Религия эксклюзив Ар-Рахим после разморозки строительства: показываем изнутри и с высоты самую большую мечеть России

Ар-Рахим после разморозки строительства: показываем изнутри и с высоты самую большую мечеть России

Что сейчас происходит за забором на проспекте Салавата Юлаева

Вот так выглядит купол мечети с минарета высотой 75 метров 

19 июля — спустя три года простоя — возобновились работы в мечети Ар-Рахим. Корреспонденты UFA1.RU напросились на стройку, чтобы показать, как самая большая мечеть будет выглядеть в финальном варианте.

Третий минарет (крайний справа на фотографии) сейчас отделывают белым мрамором

На стройке журналистов встретили генеральный директор «Генподрядный трест "БНЗС"» Алексей Попёнов и директор Республиканского управления капстроительства (РУКС) Гафур Кульмурзин.

Эта площадка — стилобат: одновременно и крыша для нижнего уровня, и место, по которому смогут прогуливаться верующие и туристы

По словам куратора и генерального подрядчика проекта, сейчас ведутся работы по устройству наружной ливневой канализации для отвода дождевых вод, строят монолитные конструкции для маломобильных групп населения, лестницы из монолитного бетона.

Белый мрамор привезли в Уфу с греческого острова Тасос. Считается, что белее его в природе нет

Параллельно белым мрамором облицовывают минареты. Это самый белейший мрамор, который существует в природе, в Уфу его привозят прямиком с острова Тасос в Греции.

Алексей Попёнов говорит, что серьезных проблем с этой стройкой нет, все вопросы удается уладить в течение дня

— Сейчас проводится работа на кровле. Это эксплуатируемая кровля, по которой будут проходить люди, подъезжать пожарные машины. Сейчас проходит обследование кровли основного здания. Кое-где есть места протечек, — говорит Алексей Попёнов.

Эта лестница ведет на нижний уровень, где будут располагаться молельные залы для мужчин и женщин, гардероб, уборные

Одновременно на объекте задействованы около 40 человек. Со слов генерального подрядчика, охвачены все фронты работ.

Сейчас проводят утепление, чтобы в зимние месяцы можно было приступить к внутренней отделке мечети

— Электроснабжение, внутренние коммуникации, вентиляция — она была начата. Сейчас проводим ревизию оборудования, которое было установлено. Мы готовимся к пуску тепла для производства отделочных работ в зимний период. Для этого сейчас занимаемся ревизией котельной, восстановлением оборудования и монтажом системы отопления. В мечети две системы отопления — теплый пол и радиаторы, — говорит Попёнов.

Здесь разместится временная «штаб-квартира» строителей. Сейчас тут специальным пылесосом убирают строительный мусор 

Причину спешки с утеплением мечети объяснил Гафур Кульмурзин.

— Мы хотим к зиме, как мы называем, укупориться, утеплиться — чтобы двери, окна стояли. По временной схеме уже пустили тепло. Здесь есть котельная, она действующая, газ подвели. Мы ее отревизировали. Сейчас она выдает необходимое количество тепла. Сделали временную теплосеть, она будет распределена по комнатам. Здесь будет +10... +15 градусов. Сейчас максимально хотим ускориться по наружным работам, в том числе по стилобату.

Кое-где уже шпатлюют стены

Отдельная организация проводит обследование несущих конструкций. Например, они порекомендовали укрепить внутренние колонны в центре мечети. Колонны «одели» в металлические корсеты.

Строители ориентируются не на этажи, а на уровни. 74,7 метра — высота четырех красавцев-минаретов. Это самая высокая точка мечети Ар-Рахим

Подрядчик говорит, что каких-либо сложностей после возобновления строительства нет. Есть мелкие проблемы, но решения находятся буквально в течение одного дня. Опыта хватает — Республиканское управление капстроительства, например, занималось реконструкцией храма Богородицы на улице Кирова.

Примерно так должна выглядеть мечеть в готовом виде. Но детали прорабатываются до сих пор.

Как будет выглядеть мечеть и территория вокруг нее в финальном варианте, сейчас активно обсуждают на совещаниях в мэрии. В дискуссии участвуют представители Центрального духовного управления мусульман и главный архитектор города.

Главный зал мечети выглядит очень монументально

Ожидается, что в главном зале будут проходить все крупные религиозные мероприятия и, конечно, службы. В мечети есть также отдельные комнаты для имама, его приемная, конференц-зал.

На втором уровне будут места для женщин, на третьем — для наблюдателей

Главный зал уже сейчас выглядит торжественно и монументально.

Деревянные перекрытия тут соорудили временно

Со слов строителей, впереди большая работа, так как в здании мечети множество уровней. Работать на каждом из них планируют поэтапно.

Некоторые колонны после обследования решили взять в металлический корсет — на всякий случай, для усиления

С балконов главного зала можно будет наблюдать за проходящим внизу богослужением. Ожидается, что мечеть сможет принимать по три тысячи человек за раз.

Вот так сейчас выглядит пространство под куполом
Увидеть мечеть с этого ракурса смогут все желающие — на смотровую площадку откроют доступ не только для верующих, но и для туристов

Посещать мечеть смогут и туристы. Им разрешат подняться на смотровую площадку. С нее открывается головокружительный вид.

На такой высоте гуляет ветер, но конструкции, уверяют строители, выдержат любые природные неурядицы

Чтобы подняться на один из четырех минаретов, придется преодолеть более тысячи ступенек. По высоте это как взобраться на высоту 20–25-этажного дома. Но подняться туда туристам не суждено.

Сверху — площадка под будущий пандус, рядом — еще одна лестница, которая располагается ближе к «женскому» входу

С высоты рабочие выглядят крошечными муравьишками.

Вблизи минареты и купол выглядят еще более величественно
Заправку, которая стоит у подножья мечети, передвинут. Примерно на этом месте будет центральный вход в Ар-Рахим
Строители говорят, после вынужденного простоя здание выглядит неплохо 

Здание мечети имеет большой процент готовности. Но недоделок на огромной площади — 16,3 тысячи квадратных метров — пока все равно много.

Мечеть на въезде в Уфу должна стать новым символом башкирской столицы

Сроки завершения стройки пока не оговаривают. Строители говорят, что сейчас финансирование поступает.

Репортаж откуда вы хотели бы увидеть на UFA1.RU? Пишите в комментариях, присылайте свои предложения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем