Город В Уфе волонтеры отреставрировали усадьбу Рябинина

В Уфе волонтеры отреставрировали усадьбу Рябинина

Добровольцы восстанавливали деревянную постройку за 85 дней

Пришлось поработать над деталями и восстановить наличники

Участники проекта «Том Сойер Фест» закончили работу над домом статского советника Рябинина — деревянной постройкой столетней давности. Волонтеры сочли несправедливым, что она не попала в список охраняемых памятников, поэтому они решили сами преобразить старинное здание. За несколько месяцев ребята полностью отреставрировали фасад, некоторые попробовали себя в новых рабочих профессиях: маляр, плотник и столяр.

До реставрации 

Что ж, главное — нашлись неравнодушные люди, ведь даже признанные памятники архитектуры часто не могут избежать плохой участи. Например, известный многим дом Видинеевых горел этим летом, хотя за него отвечали конкретные юрлица.

«Том Сойер Фест» — это масштабная российская акция по сохранению городской среды, которая существует уже три года. За это время к ней успели присоединиться 27 городов России, Уфа включилась как раз в июне 2018 года. А усадьба Рябининых стала первым домом, который отреставрировали волонтеры. Осталось надеяться, что усилия ребят не прошли зря и дом не постигнет участь дома губернского архитектора Яковлева в Калуге.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем