UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Религия

В Уфе возобновили строительство мечети «Ар-Рахим». Узнали подробности

Работы начнутся с пересчета сметы

Говорить о сроках окончания работ еще рано

В Уфе возобновили строительство мечети «Ар-Рахим». Об этом UFA1.RU сегодня, 2 июня, рассказал муфтий Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин.

По словам Айнура Биргалина, строительство продолжается за счет пожертвований обычных жителей, строителей и предпринимателей разного масштаба. Пока еще не все средства дошли до мечети. Муфтий не назвал имена благотворителей, объяснив это тем, что бизнесмены «любят оставаться в тайне». Некоторые меценаты помогают рабочей силой и стройматериалами. Курирует объект исполняющий обязанности министра строительства республики Ридаль Саетов.

В ближайшее время начнется корректировка сметы. Как рассказал муфтий, последний раз ее делали в 2015 году, но и по тем временам суммы были большими. Также продолжат делать проект внутренней и внешней отделки мечети. В данный момент ведутся земельные работы.

— У нас неполноценно завершенный проект мечети был, особенно по части внутренних убранств. Исходя из этого будем стараться оптимизировать стоимость. Нужно удешевить проект, но без потери качества, чтобы красиво и стильно выглядело. Но в первую очередь нужно завершить крышу и фасад, — объяснил Айнур Биргалин.

По словам муфтия, улем, то есть купол, который упал, скоро установят. Его везут в Уфу, прибыть он должен уже завтра. Собирать 8-метровый улем будут в Уфе с помощью крана. Точная дата, когда купол установят на минарет, пока неизвестна — нужно дождаться безветренной погоды, пояснил глава ДУМ Башкирии.

Кроме того, сегодня в «Ар-Рахиме» прозвучал азан. Призыв к молитве будет теперь звучать там каждую неделю.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем