Недвижимость Среди управляющих компаний Уфы выбрали худшие

Среди управляющих компаний Уфы выбрали худшие

Неубранные подъезды, холодные батареи, астрономические счета. Уфимцы не устают жаловаться на свои управляющие компании. Какие из них являются рекордсменами по числу жалоб и невыполненных предписаний?

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору оценил работу всех управляющих компаний региона за последние девять месяцев. Специалисты подготовили рейтинг в зависимости от целого ряда критериев. В расчет брались число жалоб от граждан, выполненные и исполненные предписания от властей, результаты голосования жильцов и так далее. По каждому критерию производилась отдельная оценка. В итоге управляющая компания в сумме могла набрать до 700 баллов.

Как объяснили в пресс-службе Госкомжилнадзора, в список попали все компании, управляющие хотя бы одним домом. Однако были и исключения. «Во втором квартале 2015 года управляющие организации получили лицензии, – объяснили в ведомстве. – По ряду домов происходит передача из одной управляющей компании в управление другой, и объективно отнести параметры конкретного дома к той или иной управляющей организации невозможно. В связи с чем по ряду действующих управляющих компаний, в основном вновь образованным, рейтинг не определен».

Кто показал худшие результаты в Уфе?

Как видим, лидеры антирейтинга набрали от 0 до 366 баллов из возможных 700. Для сравнения наиболее эффективной из уфимских управляющих компаний (ООО «Высотка») удалось набрать 638 баллов. При практически 13 тысячах квадратов в управлении за последние девять месяцев на нее не было ни одной жалобы.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Андрей Крылов, рейтинг позволяет жильцам оценить свою управляющую компанию. Если он существенно ниже, чем у других организаций, граждане вправе потребовать строгий отчет о работе. При необходимости можно даже перевести дом в управление другой компании или выбрать иной способ управления общим имуществом.

«Хочу обратить внимание на показатель "Уровень удовлетворенности собственников помещений многоквартирных домов качеством услуг", – заявил глава ведомства. – На сайте госкомитета действует раздел "Жители оценивают свою управляющую компанию", где каждый житель может дать оценку с учетом качества обслуживания, оперативности устранения неисправностей, прозрачности работы компании и даже вежливости работников. И такую оценку дают все больше жителей. Призываю всех граждан к активности – каждая данная вами оценка важна как для органа государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, так и для самих управляющих компаний – стимулирует их повышать прозрачность работы, эффективно управлять жилыми домами, тем самым занимать более высокие позиции в рейтинге».

Ознакомиться с позицией своей управляющей компании в общем рейтинге можно на сайте Госкомжилнадзора РБ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем