уровне развито в европейских странах гораздо выше, чем в России. В крупнейших компаниях Европы созданы и внедряются широкомасштабные программы по снижению влияния работы компании на окружающую среду. Банк Сосьете Женераль Восток, дочерняя структура французской банковской группы Сосьете Женераль, стремится присоединиться к программам, разработанным материнской компанией и направленных на защиту окружающей среды, в частности, на снижение выбросов углекислого газа CO2», – рассказывает управляющий операционным офисом Банка Сосьете Женераль Восток в Уфе Рамиль Туляков. К примеру, банк применяет благоприятную для окружающей среды транспортную политику (сокращение командировок путем развития возможностей интернет-, видео- и телеконференций и общения); уменьшает автопарк и использует транспортные средства с наименьшими выбросами углекислого газа; сокращает использование бумаги и агитирует сотрудников использовать переработанную бумагу (во Франции 33% используемой бумаги составляет переработанная). Кроме того, в банке стараются выбирать лучшие экспертные практики в сфере строительных работ, транспортных перемещений, IT ресурсов, использования бумаги, в частности, разработанный в группе Сосьете Женераль план действий в этом направлении на 2008-2012 годы включает задачу по снижению выбросов углекислого газа на одного человека на 11%.

Эксперты же предлагают, скажем, выпускать пластиковые карты (естественно, подлежащие вторичной переработке), с помощью которых владелец будет получать некие бонусы за использование экологичных товаров, причем эти бонусы могут пойти на восстановление окружающей среды. Так, Банк Barclays ввел новую «зеленую» форму банковской деятельности, выпустив в Великобритании первую экологически чистую дебетовую карту (carbon neutral) под названием Blue Debit Card. Компания Axalto, ведущий производитель карт, ориентировалась на рекомендации The Carbon Neutral Company, как уменьшить выделения углекислого газа, усиливающие «парниковый эффект». Таким образом, угроза вредных испарений снижается уже на стадии производства новых экологически чистых дебетовых карт. Глава отдела дебетовых карт Barclays Брайан Каннингтон (Brian Cunnington) заявил: «Мы рады иметь возможность предложить эти совершенно новые экологически чистые дебетовые карты. Для тех, кто заинтересован в «зеленой» форме банкинга, это хорошая новость. Вдобавок ее легко будет найти в бумажнике или кошельке благодаря характерному голубому цвету». Выпуск этой новой карты стал очередным событием среди других экологических инициатив банка.

Постоянная забота об экологической стабильности заложена в долгосрочной стратегии банка HSBC. «Мы руководствуемся этими принципами на всех уровнях в нашей компании, они - часть корпоративной культуры банка. HSBC постоянно инвестирует средства в инновационные технологии и методы, чтобы свести к минимуму воздействие своей деятельности на окружающую среду.», – отмечают в крупнейшем банке мира.

Сотрудники HSBC Банка Армения и члены их семей, совместно с жителями квартала «Поселок надежды» в Ереване посадили деревья. «Посредством посадки деревьев мы пытаемся поощрить наших клиентов и общественность пользоваться не наносящей вред окружающей среде «зеленой банковской услугой», регистрируясь в телефонных банковских услугах и интернет-банкинге и переходя к электронным выпискам. Следует также отметить, что все сотрудники банка уже пользуются исключительно «Зеленой банковской услугой», тем самым подавая пример общественности», – сказал генеральный исполнительный директор Банка HSBC Армения Тим Слейтер.

HSBC считает себя зеленым банком. Использует банк и специальную терминологию, такую, как «зеленая выписка по счету», «зеленый счет» – для обозначения продуктов или услуг, предоставляя которые банк вносит свой вклад в охрану окружающей среды, уменьшая расход бумаги за счет использования электронной почты и сети Интернет. К примеру, вот одно из высказываний банка: «вы экономите бумагу, регистрируясь в системе интернет-банк и имея доступ к информации по вашим счетам 24 часа 7 дней в неделю».

В мировом масштабе в HSBC вложили более 100 миллионов фунтов стерлингов в деятельность, направленную на охрану окружающей среды.

Но стоит иметь в виду, что в отличие от Запада, где забота об окружающей среде стала хорошим тоном, у нас пока известие о том, что банк вкладывает в экологию, проходит, как правило, незаметно для клиентов. «Пока что неясна финансовая выгода от таких вложений, – рассказывает один из аналитиков банковского рынка. – С одной стороны, это облегчает контакты с западными партнерами, но, с другой – вызывает у большинства россиян пока что лишь недоуменное пожатие плечами. Понятно, что введение энергосберегающих технологий, например, поможет сэкономить расходы на содержание офисов. И энергосберегающие лампы действительно ставят, особенно в свете последних заявлений президента. Но дальше этого дело пока не идет». Надо, чтобы банки поняли, что это приносит им реальную выгоду, а для этого требуется большая вовлеченность жителей города, республики, страны в природоохранную деятельность, считают эксперты. «В то время как экологи изыскивают пути, как бы сделать банки еще экологичнее, основной способ сделать банковский сервис по-настоящему экологичным – это давать, например, кредиты по немного сниженным ставкам для предприятий, поддерживающих природоохранное движение. При этом экологическое предпринимательство на сегодняшний день находится в стагнации, – говорит председатель Союза экологов Республики Башкортостан Александр Веселов. – Как правило, первая проблема, с которой сталкиваются предприятия, – это финансовая. Поэтому разработка механизма возможного взаимодействия банков и предприятий, скажем, работающих в разрезе энергосбергающих технологий, экологической безопасности, очень актуальна. Мы бы также помогли разрабатывать соответствующие стандарты, необходимые для работы». Пока же можно рассчитывать на господдержку. Так, на адрес Союза экологов РБ и АПО РБ пришло предложение от Центра микрофинансирования субъектов малого предпринимательства РБ. Микрокредитами могут воспользоваться члены Союза экологов РБ или АПО РБ. Сумма микрокредита составляет до 1 млн рублей сроком на 1 год при фиксированной ставке в 13 % годовых без дополнительных комиссий и платежей под залог и поручительства. Кредиты выдаются на любые обоснованные затраты, кроме погашения просроченных платежей, выплаты доходов учредителям или выкупа долей в уставном капитале. Банки же на республиканском уровне не выходили с предложениями по поддержке каких-либо «зеленых» акций, отметил Александр Калинович.

Хорошо, что банки заботятся о сокращении количества используемой бумаги, но этого недостаточно, считают эксперты. Банки могут тщательно отслеживать, насколько их деньги помогают охране окружающей среды, могут делать свои офисы экологичнее.

И настоящего вовлечения российских банков в природоохранную деятельность на уровне перестройки всей структуры по экологическим стандартам ждать пока рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем