Недвижимость На крышах уфимских высоток появятся сады?

На крышах уфимских высоток появятся сады?

Уфимские стартаперы предложили строить на крышах высоток теплицы. «На крышах уже размещают бассейны, теннисные корты и кафе. Почему не использовать эту площадь с пользой для жильцов дома?» – решили ребята. Насколько осуществим такой проект?

В конце мая в столице Башкирии прошел конкурс «Битва стартапов». Соревнование бизнес-идей проводилось в рамках Недели предпринимательства республики. Работа-победитель была посвящена энергосбережению и представляет собой проект теплиц, которые могли бы строиться на крышах высотных зданий. В предложившую ее команду вошли сотрудники завода УМПО Евгения Винокурова, Ольга Алферова, Феликс Латыпов, Евгений Камалетдинов, Марина Барышева и предприниматель Василь Шайхутдинов.

Об особенностях проекта нашему сайту рассказала участница команды Евгения Винокурова. По задумке авторов, теплица должна занимать всю площадь крыши. Таким образом, на одну квартиру при размере крыши в 600 квадратов будет приходиться около трех квадратных метров сада. В основе работы теплицы лежит гидропонная система, когда для роста растений используется вода с минералами, а не грунт. Также будет применяться система климат-контроля. Делать посадки в теплицах, работающих с использованием энергии от солнечных батарей, можно будет круглый год.

Кроме того, стартаперы предполагают создать мобильное приложение, которое позволит ухаживать за растениями удаленно: добавлять микроэлементы в воду, включать систему орошения.

«По условиям конкурса проект обязательно должен был быть коммерческим, приносить доход, – сообщила Евгения Винокурова. – Продавать такие теплицы можно строительным организациям. Для одного дома строительство обойдется в 20 миллионов рублей. На наш взгляд, теплицы на крышах нужны жителям больших городов. Они обеспечат их недорогими овощами на протяжении всего года. Поэтому в первую очередь хотелось бы рекомендовать проект государству, в рамках программ строительства социального жилья».

Заинтересует ли этот стартап строительные компании Уфы и конечных потребителей продукта – горожан?

«Не все виды кровли выдержат подобную конструкцию, – отметил директор по развитию ГК «Нерал» Артур Урманцев. – В данном случае должна быть эксплуатируемая кровля, она отличается по составу и стоит существенно дороже. Строительство теплицы или оранжереи представляется и утверждается еще на этапе проекта здания, и это может быть учтено. Для застройщика имеются и другие сложности. Например, кто будет поддерживать работу теплицы после сдачи объекта. Потенциальные партнеры готовы присоединиться, когда здание готово, но, как я говорил, здесь все должно решаться на этапе проекта. Теоретически данная задумка интересна».

Журналист Елена Гизатуллина сажает зелень (кинзу, петрушку, укроп и так далее) на балконе. Тем не менее, сад на крыше не кажется ей удачной идеей. С одной стороны, должно быть учтено множество технических моментов. Не пострадают ли из-за системы полива кровля и потолки квартир на верхнем этаже дома? Как будет организован выход на крышу? С другой стороны, небольшой сад на крыше все-таки не заменяет полноценный огород. По мнению Елены Гизатуллиной, это вариант для тех, кто не может себе позволить садовый участок и его действительно лучше использовать в рамках социальных программ.

Фото: Изображение предоставлено Евгенией Винокуровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем