Недвижимость «Деньги надо было просто куда-то вложить»: в Уфе выставили на продажу целый этаж ТРК «Галерея ART»

«Деньги надо было просто куда-то вложить»: в Уфе выставили на продажу целый этаж ТРК «Галерея ART»

Выяснили, почему торговый комплекс в центре города теряет старых владельцев

Стоимость объекта составляет 190 миллионов рублей

Уфимские владельцы торговых площадей продолжают активно продавать имущество. В этот раз на профильных сайтах появилось объявление о продаже второго этажа премиального ТРК «Галерея ART» за 190 миллионов рублей. Ответственный за объект риелтор рассказала UFA1.RU, что нынешние хозяева хотят избавиться от торговой площади не из-за долгов, а из-за банального желания реинвестирования некогда вложенных средств.

Напомним, ТРК «Галерея ART» открылся в сентябре 2008 года в историческом центре Уфы — на месте усадьбы купца Федора Бондаренко на улице Чернышевского. По задумке владельцев, четырехэтажный торговый комплекс должен был стать отдушиной для представителей среднего и высшего социальных классов, что в итоге так и произошло. Этому особенно способствовала локация: вокруг ТРК находятся оперный театр, три вуза, ГДК «Гостиный Двор», стадион и другие объекты, финансово недоступные многим жителям столицы Башкирии.

Согласно описанию объекта на официальном сайте ТРК «Галерея ART», площадь второго уровня составляет 3687 квадратных метров, которые вмещают в себя 16 бутиков: кофейни, магазины одежды и прочее. За это нынешние владельцы, напомним, просят 190 миллионов рублей. Как рассказала UFA1.RU риелтор, объект продается не в срочном порядке и выставляется уже не в первый раз.

— Мы пытались продать его еще в мае прошлого года за 220 миллионов, но не вышло, после чего мы снизили цену на 30 миллионов. Пока что желающих не так много, — рассказала собеседница.

Также агент назвала и истинную причину продажи. Как оказалось, этажом владеет некая крупная юридическая компания, название которой собеседница отказалась называть. В свое время фирма вложила свободные средства в покупку уровня, однако в прошлом году организация решила реинвестировать средства с перепродажи объекта.

— Интереса к ТРК как такового не было, просто были свободные деньги, которые надо было просто куда-то вложить. Если будет покупатель по той цене, за которую они (владельцы. — Прим. ред.) хотят продать, почему бы не заключить сделку, — пояснила агент.

Со слов собеседницы, примерная окупаемость такого объекта — 15 лет, и это в том случае, если вся площадь и дальше будет забита бутиками. Также она отметила, что цена может поменяться «в зависимости от настроения продавца», то есть не исключается, что она может и вырасти после личного разговора.

— Там единая управляющая компания в торговом центре, которая занимается всеми платежами. То есть у нас собственник сдает только площадь, остальное делает она, — в заключении сказала девушка.

Напомним, до 2009 года зданием владела организация «Башспецгеострой-инвест», которая после банкротства была вынуждена распродать имущество. В итоге этажи ТРК отошли разным хозяевам, что также подтвердила риелтор. С 2011 по 2013 год ими владела лизинговая компания «Уралсиб», в дальнейшем в деле возникли структуры предпринимателя Дмитрия Короля и экс-депутата Курултая Башкирии Александра Дегтева. Связанным с ними компаниям «Арета», ИК «Беркут», «АльянсПро» в итоге досталось имущество должника.

На фото — Король на инвестчасе у Хабирова
Сейчас Дегтев является депутатом горсовета Уфы

Сейчас, судя по данным «Контур.Фокуса», по адресу «Галереи ART» зарегистрированы две УК новых владельцев — «Альфа» Дмитрия Короля и «Омега» Александра Дегтева. Кому именно принадлежит второй уровень ТРК — неизвестно.

Напомним, накануне в Уфе на торги за 360 миллионов рублей выставили также и торговый комплекс «Оптима». Ответственный за объект риелтор рассказал UFA1.RU, что причиной продажи здания является банальная усталость нынешнего владельца.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем