Религия фоторепортаж Самоизоляция? Меня бог бережет!: как православные уфимцы отметили Вербное воскресенье

Самоизоляция? Меня бог бережет!: как православные уфимцы отметили Вербное воскресенье

Митрополит Никон посоветовал прихожанам молиться не выходя из жилищ, а они всё равно пошли в храм

Планы прихожан спутал коронавирус — митрополит Никон настоятельно попросил их молиться дома

Сегодня в Уфе, как и во всем православном мире, христиане отмечают Вербное воскресенье — один из двенадцати праздников, установленных в воспоминание входа Господня в Иерусалим. Празднование открывает последнюю и самую суровую неделю Великого поста перед Пасхой — Страстную седмицу. А тут еще и самоизоляция по коронавирусу нагрянула — жители республики сидят по домам уже вторую неделю. Но отправиться в храм прихожанам это не помешало.

Дядя Саша заготовил вербу еще неделю назад — нарезал веточки на берегу Уфимки, расставил в вазочки, чтобы почки распустились и не опали до срока. Рано утром в воскресенье он пришел с вербой, как и много лет подряд, к храму Богородицы на улицу Кирова. Вот только покупателей сегодня у дяди Саши нет — выручку спугнул коронавирус.

Накануне Вербного воскресенья к горожанам обратился митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

— Ради пастырской заботе о здоровье прихожан и недопущения распространения коронавирусной инфекции духовенству провести богослужения за закрытыми дверями храмов, а прихожанам — совершать молитвенные правила в своих жилищах, не выходя из них, — попросил управляющий Башкортостанской митрополией.

Но не все послушались Никона — некоторые всё же отважились прийти в храм.

Правда, соблюдая меры предосторожности, люди запаслись масками.

Хоть богослуже­ния обещали транслировать на церковных каналах «Союз» и «Спас», а также завести онлайн на официальном сайте Уфимской епархии, люди шли послушать службу вживую. Все вошедшие получали в ладошки порцию дезинфицирующего раствора и тщательно растирали пальцы.

Отряд полицейских присматривал за порядком, но замечаний по поводу нарушения режима самоизоляции ради праздника никому не делали.

Батюшке тем не менее стражи порядка напомнили, что неплохо бы и дверь закрыть, как велел Никон и режим самоизоляции. На что он возразил:

— Не могу же я людей из храма выгнать.

Но фотографа UFA1.RU всё-таки прогнал.

Некоторые прихожане всё же предпочитали держаться особняком.

В своем обращении к горожанам Никон посоветовал оставаться в спокойствии и относиться к тяготам с достоинством.

— Примите это испытание как волю Божию и не ослабевайте в своих молитвах, обращайтесь к небесному заступничеству Божией Матери, а также к святым во всех концах Республики нашей про­сиявших (ведомых нам и Богу), — сказал Никон.

Но и в Сергиевском храме на улице Бехтерева прихожан было предостаточно — испытывать тяготы, сидя дома в одиночестве, им явно не хотелось.

Татьяна собирает мелочь на входе в храм — это ее профессия уже много лет.

— Какая мне самоизоляция? А кормить меня кто будет? — пожимает плечами она. — Я из Узбекистана приехала, гражданство не оформили, пенсии — ни копейки. Люди жить помогают.

Многие верующие на вопрос: «Почему вы пришли в храм, разве не боитесь коронавируса?» отвечали с изумлением: «Нет, а почему я должен бояться? Меня бог бережет!»

В храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Мингажева тоже было многолюдно. Монахиня не видела в этом ничего предосудительного — по секрету матушка рассказала, что батюшке прислали специальную молитву, в которой каждый день он просит здоровья горожанам и скорейшего завершения пандемии.

Пандемия пандемией, а освящать куличи и пасхи духовенство всё равно будет, но на этот раз им велено это делать по-особенному — для них в митрополии разработали специальные предписания.

Берегите себя и оставайтесь дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем