Недвижимость Ставки растут: в Башкирии подскочили цены на жилую недвижимость

Ставки растут: в Башкирии подскочили цены на жилую недвижимость

Теперь стоимость квадрата в 110 тысяч рублей уже не кажется такой заоблачной

Цены на жилье теперь действительно кусаются

В Башкирии эксперты рынка недвижимости зафиксировали резкий рост цен на квадратный метр как первичного, так и вторичного жилья. По информации Башстата, в третьем квартале этого года стоимость квартиры выросла на 60% с момента начала пандемии.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в среднем квадратный метр стоит 110,8 тысячи рублей на первичном рынке и 84,5 тысячи на вторичном. Действительно устрашающими цифры становятся при их рассмотрении в динамике. Например, в начале года стоимость квадрата в строящемся доме составляла в среднем 91,3 тысячи рублей, что на 21% ниже, чем аналогичный показатель за текущий период. Со вторичкой всё не так плохо — цены за год выросли всего на 8%.

При этом если рассматривать рынок в динамике с начала пандемии, с 2020 года, то рост кажется еще более прогрессивным. В аналогичном периоде 2020 года квадратный метр жилья на первичном рынке обошелся жителю Башкирии в 65,6 тысячи рублей, что на 69% дешевле текущей стоимости квадрата. На вторичном рынке за 2 года цены выросли не так существенно — всего на 38%.

Напомним, этим летом UFA1.RU проанализировала причины и обстоятельства кризиса на рынке недвижимости. Тогда эксперты утверждали, что депрессивное состояние отрасли удастся преодолеть к осени 2022 года, после чего показатели вновь пойдут в рост. Кто бы мог подумать, что в действительности они будут расти вместе с ценами.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем