Недвижимость Усадьбу Вавиловых в центре Уфы выставили на продажу за 200 миллионов рублей

Усадьбу Вавиловых в центре Уфы выставили на продажу за 200 миллионов рублей

Памятник архитектуры обещали отреставрировать, а вот продавать — нет

В Уфе выставили на продажу одну из исторических усадеб, принадлежавшую некогда известным купцам Вавиловым. Здание отправили на реставрацию еще в первой половине 10-х, однако на днях оно появилось на сайте интернет-объявлений с заявленной стоимостью в 200 миллионов рублей.

Согласно данным с официального сайта мэрии Уфы, дом находится на Чернышевского, 71 и является объектом культурного наследия. Ранее здание принадлежало купцам Вавиловых, которые построили его, по приблизительным оценкам, в XIX веке.

Вавиловы известны в истории Уфы с 1624 года как дворяне. До 1889 года одна из главных улиц города (западная часть нынешней улицы Пушкина) называлась Большой Вавиловской, нынешняя улица Зенцова тоже звалась Вавиловской. Кроме того, именовалась Вавиловской и переправа через реку Белую на дороге, ведущей в сторону Бирска и Казани. В XIX веке Вавиловы числились по купеческому сословию. В советские времена семья потеряла прежние владения, но каким-то образом сохранила несколько комнат на втором этаже в том самом доме, который сейчас выставили на продажу.

Во владении Вавиловых дом оставался вплоть до 70-х годов прошлого века, когда сестры Вавиловы превратили его в музыкально-литературный салон, а позже и киностудию. В 90-х сестры открыли там Лермонтовский центр, что и стало их ошибкой — они быстро влезли в долги, а после продали оставшиеся части здания. Отметим, что усадьба ушла во владение частных лиц, а не мэрии.

Согласно описанию объекта на сайтах интернет-объявлений, здание площадью 2000 квадратных метров реконструировали под ведение коммерческой деятельности, однако есть возможность переоформить его в жилое. Агент, ответственный за объект, отметил, что будущему покупателю придется соблюдать правила по содержанию объектов культурного наследия. Стоимость усадьбы — 200 миллионов рублей.

Напомним, ранее мы рассказывали о жилом доме на улице Октябрьской революции, 67/1 — усадьбе Поносова, являющейся памятником архитектуры. Проблема в том, что здание разваливается прямо на глазах, однако власти с этим ничего не делают.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем