Недвижимость Мечты о жилье отложим в долгий ящик?

Мечты о жилье отложим в долгий ящик?

Последний год сильно изменил планы россиян о покупке жилья. Из-за ситуации в экономике многим из них пришлось отказаться от приобретения собственной квартиры. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Насколько все печально складывалось для жителей Уфы?

По данным ВЦИОМ, планы на приобретение жилья ранее строили 29% россиян. Последний год изменил намерения более половины из них.

«В среднем по выборке каждый десятый (10%) признался, что предполагал купить жилье, однако отложил свой проект до лучших времен, – сообщили аналитики центра. – Еще 7% всех опрошенных вынуждены были полностью отказаться от мысли о приобретении недвижимости. События последних 12 месяцев никак не повлияли на осуществление задуманного 12% респондентов, а 5% именно в этот период решили совершить сделку по покупке недвижимости. Большинство же наших сограждан (61%) не планировали подобной покупки ни раньше, ни теперь».

В столице Башкирии ситуация также не самая оптимистичная.

«У меня сразу три клиента отложили покупку, – рассказала проекту «Дом» директор агентства недвижимости «Альтернатива» Зимфира Ясавеева. – Причем один из них планировал купить квартиру за 12 миллионов рублей в строящемся доме и ждет, когда «первичка» упадет в цене. Он надеялся на рассрочку, но в условиях нынешней экономики на нее не соглашаются. Рынок стоит. Не всегда помогают даже скидки. Например, не может найти покупателей квартира на улице Достоевского. При рыночной цене в 2,5-2,6 миллиона рублей ее не удается продать и за 2,3 миллиона».

По словам директора агентства «Свой дом» Марины Петровой, ситуация со спросом на рынке недвижимости Уфы действительно непростая. По сравнению с настоящим моментом прошлая весна кажется цветочками, а осень 2014 года можно назвать вполне благополучным временем. Тем не менее люди, уже начавшие подбор жилья, от покупки в итоге не отказываются. Исключение – клиенты от банков. Получив одобрение ипотеки, они могут обратиться в агентство недвижимости, а затем исчезнуть.

Интересная ситуация складывается с «первичкой». Клиент может пообщаться с риелтором, выбрать какой-то вариант, а потом отказаться от него, переключившись на вторичный рынок. Во-первых, появилась возможность выбрать готовое жилье с абсолютно тем же ценником. Во-вторых, из-за кризиса добавился страх, что новый дом могут достроить позднее.

Но есть и те, кому кризис позволил купить жилье с выгодой. Одна из клиенток Марины Петровой выбрала квартиру еще в относительно стабильный период, однако самой сделки пришлось дожидаться, так как собственникам жилья предстояло оформить ряд документов. В итоге непосредственно покупка совершалась, когда на вторичном рынке Уфы упали цены. Владельцам квартиры пришлось сделать покупателям приятную скидку.

«Покупала квартиру этим летом, – рассказала о своем случае уфимка Алина Файзуллина. – Она располагалась в практически готовом доме, и мы смогли воспользоваться ипотекой с господдержкой. Покупку мы заранее не планировали. Сначала подали заявку на ипотеку. Когда ее одобрили, приступили к поискам квартиры. Мы покупали в период действия различный акций у застройщиков, но здесь дополнительных скидок не было, хотя мы и спрашивали о них в отделе продаж».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем