Недвижимость Как добиться замены окон в подъезде?

Как добиться замены окон в подъезде?

При подготовке к новому отопительному сезону почти в 13 600 уфимских подъездах были отремонтированы и застеклены окна. Пока это 97% от общего плана, но работы будут продолжены до 1 октября. Внушительную цифру озвучила пресс-служба городской администрации со ссылкой на Управление жилищного хозяйства. Однако что делать тем домам, которые не попали в число счастливчиков?

Как подчеркнули в УЖХ, в ходе ежегодных техосмотров уфимских домов вопросам утепления уделяется особое внимание. В частности – исправному состоянию оконных переплетов на лестничных клетках. К сожалению, нередко они страдают от действий хулиганов. Чиновники призывают жильцов бережнее относиться к общему имуществу дома и следить за тем, что происходит в подъезде.

Разбитые стекла и сломанные рамы в уфимских подъездах действительно не редкость. В электронной приемной органов власти РБ опубликовано достаточно подобных жалоб.

«С первого по девятый этажи окна вообще не открываются, – пишет уфимец. – Вместо рам наглухо вставлены стекла, в подъезде летом душно, затхлый запах, многие незаконно курят. Весной было задымление, ни одно окно в подъезде не открывалось для проветривания, МЧС пришлось на девятом этаже разбить стекла. На следующий день вместо того, чтобы отремонтировать створки и фурнитуру, ЖЭУ-59 наглухо вместо рам вставило стекла».

Вот еще одна жалоба: «В подъезде имеются окна без стекла и окна, в которых стекла держатся еле-еле, так как там нет штапиков. Есть окна, которые не закрываются, так как там не щеколд. Жители второго подъезда обеспокоены тем, что при предстоящей покраске окон вылетят последние стекла из окон без штапиков».

«В подъезде №6 нашего дома имеются плотно не пригнанные, сложенные из нескольких кусочков окна и остекление в один слой (только одна рама из двух стоит на месте – второй на месте нет)», – делится другой житель города.

«В подъезде нашего дома на большинстве оконных рам отсутствуют ручки и запоры (фурнитура), – жалуются граждане. – Я обратился в единую диспетчерскую и оставил заявку. Заявка принята, но, как всегда, не исполнена. Никак не приучим людей работать по первому требованию».

Что делать, если где-то в подъезде окна выбиты или просто в трещинах? Свои рекомендации нам дал представитель сайта Ufacity.me Ильгиз Калимуллин.

  1. Оценить состояние окон. По стандартам окна на лестничных клетках должны иметь плотно пригнаные притворы с установкой уплотняющих прокладок, остекление – быть цельным, фурнитура – присутствовать.


  2. Позвонить в диспетчерскую службу управляющей компании и сообщить об имеющихся проблемах. Оператор обязана сообщить номер заявки, время ее регистрации и фамилию диспетчера


  3. Проверить исполнение. Подобная неисправность должна устраняться в течение суток зимой или трех суток в теплое время года.


Подать жалобу на разбитое или выбитое окно уфимцы также могут онлайн.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем