Недвижимость «Цифра» добралась до недвижимости: как новые технологии ускоряют процесс строительства в Уфе

«Цифра» добралась до недвижимости: как новые технологии ускоряют процесс строительства в Уфе

Что такое ТИМ и почему его стали внедрять во все процессы?

Застройщик рассказал о технологии информационного моделирования и как его применяют в строительстве

Одна из самых заметных тенденций строительной отрасли — внедрение цифровых технологий. Благодаря им компании способны увеличить производительность труда, сократить сроки и количество ресурсов, используемых в строительстве. А также помочь выполнить план Минстроя по увеличению ввода жилья на 54% — до 120 млн м2. Как цифровизация процесса проходит в Уфе? Об этом рассказал один из крупнейших застройщиков Башкортостана.

— Несмотря на то что строительная отрасль очень консервативна, цифровизация проникла и в неё. Сейчас все новые жилые комплексы ГК «Первый Трест» проектируются с использованием информационного моделирования. Например, жилые комплексы Grand&Grand, Urbanica, «Новатор» и особый дом «Сенатор» имеют подробную информационную 3D-модель с полной детализацией. Данный инновационный подход к проектированию позволяет сымитировать строительный процесс и заранее оценить необходимые объемы материалов. Кроме того, трехмерную модель можно в реальном времени сравнить с объектом на любом этапе строительства. А это существенно повышает качество проводимых работ, — рассказали в пресс-службе ГК «Первый Трест».

Итак, технология информационного моделирования, или проще ТИМ (также их называют BIM-технологии), — это создание информационной модели здания любой сложности. Это не просто графическое трехмерное изображение строения, а целая система, управляющая всем жизненным циклом: от эскизного проектирования до ввода в эксплуатацию и демонтажа.

— Такая технология позволяет представить здание как единый объект, в котором все элементы связаны и взаимозависимы. В случае если какой-то показатель изменится, система пересчитает остальные данные. При помощи цифрового двойника здания возможно предсказать будущие свойства и характеристики объекта. Более того, используя ТИМ, можно просчитать процессы, которые будут происходить в уже построенном объекте. Так, вся информация о здании, материалах, способе их использования, климате и других факторах переносится в цифровой вариант, а система просчитывает возможные варианты развития событий, — отметили в пресс-службе ГК «Первый Трест»

Предполагается, что в будущем применять ТИМ смогут не только застройщики, но и управляющие компании на этапе эксплуатации. Это сможет значительно упростить обслуживание здания или территории, будь то ремонт отдельных элементов, реконструкция или демонтаж. Ведь модель содержит всю информацию о материалах и технологиях, которые применялись при строительстве дома. А если синхронизировать модель с датчиками внутри объектов, то, например, при протечке или замыкании в электросети специалисты смогут мгновенно найти проблемный участок и отправить для решения проблемы сантехника или электрика. А у этого работника уже будет с собой запчасть на замену сломавшейся, так как ее марка, размер, энергоемкость и другие данные также содержатся в ТИМ-модели.

Можно сказать, что новый подход способен революционизировать строительные технологии. И хотя, согласно результатам опроса НОСТРОЙ среди строительных компаний в России, всего 20% ответили, что хотя бы немного применяют в своей деятельности ТИМ. Есть уверенность, что популярность направления будет расти, а переход на «цифру» поможет застройщикам увеличить производительность труда, а также сократить сроки и количество ресурсов, используемых в строительстве.

Застройщики ЖК «Уфимский Кремль» — ООО «Трест № 7». Застройщик ЖК Grand&Grand — ООО СЗ «НЕБО СТОЛИЦЫ». Застройщик ЖК «Новатор», литера 3 — ООО «Специализированный застройщик «Инновация»». Застройщик ЖК Urbanica — СЗ «Урбаника». Проектная декларация представлена на сайте Наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем