Недвижимость Узаконить самострой станет сложнее

Узаконить самострой станет сложнее

С сентября 2015 года будет ужесточена ответственность за самовольное строительство. По данным пресс-службы Минстроя РФ, вступит в силу закон, направленный против хитрости ряда строительных организаций. Среди последних была распространена практика сперва строить объект и лишь затем узаконивать его в суде.

«В последнее время проблема самовольного строительства приобрела угрожающие масштабы, – сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ РФ. – Региональные и муниципальные власти не в состоянии самостоятельно разрешить ситуацию. Недобросовестные застройщики пользуются «лазейкой» в законодательстве – возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство многоквартирные дома, таунхаусы, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды».

В Уфе и Башкирии самовольное строительство также имеет место. О нескольких подобных прецедентах сообщала пресс-служба прокуратуры РБ. Например, группа компаний «СУ-10» возвела четыре этажа дома по улице Гоголя и практически окончила строительство здания в микрорайоне Затон. При этом разрешение на строительство организация начала оформлять, лишь когда строительными объектами заинтересовалась прокуратура.

Другая ситуация: индивидуальный предприниматель построил на берегу Белой четыре гостиничных домика и баню, которые сдавал гражданам за плату. «Законодательство запрещает строительство капитальных объектов в водоохранной зоне и на территории национальных парков, – отметили в надзорном органе. – Учитывая, что незаконная работа турбазы может привести к нарушению экосистемы особо охраняемого природного объекта, который находится под защитой ЮНЕСКО, прокурор района в судебном порядке потребовал от бизнесмена демонтировать здания».

На аналогичное нарушение идут и частные лица. Так, бывшего замминистра лесного хозяйства республики Николая Максимова обязали снести самовольную постройку на землях лесного фонда в Белорецком районе.

«Принятие закона было ожидаемым. Органы местного самоуправления обязаны наводить порядок в этой сфере, и теперь у них для этого появился действенный рычаг», – прокомментировал заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Булат Исмагилов.

По новому закону, самовольной постройкой признается «здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Что это изменит для нарушителей? Во-первых, если раньше одним из критериев для признания объекта самовольной постройкой было существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил, то теперь достаточно любых нарушений, даже несущественных.

Во-вторых, другими стали условия признания судом права собственности на самовольную постройку. До принятия закона было достаточно, чтобы сохранение постройки не нарушало прав других лиц и не создавало угрозы жизни и здоровью граждан. Теперь также необходимо наличие прав на землю и соответствие постройки параметрам, заявленным в документах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем