Недвижимость За коммунальные долги «закрутят гайки»

За коммунальные долги «закрутят гайки»

Штрафы для неплательщиков за коммунальные услуги увеличатся почти в 2,5 раза. Такой закон сразу во втором и третьем чтениях 23 октября приняли депутаты Госдумы. Начислять пени за неоплату по новым правилам жителям Башкирии начнут уже с 1 января 2016 года.

250 миллиардов долга

По словам председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, проблема неплатежей стоит довольно остро по всей России. Включение в квитанции обязательных взносов за капремонт многоквартирных домов резко увеличило число тех, кто не может платить за ЖКУ. На сегодняшний день совокупный объем задолженности в ЖКХ, по данным Минстроя РФ, составляет 968 миллиардов рублей. Из них 250 миллиардов рублей – задолженность граждан. Для решения этой проблемы Минэнерго РФ разработало законопроект, направленный на укрепление платежной дисциплины россиян.

Сейчас пеня за неоплату коммунальных услуг для физических лиц составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с первого дня просрочки. Согласно новым правилам россияне смогут погасить долг без пени в течение 30 дней. До 90 дня пеня будет начисляться в размере 1/300 ставки, с 91-го дня – 1/130 ставки. Штрафы ждут также управляющие компании и товарищества собственников жилья. Для них пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования. При этом для ТСЖ пени предлагается начислять, начиная с 31 дня просрочки, если она составила больше 91 дня – пени увеличат до 1/130 ставки. Управляющим организациям пени будут начислять с 61-го дня – до 1/170 ставки, с 91-го дня – до 1/130.

Согласно новому закону, местные власти смогут составлять список потребителей, от которых будут требовать банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг. Уточняется, что это не грозит физическим лицам, органам власти, бюджетным учреждениям, управляющим компаниям, ТСЖ и потребителям, не имеющим долгов.

Что грозит за долги сейчас?

«В сфере ЖКХ активно применяется досудебная работа с должниками, – отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Калининского района Олег Шустиков. – Она включает в себя принудительные методы воздействия: прекращение оказания услуг, применение альтернативных методов оплаты (например, общественные работы), рассмотрение дел должников на комиссии по урегулированию задолженности. Последствия обращения в суд для должника могут быть самыми разными. Это и наложение ареста на имущество, перспектива выселения в судебном порядке в определенных случаях, возложение на ответчика всех судебных издержек, в том числе и после суда – за счет взыскания исполнительского сбора, накладываемого судебными приставами. То есть сумма долга к окончанию судебных разбирательств может вырасти в несколько раз. Из этого следует, что легче и выгоднее решить проблему в досудебном порядке».

Как это происходит на практике? «Уже более двух недель в квартире отключен свет, – жалуется уфимка через «Электронную приемную органов власти РБ». – Мы, жители квартиры, признаем, что имеется задолженность по квартплате, и готовы ее погашать. Готовы предоставить чеки за проживание в гостинице в период отключения электроэнергии. Я уже не говорю о транспортных неудобствах, испорченных продуктах...»

Отметим, что от наличия должников в доме страдают и другие жильцы. «Во дворе домов, расположенных по адресу ул. Калинина, 12 и 14, был демонтирован детский игровой комплекс, а новый не установлен, – читаем в другом обращении. – Поэтому прошу дать разъяснения по срокам монтажа новой детский площадки. Ответ в виде "у вашего дома задолженность по квартплате" не устраивает, так как я своевременно и в полном объеме оплачиваю все коммунальные платежи и хочу получать в ответ хороший сервис».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем