Недвижимость Жилье в Уфе встанет в 4 000 000 рублей

Жилье в Уфе встанет в 4 000 000 рублей

Уфа вошла в топ-10 городов с самой дорогой жилой недвижимостью в стране. Средняя цена квадратного метра здесь составляет 68 284 рубля, сообщило издание «Коммерсантъ-Деньги». Это девятый по дороговизне результат в России. По общему бюджету покупки столица Башкирии даже шестая. Жилье в городе в среднем обходится в 3 978 000 рублей.

Какую квартиру можно купить за эти деньги? Корреспондент проекта «Дом» изучил базу объявлений нашего сайта.

Жилье ценой почти в четыре миллиона есть в сегменте однокомнатных квартир. Так, за «однушку» в 51 квадратный метр на улице Блюхера просят 3 800 000 рублей. Она находится на последнем этаже кирпичной девятиэтажки. Чем может похвастать квартира, стоящая практически как две? Во-первых, здесь сделан так называемый евроремонт и установлены пластиковые окна. Во-вторых, имеется большая лоджия («Во всю длину квартиры», – обещает продавец). В-третьих, остается часть обстановки и техники (шкаф-купе, кондиционер). Также в объявлении акцент делается на удачное расположение дома: рядом школы, детсады, остановки, парк имени Мажита Гафури.

Почти с тем же бюджетом можно найти и двухкомнатную квартиру. Да и расположена она будет не очень далеко – на улице Шафиева. Как сообщил риелтор, жилье в 55 квадратных метров обойдется в 3 900 000 рублей. Находится оно на седьмом этаже панельной высотки. В квартире изолированные комнаты, имеется две застекленные лоджии и пластиковые стеклопакеты на окнах. Покупателям останутся встроенные шкаф-купе и кухня. «Квартира очень теплая, тихая, дом во дворе. Продается по цене от собственника в связи с переездом», – значится в объявлении.

А вот «трешка» за 3 800 000 рублей находится уже в Зеленой роще (точнее в микрорайоне Южный). Недвижимость в 60 квадратов расположена на шестом этаже панельной девятиэтажки. «Квартира чистая и светлая, – сообщил продавец. – Частично сделан ремонт. Окна выходят во двор. Многое из мебели можем оставить. Район тихий, спокойный. Вся инфраструктура в шаговой доступности (школа, садики, магазины, остановки). Все документы в порядке. Два взрослых собственника. Возможен обмен на двухкомнатную квартиру с вашей доплатой».

Среди четырех- и пятикомнатных квартир ценник до четырех миллионов рублей не встречается.

Лидерами по ценам на жилье в стране являются основная, северная и олимпийская столицы. Квартиры в Москве и Санкт-Петербурге за год подорожали весьма существенно (примерно на 20%). В Сочи такой динамики нет, так как на рынке много предложений и конкурировать с городом начал Крым. Следом в рейтинге идут стабильно дорожающие на 1,5-2% в год Екатеринбург и Хабаровск. Самое дешевое в России жилье – в Магнитогорске, Новокузнецке и Брянске.

Согласны ли вы отдать почти четыре миллиона рублей за квартиру?

Опрос завершен 11.07.2015
Нет, жилье должно быть более доступным
70%
Да, это оптимальный ценник
7%
Готов внести и большую сумму
5%
Не думаю о покупке недвижимости
18%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем