UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Инфляция съест взносы на капремонт

Инфляция съест взносы на капремонт

Инфляция съедает взносы граждан на капремонт жилья. Как показала проверка «Общероссийского народного фронта», ее уровень гораздо выше банковской ставки сбережений в фонде капитального ремонта. Но на счетах некоторых домов в Башкирии сгорать нечему – не все спешат в срок вносить деньги за эту услугу.

По данным «ОНФ», уровень инфляции сейчас составляет 11,4% (прогнозируется повышение до 12,2%). Ставка банков на вклады региональных операторов – от 3 до 4% годовых.

«Мы проанализировали сайты региональных операторов, но не обнаружили ни на одном из них информацию о том, что заксобраниями субъектов были приняты решения о гарантийных мерах по вкладам денежных средств собственников жилья. Если данного документа нет, то значит и нет гарантий того, что капремонт жилья, средства на который собирают в этом году, будет выполнен в необходимом объеме через несколько лет», – сообщила представитель рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Госдумы РФ Светлана Калинина.

В Башкирии региональный оператор работает с октября 2014 года. Размер взноса за капремонт составляет 5 рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади в домах до шести этажей и 5 рублей 80 копеек за квадрат в домах выше шести этажей. От взносов освобождены лишь аварийные и подлежащие сносу дома. На сегодняшний день лишь 75% граждан расплачиваются за капремонт в полной мере и в срок. Согласно опросу проекта «Дом», большинство не согласны оплачивать данную услугу, так как не доверяют исполнителю.

«Я только что купил квартиру, а там долг за капремонт в 1300 рублей. При этом продавцы не скрывают, что не платили. Не собираюсь это делать за них! В квитанциях пишут, что в случае не оплаты будут подавать в суд. Так пусть и подают иск на тех людей, кто им должен», – поделился читатель сайта Ufa1.ru Альберт.

Несмотря на непростую ситуацию с платежами, башкирский регоператор не меняет планов. «В этом году фонд отремонтирует около тысячи домов. В прошлом году было отремонтировано 540 домов. Всего же в республике требуют ремонта 16500 многоквартирных домов», – сообщили в пресс-службе организации.

На какие деньги будут вестись работы? В ближайшее время региональный оператор начнет судиться с должниками. Пени на всю сумму задолженности будут начисляться с 1 августа 2015 года.

«Статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, – рассказали в пресс-службе организации. – Региональный оператор вправе обратиться в мировой суд по месту регистрации должника с исковым заявлением, о взыскании взносов за капитальный ремонт с собственника помещения, процентов за несвоевременную уплату взносов, а также судебных расходов, понесенных региональным оператором при подаче искового заявления в суд. В случае если должник после вступления в силу решения суда не оплатит задолженность, указанную в судебном решении, то региональный оператор вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности».

Со списком домов, которые будут отремонтированы в Уфе, можно ознакомиться на сайте «Реформа ЖКХ». Здесь указано число работ, которые будут проведены в здании, и время их начала.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем