Недвижимость Икебана из бычков, убийства и рвотные позывы: как живут люди в одном из самых противных общежитий Уфы

Икебана из бычков, убийства и рвотные позывы: как живут люди в одном из самых противных общежитий Уфы

Жильцы считают, что все беды в общежитии из-за того, что раньше тут находилось кладбище

Этому зданию давно пора на пенсию

Общежития в Уфе, кажется, такое же неискоренимое явление, как отсутствие дорожной разметки и вечные обещания властей сделать город лучше. У некоторых людей нет возможности съехать из них — многим просто не хватает денег на отдельную квартиру. Некоторые исследователи говорят, что общежития и коммуналки создавались в СССР для стирания границ личного и подавления воли у людей. Но в уфимском общежитии на улице 8 Марта подавлять приходится еще и рвотный рефлекс. Канализация, отрава для насекомых и сырость сливаются в единый аромат, который окутывает всё здание. Нищета и разруха контрастируют с дизайнерскими решениями от властей города. Здание внутри напоминает фильм ужасов.

О том, как живут в общежитии, читайте в нашем материале.

Кирпичных зданий на улице 8 Марта полно. Но 10-й дом немного выбивается из общей картины. Нас встречают облупленные стены. На них красуется крупная реклама, желающих приглашают на работу курьером мелкогабаритных медицинских грузов. С ней соседствуют и другие непонятные граффити. Сгнившие деревянные окна добавляют убогости внешнему виду постройки.

Местная мусорка

Обитатели этого общежития придумали инновационный подход к утилизации мусора без лишних движений — его можно скинуть из окна. Оп — и внутри чисто, представляете? На траве под окнами расположились пивные бутылки и примерно полкило сигаретных бычков. Это хорошо вписывалось в общую картину. С обратной стороны под окнами валялась куча яичной скорлупы и других продуктов.

На углу здания находится киоск по продаже шаурмы — пристрой выглядит ярко и ново, что на контрасте делает вид общежития еще более захудалым.

Мы идем к подъездам. Нашему фотографу встречается его однокурсник Илья — его офис находится напротив общежития. Он рассказал о способе заработка местных жителей.

— Алкоголики постоянно деньги выпрашивают у меня. Каждый раз разными именами мне представляются, думают, я первый раз их вижу, — рассказывает Илья.

Трава вокруг высотой по колено — за садом никто не ухаживает.

Мы проходим ко входу. Мусорки рядом переполнены. Видавшая всё на свете лестница, кажется, пачкает обувь. На навесе отваливается краска. Дверь в подъезд гостеприимно открыта нараспашку. Айда, заходи.

При виде этой картины в голове не хватает слов

О запахе в общежитии жильцы позаботились. При входе сразу же чувствуется тонкое амбре мочи. Уйти оттуда хочется сразу же, как только сделал первый шаг внутрь.

Жутко. Просто жутко

Звуковое сопровождение в общежитии под стать. Куда бы ты ни пошел, тебя везде будет преследовать громкий звук канализации из труб.

Находиться здесь невозможно

Об основном увлечении местных можно понять почти сразу — повсюду натыканы пустые бутылки из-под спиртного. Даже в электрощитке.

За декор тут отвечают комья паутины и дырявые доски, закрывающие трубы.

К Хеллоуину готовы

Нам встречается местная жительница. Ее зовут Альбина, она живет тут вместе с ребенком с 2013 года. Купила комнату в 13 квадратных метров за 1 200 000 рублей. Квартплата — 3–4 тысячи.

Кадры напоминают какую-то хоррор-игру

— Всё в плачевном состоянии. Мусор не выкидывают, сами здесь живут и гадят. Деньги за ремонт содрали и ничего не сделали. Где-то три года назад он был. Администрация хорошо живет. Им что, до нас что ли? — рассказывает Альбина.

Женщина показывает нам кухню. Там, где должны быть газовые плиты, нет ничего. По словам Альбины, в одну прекрасную ночь их украли. Да, взяли и вынесли тяжеленные газовые плиты. Как рассказывает женщина, всем всё равно — и полиции, и жильцам.

Готовить тут не стоит

По признаниям Альбины, в этом общежитии были и поножовщины, и убийства.

Пока мы шли по общежитию, полы под нами постоянно проваливались на всех этажах. На месте, где должны быть плинтуса, лежит вековой слой пыли. Такое вот дизайнерское решение.

Мы проходим в место, где должна быть женская душевая. Но нам попалась комната страха. Пыльные коляски выглядят жутко посреди облупленных стен. В душевую удалось попасть, пройдя через две комнаты.

Смотрится жутковато
Кажется, что сейчас оттуда кто-то выползет

Душевые оставляют желать лучшего. По словам жителей, сырость тут скапливается постоянно. Мыться в таких не особо хочется — еще засветишь свою пятую точку перед соседями.

Помылись бы в таком?
Скамейка для антуража
На голову постоянно что-то капает

На втором этаже картина такая же удручающая. Многочисленные дыры в стенах добавляют местности шарм безнадеги.

Жители оптимизировали пространство — в коридоре они устроили склад. Повсюду стоят шкафы на замках. Всё настолько пыльное, что можно порисовать на поверхности пальцем. Вот такой вот досуг.

Захламленный коридор

Жители общежития не лишены и чувства прекрасного — вы только посмотрите, какая здесь стоит икебана. А в роли хранилищ выступают электрощитки. В них держат всё самое необходимое — и спирт, и кирпич.

Ее кропотливо собирали не один день
Не трогайте!

На кухне второго этажа нам встретилась Надежда. Она живет здесь с 1982 года. Комната женщине досталась от некогда существовавшей фирмы «Третий Трест», где она работала строителем.

— Девчонка тут бухала. Ко мне зашла водку спрятать, он [ее муж] стучался, я не открыла. Как только она вышла, он, видать, ее толкнул, она об батарею ударилась. Вся мокрая была. Умерла. Милиция не признала, — рассказывает жительница.

На кухне находиться долго не хочется

Надежда готовит еду на единственной нормальной конфорке. Во всех остальных выкручены металлические детали. Судя по всему, местные нашли себе еще один способ заработка — сдают в металлолом всё, что плохо прикручено.

Женщина считает, что все беды в общежитии из-за того, что раньше на месте здания находилось кладбище.

Бумажка с правилами, похоже, ровесница общежития
Вытяжка чистилась последний раз никогда

Надежда рассказала о порядках, которые царили в общежитии в советское время. Раньше тут жили только девушки — мужчин не пускали даже в гости. Мужу Надежды приходилось лезть к своей беременной жене через окно. Комнату им не давали.

На кухне, где готовила женщина, образовался мини-склад платежек за май, их набралась небольшая кипа. Судя по всему, вносить квартплату вовремя здесь не принято.

На этаже есть вторая кухня. Духовки там превратились в секции для хранения. По относительно свежей буханке хлеба понятно: клад сюда положили недавно.

Кирпичи рассованы по всему общежитию

Как нам рассказали местные, пару лет назад в общежитии наконец-то провели ремонт. На это потратили четыре миллиона. Проводку, по словам местных, не меняли, а она уже старая. Зато поменяли плитку. Но вы только посмотрите как это сделали.

Как вам?
Не всё тут работает

Наше Министерство ЖКХ блещет своими дизайнерскими способностями. Половина плитки на стенах и полу новая, а на второй части комнаты оставили старую. Мы проверили — так во всех умывальнях и кухнях. Нравится? И нам нет. Мерзости добавляют протекающий кран и рой мошек, летающих по умывальням.

Сырость разъедает всё

В туалетах — горы мусора и всё тот же неприятный запах. Напольные унитазы покрыты слоем ржавчины. Около стены стоит развалившийся деревянный шкаф — там хранятся ведра, тряпки и моющие средства.

Противно просто находиться здесь

Нам встречается жительница. Ее зовут Фильза. Ей комната досталась от «Третьего Треста», компании, которой уже не существует, где она работала то охранником, то уборщицей. Она живет здесь с дочкой и внучкой. Дочь не работает, так как не может ходить из-за травмы ноги. Внучка — инвалид, у нее задержка речи. Встать в очередь на квартиру или хотя бы получить на нее скидку им не дают — требуют от дочери Фильзы устроиться на работу. Но тогда семья лишится пенсии по инвалидности. У самой Фильзы диабет.

Фильза рассказывает, что пару лет назад в общежитии взорвался электрощиток. С тех пор, по ее словам, проводку не меняли.

В общежитии всегда нужно быть начеку: того и гляди кто-то что-то унесет. Как эту батарею, например.

Признаком того, что когда-то здесь была батарея, являются следы на стене

Эти картины создают нехилый контраст. Ведь вокруг них — разруха.

И в музей ходить не надо

Ранее мы рассказывали про общежитие на бульваре Славы. Ситуация там не лучше: дыры там латают мусором, а по всему зданию разрастается плесень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем