Культура Недвижимость В центре Уфы продают очередной памятник культурного наследования. Цена вопроса — 9,5 миллиона рублей

В центре Уфы продают очередной памятник культурного наследования. Цена вопроса — 9,5 миллиона рублей

Мэрия города предлагает всем желающим выкупить заброшенный полуразрушенный дом

Зданию уже больше сотни лет

Администрация Уфы выставила на торги очередной памятник культурного наследия. В этот раз им оказалась трехэтажная усадьба Н. В. Рябинина, находящаяся на улице Гоголя, 24. Да, то самое здание, которое отреставрировали за счет волонтеров, теперь уйдет с молотка за символические 9,528 миллиона рублей.

Согласно постановлению от 24 апреля этого года, опубликованному на сайте Российского аукционного дома, здание 1917 года постройки площадью в 367 квадратных метров ранее принадлежало администрации Уфы, однако из-за необходимости в реконструкции от объекта было решено избавиться. Его выставили на продажу в рамках аукциона, 9,528 миллиона рублей — лишь начальная цена, а шаг на повышение — 476 400 рублей.

На здании имеется знак, рассказывающий о его истории
Здание действительно трехэтажное, третий этаж — подземный
А вот так выглядит здание с непарадной стороны

Желающих купить здание, судя по всему, не так много, ведь это уже вторая попытка администрации продать усадьбу. Вероятно, будущих покупателей не устраивают обязательства, которые накладывает статус объекта культурного наследия, полученный зданием в 2017 году. Туда же в копилку и внутренний вид объекта, который не эксплуатировался несколько десятков лет назад. Самое странное, что мэрия не собиралась реставрировать усадьбу — это в 2018 году сделали волонтеры. Теперь ее продают как частично отреставрированную.

Согласно архивным данным, дом был построен в первой половине XIX века, а первой хозяйкой числится чиновница Анна Тихановская. Она же в 1897 году передала дом в наследство потомству, которое спустя 7 лет продало дом Николаю Рябинину, числившемуся в качестве Действительного статского советника. С Уфой, кроме дома, его практически мало что связывает, большую часть жизни он вовсе прожил в Казани, а в Башкирии лишь некоторое время трудился в должности окружного судьи.

С приходом к власти большевиков Рябинин лишился не только своего поста, но и дома. В 1923 году здание передали властям, а позже заселили туда 11 семей, или около 30 человек. До наших дней здание дошло в потрепанном виде и уже давно не является жилым.

Найдется ли покупатель в этот раз — загадка

Напомним, в конце июня власти уфы выставили на продажу одну из исторических усадеб, принадлежавшую некогда известным купцам Вавиловым. Здание отправили на реставрацию еще в первой половине 10-х, однако накануне оно появилось на сайте интернет-объявлений.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем