Религия «Любимая покровительница»: рассказываем, что жители Уфы просят у святой Матроны. Истории чудес

«Любимая покровительница»: рассказываем, что жители Уфы просят у святой Матроны. Истории чудес

Частицы мощей привезли на месяц в Сергиевский собор

1 мая в Уфу на месяц привезли мощи святой Матроны. Попросить ее о помощи жители смогут в Сергиевском соборе.


Святая Матрона известна своим даром исцеления и предсказания. По информации «Православной энциклопедии», дар у нее открылся в 7 лет, а в 16 у нее отнялись ноги, и святая навсегда утратила возможность ходить. Матрона была слепая от рождения. Говорят, будто бы она в раннем возрасте предрекла революцию, а позже даровала обездвиженному способность ходить. По словам церкви, действия Матроны не имеют ничего общего с магией и экстрасенсорикой, а наоборот, отличаются христианской природой.

— Ей доверяют свои желания, свою скорбь. Она чиста, поэтому Господь помогает людям через нее, — говорит настоятель Сергиевского собора Михаил.

Что такое мощи?

По словам отца Артемия, мощи — это тело святого, которое, как правило, не гниет и имеет внешние признаки нетленности. Однако такое бывает не всегда.

Частица мощей Матроны Московской

— Был человек, у него была праведная жизнь, поэтому его признали святым. Обычно это происходит через 30–40 лет, — рассказывает иерей Артемий Колобов.


Мощи Матроны находятся в Москве. Когда их, например, перекладывают или чистят, то остаются частицы. Они раздаются по благословлению епископа в другие храмы.

— Это наши старшие братья. Мы не умеем молиться, они умеют. Мы просим у них помощи, чтобы они за нас помолились перед Богом. По нашей вере, конечно, святые, бывает, исцеляют, — рассуждает отец Артемий.

Как помогают мощи?

По словам иерея, весь вопрос в вере. Можно призвать святого и дома, для этого необязательно иметь рядом мощи или икону, но Бог обычно прославляет своих святых перед мощами.

— Они, конечно, помогают, но всё есть по вере нашей. Бывает, что местные приходят каждый день и им ни холодно, ни жарко от этих мощей. А кто-то приехал с другого города или области — чудо происходит. Люди старались, ехали специально, — рассказывает отец Артемий.

Многие надеются, что после молитвы все проблемы разом исчезнут. Но отец Артемий предупреждает — не всё будет так, как мы хотим.

«Бог — не джин из сказок, исполняющий любое желание, а отец любящий. Если чадо просит что-то, Господь сначала подумает, будет это на пользу человеку?»

Отец Артемий


Как рассказывает отец Артемий, личным свидетелем исцеления ему быть еще не приходилось, так как он служит не так давно. Но с ним самим чудо случалось: святой подарил ему ребенка, хотя долгое время стать отцом у него и супруги не получалось.

— Был момент, когда мы с матушкой просили подарить нам чадо. Пришли, помолились мощам Моисея Уфимского. Он услышал — через 9 месяцев у нас был новорожденный, буквально в тот же день чудо случилось, — отец Артемий делится этим с большой радостью.


Что просят люди у Матроны?

Людей в соборе было не так много — очереди к мощам Матроны не было. По словам служителей церкви, не все в Уфе знают, что их привезли в город. Но те, кто приходят, основательно готовятся. При жизни святая любила цветы, поэтому в церкви они повсюду — их приносят люди.

Сергиевский собор внутри

Как рассказывают прихожане, Матрона помогает во всем, что ни попроси.

— Любимого человека встретила, мужа. Потом у нас не получалось в Москву поехать из-за дефицита финансов, а Матрона помогла. Прошу от сердца. Услышала, наверное, — делится уфимка Алёна.

— Если вера есть, она всегда помогает. Во многих ситуациях Матрона меня выручает. У меня такая работа сложная, я надеюсь на нее, — рассказывает Дмитрий.

Многие просят у святой здоровья — для себя и родных людей.

— Я к Матронушке всё время обращаюсь, в Москву к ее мощам ездила. Недавно операцию перенесла, всё хорошо прошло. Сейчас прошу, чтобы всё быстрее зажило, большего не надо. [Матрона] моя самая любимая покровительница, — говорит Елена.

— К Матроне пришла впервые. От многих слышала, что она действительно помогает: исцеляет, в трудные минуты поддерживает человека. Это очень важно, тем более в наше время, — рассказывает Любовь.

Кто-то даже однажды положил на гроб Матроны освященную монетку, как бы прося ее о финансовом благополучии. С тех пор, по заверениям этого человека, в материальном плане у него всё хорошо.

Не так давно мы задали священнику 30 наивных вопросов. Здесь можно узнать, помогает ли молитва от коронавируса и поможет ли постройка храма попасть в рай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем