перейти к публикации
128 комментариев к публикации

«Чуждое для Башкирии»: архитекторы разнесли проект Евразийской библиотеки, который предложил Хабиров. Читаем претензии экспертов

12 апреля 2022, 18:15
12 апреля 2022, 21:05
Цель проекта - "освоить" бюджетные деньги . Свой человек построит библиотеку за 4 млрд. рублей и поделится с кем положено.
Гость
12 апреля 2022, 23:15
По себе не судите! По мне так очень хороший проект Очень красивое здание будет
Гость
13 апреля 2022, 00:09
Гость
12 апреля 2022, 23:15
По себе не судите! По мне так очень хороший проект Очень красивое здание будет
Иван,ты читать то умеешь?))Тебе то юрта зачем?))
Гость
13 апреля 2022, 00:38
Гость
12 апреля 2022, 23:15
По себе не судите! По мне так очень хороший проект Очень красивое здание будет
Ага , целыми днями читать буду !
Гость
12 апреля 2022, 19:44
Я тоже подумал о 90-х годах и Средней Азии. Вид некрасивый у библиотеки. Да и вообще, что за 4 млрд не надо строить библиотеку, уже лучше мост соорудить.
Гость
12 апреля 2022, 19:47
Больше некуда потратить 4млрд рублей? Мечеть достроить не могут. Разворовали деньги. Теперь у кого-то слюни текут на 4 млрд рублей. Вот сейчас для нас самое необходимое - это библиотека.
Гость
12 апреля 2022, 20:14
Гость, вообще, конечно, позорище! Не могут достроить ни мечеть, ни церковь! Цирк, бедолага, стоит сиротой! Парки, как джунгли! А здесь такие деньги вбухивать! Надо строить не амбициозные , а нужные архитектурные сооружения! Теперь можно читать и в Интернете.
Гость
13 апреля 2022, 00:15
Гость
12 апреля 2022, 20:14
Гость, вообще, конечно, позорище! Не могут достроить ни мечеть, ни церковь! Цирк, бедолага, стоит сиротой! Парки, как джунгли! А здесь такие деньги вбухивать! Надо строить не амбициозные , а нужные архитектурные сооружения! Теперь можно читать и в Интернете.
А им лишь бы украсть!))
Гость
12 апреля 2022, 20:45
У Хабирова никакого вкуса.Наверное, рос в юрте и других зданий не видел.Пусть лучше занимается выражением соболезнований по погибшим нашим детям. Тут ему работы хватит.
Гость
13 апреля 2022, 00:12
Патриот,у него нездоровый вкус к деньгам!))И этим всё сказано))
Гость
12 апреля 2022, 21:00
Зачем вообще нужна эта библиотека? Каких-либо супер-пупер ценных рукописей и фондов в Башкирии отродясь не было. Библиотека Валиди полпупустая, все что в ней есть, кроме некоторого количества краеведческой литературы - давно оцифровано и свободно ищется в Интернете. Выкидывание денег на ветер! Лучше бы вложили эти миллиарды в инфраструктуру имеющихся ВУЗов!
12 апреля 2022, 21:08
Всё затеяно ради распила бюджетных денег.
Гость
12 апреля 2022, 22:05
Там будет не только библиотека, а еще куча учреждений. Не все люди читают с экранов телефонов или пк, многие любят читать настоящие книги. Да и поход в библиотеку это не только чтение, но и общение, эмоции.
Гость
13 апреля 2022, 00:20
Гость
12 апреля 2022, 22:05
Там будет не только библиотека, а еще куча учреждений. Не все люди читают с экранов телефонов или пк, многие любят читать настоящие книги. Да и поход в библиотеку это не только чтение, но и общение, эмоции.
Гость,не смеши!))Кто сейчас общаться в библиотеку ходит?))Умные главы сокращают их количество,а нашему откат важнее!))
Гость
12 апреля 2022, 18:43
Спорами об архитектуре хотят отвлечь от мысли нужна ли вообще эта библиотека,тем более за 4 лярда.
Гость
12 апреля 2022, 20:07
Николай., откат
Гость
12 апреля 2022, 23:39
Библиотека нужна Это же визитная карточка Башкирии Мне очень нравится
Гость
13 апреля 2022, 00:11
Гость
12 апреля 2022, 23:39
Библиотека нужна Это же визитная карточка Башкирии Мне очень нравится
Визитная карточка Башкирии-Салават Юлаев!Библиотек в Уфе навалом,и они пустые!
Гость
12 апреля 2022, 19:39
Зачем строить такую дорогую библиотеку, разве нельзя в планируемом студенческом компусе расположить корпус где можно разместить эти бибилиотечные ценности, которые вряд ли кому они нужны и вряд ли кто ими интересуется.
Гость
12 апреля 2022, 23:17
Это не просто библиотека а прежде всего будет точкой притяжения туристов и гостей республики. Благодаря этой библиотеки будут узнавать нашу Республику
Гость
13 апреля 2022, 00:39
Гость
12 апреля 2022, 23:17
Это не просто библиотека а прежде всего будет точкой притяжения туристов и гостей республики. Благодаря этой библиотеки будут узнавать нашу Республику
Ага. И меня !
Гость
13 апреля 2022, 13:40
Гость
12 апреля 2022, 23:17
Это не просто библиотека а прежде всего будет точкой притяжения туристов и гостей республики. Благодаря этой библиотеки будут узнавать нашу Республику
Иван,точно!))А то вообще не узнают,с Татарией путают!))А так-раз библиотека в юрте,значит точно-Уфа!))
Гость
12 апреля 2022, 20:24
Не замахнуться ли на строительство республиканского космодрома?
Гость
13 апреля 2022, 10:58
а не замахнуться ли нам на вильяма так сказать шекспира! перевести его на башкирский! читать с упоением так сказать, кумыс нам в помощь!!!
Гость
12 апреля 2022, 21:48
Сейчас бы деньги направить на реальное производство и новые рабочие места: станкостроение, фарм и селекция, мусоросортирующие, аграрные, животноводч, кожевенные, легкая, система оборотной стеклотары, бумаги, пластика, переработка и хранение продовольствия. И уфимцы с ДОКа будут ездить смотреть эту чудо-библиотеку? На мой взгляд, каждый квартал города должен быть самодостаточным инфраструктурно: иметь свой сквер, парк для отдыха и спорта, библиотеки в современном виде, кино- и театр и др. Так Собянин в Москве делает, создает комфорт. А у нас надо куда-то ехать.
Гость
15 апреля 2022, 07:04
Полностью вас поддерживаю. С одного конца города ехать по 1,5 часа, чтобы 10 минут полюбоваться даже Набережной-бред. В каждом районе должен быть маленький город с парками скверами, водоёмами.
Гость
12 апреля 2022, 19:31
Действительно, ни конкурс не проводили и автор неизвестен. Разве можно такие дорогостоящие объекты, на таком видном месте строить впопыхах, без архитектурного конкурса? А ведь на этрм месте планировали построить Центр современного искусства на деньги частного предпринимателя. Интересный был проект, жаль, что ему не дали осуществиться. А на деньги, которые планируют потратить на строительство Евразийской библиотеки лучше бы достроили мечеть и храм на Российской. Это позор, что столько лет не могут достроить такие важные для верующих республики религиозные храмы.
Гость
13 апреля 2022, 08:23
На эти деньги можно построить современный завод с современным оборудованием. На глазах разрушен крупнейший оборонный 210-ый завод в угоду застройщикам. В наше время это надо приравнивать к преступлению. А библиотека это пыль в глаза. Зайдите в библиотеку Заки Валиди, она пустует.
Гость
12 апреля 2022, 18:39
Узбекская тюбетейка? Почему скрывают автора ? Военная тайна или междусобойчик?
Гость
12 апреля 2022, 20:49
А ведь именно каринские (арские) князья - потомки полулегендарного Кара-бека, прибывшего когда-то из Нукуса. Кишит, Кшкар может быть родственен Кашгар, Кашмир, где гэр - дом, а каш - корень и в этнониме кушан, казан. Это луковица. Мы с матерью (сыны говорят) помогали деду, хотя далеко относительно жил.
Гость
12 апреля 2022, 22:32
Гость
12 апреля 2022, 20:49
А ведь именно каринские (арские) князья - потомки полулегендарного Кара-бека, прибывшего когда-то из Нукуса. Кишит, Кшкар может быть родственен Кашгар, Кашмир, где гэр - дом, а каш - корень и в этнониме кушан, казан. Это луковица. Мы с матерью (сыны говорят) помогали деду, хотя далеко относительно жил.
А "Властелин колец" Толкина вы читали? Не менее интересно,уверяю вас.
Гость
13 апреля 2022, 00:41
Гость
12 апреля 2022, 20:49
А ведь именно каринские (арские) князья - потомки полулегендарного Кара-бека, прибывшего когда-то из Нукуса. Кишит, Кшкар может быть родственен Кашгар, Кашмир, где гэр - дом, а каш - корень и в этнониме кушан, казан. Это луковица. Мы с матерью (сыны говорят) помогали деду, хотя далеко относительно жил.
Ага - ага !
Гость
12 апреля 2022, 22:20
Ну и комменты. Некоторые во всёи винят Хабирова, чтобы где не происходило. Похоже, эти злые недоброжелатели пишут, лишь бы лягнуть, типа: Кошка бросила котят, это Хабиров виноват. Совесть у вас есть?
Гость
12 апреля 2022, 22:55
Регина, во всем виноват Обама!
Гость
13 апреля 2022, 00:30
Регина,и до хабирова воровали,но нак нагло!))
Гость
13 апреля 2022, 00:31
Гость
13 апреля 2022, 00:30
Регина,и до хабирова воровали,но нак нагло!))
не так нагло!))
12 апреля 2022, 23:51
Бред! Какая,нахрен ,библиотека!?Всё у нас зашибись-вот только библиотеки не хватает!Вот тогда заживём! Глумятся не по-детски!😫
Гость
12 апреля 2022, 20:36
В современном Пермском Политехе неуважительное отношение к татарам-кандидатам, проходящим переподготовку. Такое ощущение, что диплом бакалавра словно от.....
Гость
12 апреля 2022, 21:35
Даже Орден Ленину (дело не конкретно в личности, но в том, что не каждый удостаивался этого ордена) убрали пдрсы "эти" с глаз долой (возле главного корпуса стоял). А Ленин, так, между прочим, был чуваш, который говорил и на татарском, насколько память не изменяет (он учился в Казани).
Гость
12 апреля 2022, 22:45
Гость
12 апреля 2022, 21:35
Даже Орден Ленину (дело не конкретно в личности, но в том, что не каждый удостаивался этого ордена) убрали пдрсы "эти" с глаз долой (возле главного корпуса стоял). А Ленин, так, между прочим, был чуваш, который говорил и на татарском, насколько память не изменяет (он учился в Казани).
Ага, в Императорском казанском университете тогда только на татарском языке и обучались. И в Казани только на татарском и разговаривали.
Гость
13 апреля 2022, 00:44
Они шо офигели чоли ?
Гость
12 апреля 2022, 19:27
Уже интересно кто автор и для чего скрывают. Ну уж очень дорогая библиотека.
Гость
12 апреля 2022, 19:52
4 лярда???!!! Видно кто-то сразу себе безбедную жизнь сотворить хочет.
Гость
13 апреля 2022, 04:12
За эти деньги лучше привести в порядок весь Южный склон.
13 апреля 2022, 08:18
Проект наводит тоску. Среднеазиатский дворец. Больше похож на сувенир с полки, чем на современное здание
Гость
13 апреля 2022, 09:51
Абсолютно нелепое и ненужное сооружение. Устаревшая азиатская помпезность по архитектуре и неактуальная на сегодняшний день функциональность . Как улицы чистить, так денег нет, а как на ветер пускать, так есть. А кто нибудь подумал, сколько будет стоить обслуживание этой красоты? Подобными проектами Уфа все больше превращается в глухомань с глупыми амбициями
Гость
13 апреля 2022, 10:29
Пир во время чумы! Это ж надо додуматься, за 4 млрд! Никому не нужное сооружение! Просто грабёж бюджета!! У нас город в грязи утонул, не хватает дворников! потому что зарплата смешная у них, везде после зимы крысы да кошки дохлые валяются!! транспорта нет нормального, вузы все в плачевном состоянии, школы и садики надо ремонтировать, (особенно места общего пользования), и строить! больницы и поликлиники в ужасном состоянии.... Но вот эта юрта важнее всего оказывается! Сколько уже можно воровать в наглую??
Гость
13 апреля 2022, 11:41
сделайте лучше дороги и нормальную разметку в городе. Никто уже давно не пользуется этими библиотеками, для кого она? Будет стоять пустовать? А сколько денег на обслуживание?
Гость
13 апреля 2022, 16:59
4 млрд???Мост сделайте лучше,дороги ремонтируйте,где обещанная транспортная реформа??Где автобусы,скоростной трамвай?
Гость
12 апреля 2022, 20:59
Библиотеку надо строить, она грамотность повышает. А то мы всей страной попали в афедрон, а что это такой - никто не знает.
Гость
12 апреля 2022, 21:37
Если Вы не грамотны, библиотека Вам не поможет.
Гость
12 апреля 2022, 21:56
Гость
12 апреля 2022, 21:37
Если Вы не грамотны, библиотека Вам не поможет.
Неоднократное использование одинаковых местоимений в одном предложении наглядно характеризует необходимость строительства библиотеки
Гость
12 апреля 2022, 22:41
Гость
12 апреля 2022, 21:37
Если Вы не грамотны, библиотека Вам не поможет.
Неграмотны )))
Гость
12 апреля 2022, 19:48
проемы окон похож на армянскую архитектуру в деревне армянской архитектуре есть даже такая церковь,круглая и такими проемами окон.Тут и гадать не надо архитектор армянин.
Гость
12 апреля 2022, 21:08
мне тоже так показалось!!! похожа на армянский храм, может крестная мать подсуетилась???
Гость
12 апреля 2022, 23:05
везде армяне вам мерещатся. успокойтесь уже
Гость
14 апреля 2022, 09:02
Гость
12 апреля 2022, 23:05
везде армяне вам мерещатся. успокойтесь уже
Сара, они нам не мерещится,они наяву они везде.
Гость
12 апреля 2022, 22:38
А вы знаете, что при возведении Эйфелевой башни, больше было критики чем одобрений. И что? Тех кто кричал, что она портит вид города, не вписывается в ландшафт, никто и невспомнит А Эйфелева башня - на века. И визитная карточка Парижа.
Гость
12 апреля 2022, 23:28
Нам бы барона Османа тогда в Уфу. Снести бы такие "шедевры" архитектуры, как Башдрамтеатр, современный музей Нестерова (элеватор), стадион Динамо, здание пенсионного фонда на Валиди, здание бывшего "Социнвест банка" через дорогу, здание Курултая. И застроить центр зданиями по типу Казанского Дворца Земледельцев.Вот это была бы визитная карточка Уфы.
Гость
13 апреля 2022, 00:47
Во , а давайте тогда эфелевую башню построим !
Гость
14 апреля 2022, 08:27
Вы хотите провести параллель между юртой и Эфелевой башней?!
Гость
13 апреля 2022, 00:08
Кому она вообще нужна?))Молодёжь все читает в интернете,а у пожилых своих книг навалом!Сколько лет уже обещают построить крематорий?Но похоронная мафия кормит курултай,и благополучно чиновники забывают про обещания))То же самое с трамваем))Написали и забыли!))У меня знакомая работает в библиотеке-целыми днями дремлет и чай пьёт!))А тут еще одна за 4 миллиарда!))Подумайте,может как то по другому "освоить"их получится))Ведь уже для внуков наворовали!))А сбежать из России может и не получится))Санкции далеко,но вилы то у всех есть!))
Гость
13 апреля 2022, 00:27
Как это кому? Всем нужна. Библиотека Евразийская
Гость
13 апреля 2022, 00:52
Гость
13 апреля 2022, 00:27
Как это кому? Всем нужна. Библиотека Евразийская
Да ! Уж...
Гость
13 апреля 2022, 01:37
Гость
13 апреля 2022, 00:27
Как это кому? Всем нужна. Библиотека Евразийская
Кто такие евразийцы? Дайте определение, пожалуйста.
Гость
13 апреля 2022, 13:40
А чем библиотека им. Крупской ( не хочу называть её именем антисоветчика и басмача Валиди)не устраивает? Просто модернизировать за меньшие деньги, оцифровать и люди потянутся к книгам. А каменной юртой никого не заманишь.
Гость
13 апреля 2022, 21:51
Так так они ничего не украдут!))
Гость
15 апреля 2022, 07:09
Прекрасная библиотека для города. Зачем только переименовали. Видно биографию Валиди плохо изучили, или страшно подумать...
Гость
12 апреля 2022, 18:32
Поставить памятник Путину! самое то будет
Гость
13 апреля 2022, 00:27
На месте памятника Ленина!))Задорнов же предлагал делать памятники со съёмными головами!))
Гость
12 апреля 2022, 20:17
У нас бренд "ПУТИН" Практически 22 года быть у власти и иметь поддержку населения больше 80%. Это можно заносить в книгу рекордов "Гиннеса". из интервью Д.Пескова.
Гость
13 апреля 2022, 00:29
Гость,реальный рейтинг будет,если после 8ки ноль убрать))
Гость
12 апреля 2022, 21:06
Космодром в Башкирии это круто!Я за !!!
Гость
13 апреля 2022, 00:21
Это как дельфинарий!))Пошумели,деньги поделили,и забыли!))
Гость
12 апреля 2022, 22:34
Да всё выдержано в башкирском национальном стиле. Никаких противоречий нет. Такое впечатление, что им бы только покритиковать
Гость
13 апреля 2022, 01:11
Никаго стиля. Запретить строить !
Гость
12 апреля 2022, 22:56
Подарите семьям с детьми по несколько десятков книг и стоить это будет в тысячи раз меньше, и пользы будет больше...
Гость
13 июля 2022, 22:35
Раздадут и ... Что? Для поддержки детей, семей нужны комплексные меры, а не разовая акция. Кто будет читателем - вот главный вопрос. Для хранения нужен архив - сугубо утилитарное здание с климатической установкой и местами работы специалистов. А для публичной библиотеки - сервер и ПО для телефонов/планшетов/ридеров.
Гость
12 апреля 2022, 23:07
Получается глава республики обладает решающим мнением как строить. То он определяет , что нужна колоннада вокруг памятника Шаймуратову. А теперь он решает как должна выглядеть библиотека.
Гость
12 апреля 2022, 23:24
Когда он у вас совет просил по троллейбусам вы писали что «ой, что ты типа сам не можешь решить» а теперь вас опять не устроил 😅
Гость
12 апреля 2022, 23:44
Чуждое для Башкирии? Это кто так решил? По мне так очень даже наше Башкирское! Юрта - библиотека это круто
Гость
13 апреля 2022, 00:37
Амина,до такого даже Кадыров не додумался!))Он мечеть крутую построил!Кому сейчас нужна библиотека?))Хоть в юрте,хоть в избушке на курьих ножках!))
Гость
13 апреля 2022, 00:04
Надо строить что-то нужное. Приюты для животных, как в цивилизационных странах.
Гость
15 апреля 2022, 07:10
И для людей бездомных не мешало бы приюты построить.
Гость
13 апреля 2022, 00:11
Письмо надо не хабирову слать, а сразу в ФСБ и Генпрокуратуру - всем понятно, что 4 миллиарда за этот сарай он хочет в свой карман освоить
Гость
13 апреля 2022, 00:40
хабиров ничего не решает))Нужно предложить Путину пустить эти 4 лярда на спецоперацию и компенсацию семьям погибших!И наш тут же про юрту забудет!))
Гость
13 апреля 2022, 00:30
А знаете, почему эти бездари от архитектуры так возбудились, что аж письмо нкатали? Да потому, что просто не им поручили проект. Заказы и деньги проплыли мимо них, вот они и воняют 😁
Гость
13 апреля 2022, 00:54
Ага да
Гость
13 апреля 2022, 00:45
Все комменты против,удаляются мигом!))
Гость
13 апреля 2022, 01:14
Не не
Гость
13 апреля 2022, 07:04
При Хамитове часть улиц к саммиту завесили ширмами с рисунками. При Хабирове к 450 больше половины Уфы будет увешано ширмами с рисунками. И с надписями: "Тут планировался...." "Тут будет построен....." и дальше по списку все его объекты, начиная с мечети, советской площади и т.д. Вот посадили нам на голову .....
Гость
15 апреля 2022, 07:11
А в Москву то хочется...
Гость
12 апреля 2022, 18:57
Попахивает завистью к Ниязову
Гость
12 апреля 2022, 19:02
Что за РаБий такой, который проект представил?
Гость
12 апреля 2022, 19:48
Молодцы! Поддерживаю! А самое главное, что это очередной распил бюджетных средств.
Гость
12 апреля 2022, 19:48
Стройте! Можно в будущем и другие здания в таком стиле строить. А то в Уфе один унылый "кирпичный" стиль.
Гость
12 апреля 2022, 21:13
Зачем нужен мечеть, церковь и библиотека так называемые духовные ценности, когда отработавшие по 40-50 люди не обеспечаны материально, грехи хотите замалевать, которых сейсас совершаете.
Гость
12 апреля 2022, 22:35
На улице Ленина , около парка Якутова, есть почти достроенное здание ресторана "Тинькофф". Вот выкупите его задешево и размещайте там библиотеку.
Гость
13 апреля 2022, 07:33
В Башкирии прет вверх промышленость, малый бизнес цветёт всеми цветами, развит туризм, в детских садиках забыли, что такое очереди, газ подведен во все села, безработицы нет... Теперь осталось только херню разную строить...
Гость
13 апреля 2022, 10:20
В русском городе юрта?
Гость
13 апреля 2022, 11:45
Чихать они хотели на мнения каких то архитекторов. Всё уже решено кому и сколько.
Гость
13 апреля 2022, 11:56
У генплана Уфы видимо такая же участь, учитывая кто там участвовал